Напоминание

Использование ИКТ


Автор: Афанасьева Нелля Ахуньяновна
Должность: преподаватель сольфеджио. хормейстер
Учебное заведение: МУ ДО "ДШИ " Казачинско-Ленского района
Населённый пункт: п. Магистральный Иркутской области
Наименование материала: учебно-методический материал Приём звуковедения в работе над вокальными произведениями
Тема: Использование ИКТ
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств» Казачинско-Ленского района

План-конспект открытого урока

Тема: Приём звуковедения legato в работе над вокальными произведениями.

Преподаватель:

Афанасьева Н.А.

Концертмейстер:

Наумова Л.В.

Учащаяся 1 класса

Ларионова Наташа

Ход урока:

Цель: Добиться плавного, лёгкого звуковедения, при исполнении вокальных

произведений.

Задачи:

Образовательные: Продолжить знакомство с основными средствами

музыкальной выразительности; обучать протяжному пению legatto, работать

над дыханием, звуковедением.

Развивающие: Развивать образное и ассоциативное мышление, творческое

воображение, умение анализировать, сравнивать, выделять главное.

Воспитательные: Воспитывать музыкальный вкус учащихся, эмоционально-

ценностное отношение, устойчивый интерес к музыкальному искусству.

Методы работы:- показ ученику и работа вместе с ним над дыхательными

упражнениями;- правильное и подходящее ученику по голосу распевание,

специальные, в зависимости от проблем, имеющихся у ученика, вокальные

упражнения;-показ преподавателем и передача своих ощущений ученику;-

правильный разбор произведения, точное интонирование учеником мелодии

и нужных в произведении нюансов, а после- соединение с партией

концертмейстера;- Работа над образом в произведении, музыкальностью в

каждой фразе;

Технологии:

-Технологии развивающего обучения

Межпредметные связи: сольфеджио, теория музыки, анализ музыкальных

произведений,

аккомпанемент,

литература,

методика

музыкального

воспитания, практика, информатика

Оборудование: фортепиано, ноутбук, ноты, партии.

Тип урока: комбинированный

Произведения:

1.

Музыка Ф.Абт Вокализ №9

2.

Музыка Э.Григ перевод с норвежского С.Свириденко «Заход солнца»

3.

Музыка Харада Рётаро, слова Кагэсимо Тарнаки перевод с японского

Е.Филиц «Птицы над взморьем»

Ход урока:

Тема: Приём звуковедения legato в работе над вокальными произведениями.

Любое, красиво звучащее музыкальное произведение, не может не вызвать

отклика в душах слушающих его. Проникновенно, продуманно и

прочувствованно исполненное вокальное произведение, заключает в себе ещё

большую силу воздействия на человека, пробуждая эмоциональные

переживания и яркие впечатления посредством не только музыки, но и слова.

О предварительной работе при этом никто и не задумается, т. к. она и не

видна в случае профессиональной подготовки исполнителя. А умению

работать над вокальным произведением, доводить его исполнение до

готовности и концертного уровня, обучают уже с младшего возраста в

детских музыкальных школах на отделениях сольного пения, где учащиеся

приобретают на уроках вокала необходимые вокально-технические навыки,

развивают творческое воображение, воспитывают у себя эстетическое

мышление, пополняют кругозор, обучаясь в процессе работы над

произведением пониманию замысла авторов музыки и словесного текста и

умению донести до слушателя задуманное композитором и поэтом, проявляя

через исполнение своё личное отношение к этому.

Важным этапом подготовки вокального произведения к исполнению, после

предварительного разучивания музыкального и поэтического текста, является

работа над звуковедением и динамикой, от которых зависят цельность,

красота и яркость художественного образа.

При начальном «черновом» исполнении произведения от начала до конца,

уже чувствуя форму и, пытаясь показать динамическую и смысловую

кульминации, «вырисовывается» образ, появляется понимание целостности

произведения и его динамического развития.

А далее следует кропотливая работа по небольшим частям, т.е. по

предложениям и по фразам.

ЗВУКОВЕДЕНИЕ — в вокальном искусстве термин применяется для

обозначения различных видов ведения голоса по звукам мелодии (напр.,

легато, кантилена, портаменто, маркато и т. п.). Кантилена «легато» —

основной вид звуковедения в пении.

Основной вид звуковедения в вокальных произведениях – легато, кантилена,

т.е. связное пение звуков. Навык пения на легато исключает такой недостаток

пения как скандирование, вследствие которого теряется связность, певучесть

и целостность мелодии.

Отрабатывание навыка кантиленного пения, т.е. способа звуковедения легато,

проводится и при исполнении упражнений, и при работе над

произведениями. Существуют и такие виды звуковедения или, по-другому,

способы вокализации как нон-легато (не связно), маркато (подчёркнуто) и

стаккато (отрывисто).

Работа над звуковедением – это есть работа над нужной подачей

выдыхаемого воздуха, который, прорываясь через голосовые складки, ведёт

за собой образование звука и не только одного звука, но целой фразы или

предложения.

Распевки:

Ход урока:

1. Подготовка голосового аппарата к работе

- Дыхательные упражнения для диафрагмы

а) Вдох, выдох;

б) Два вдоха, два выдоха;

в) Задуваем сечу;

- Распевки

а) Пение закрытым ртом

б) пение на одном звуке слогов «ма-мэ-ми-мо-му» постепенно меняя

согласные буквы;

в) распевка в пределах терции на «контилену» -«ми-и-я»;

г) распевка в пределах квинты на слогах «зи-я-зи-я-зи»;

д) распевка на активном, но мягком стаккато. Слоги «ми» или «лё» по

дважды повторяющемуся мажорному трезвучию.

е) распевка по нисходящему трезвучию «я-по-ю»

2. Работа над произведениями

Ф. Абт Вокализ №9

-Что такое вокализ в музыке?

-Как исполняется вокализ?

Вокализ представляет собой упражнение или этюд для развития вокальной

техники - разных приёмов вокального звукоизвлечения legato, staccato, non

legato, выработки красивой кантилены и подвижности голоса.

Задача работы – добиваться хорошей кантилены (работая над плавностью

голосоведения, спокойным взятием «правильного» дыхания), ровности и

мягкостью звучания на всем диапазоне, свободной артикуляции, грамотной

фразировки.

Э.Григ «Заход солнца»

-Кто композитор этого произведения? (портрет)

-Что хотел показать, передать композитор в произведении? (картины

природы)

-В какой форме написано это произведение?

-Какие ещё ты знаешь произведения Э.Грига?

В музыке Грига звучит чарующая красота норвежской природы, то

величественной, то скромной. Простота музыкального выражения и в то же

время его оригинальность, национальный колорит, самобытность образов

подкупают слушателя. “Неудивительно,- писал П. И. Чайковский, что Грига

все любят, что он везде популярен!..” Подобно Глинке в России, Григ явился

основоположником норвежской музыкальной классики.

Просмотр видеоролика

Работа над произведением

Х. Рётаро «Птицы над взморьем»

-Что хотел показать, передать композитор в произведении?

-В какой форме написано это произведение?

Работа над произведением.

Заключение

Содержание и характер вокального произведения предопределяют его

звуковое и динамическое оформление, способствующие созданию

художественного образа этого произведения. Именно звуковедение и

динамика имеют здесь важное, большое значение. От них зависит красота,

своеобразие и оригинальность.

Вся вокально-техническая и художественно-эмоциональная работа над

произведением направляется на достижение исполнительских навыков и

мастерства, на передачу всех авторских замыслов композитора и поэта, что в

итоге ведёт к раскрытию художественного образа вокального произведения и

к его яркости при исполнении.



В раздел образования