Автор: Волкова Любовь Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Вешкаймский лицей имени Б.П.Зиновьева при УлГТУ
Населённый пункт: Ульяновская область р.п. Вешкайма
Наименование материала: урок внеклассного чтения
Тема: "Пасха радость нам несёт"
Раздел: среднее образование
Урок внеклассного чтения в 5 классе
«Пасха радость нам несет» (по главе «Пасха» из романа И.Шмелёва «Лето
Господне»
Работа Волковой Любови Васильевны, учителя русского языка и
литературы МБОУ Вешкаймский лицей имени Б.П.Зиновьева при УлГТУ
«Пасха радость нам несёт» (по главе «Пасха» из романа И.Шмелева
«Лето Господне»).
Цель: познакомить учащихся с воссозданным в романе укладом жизни
старой России, основанном на христианском миропорядке, обратить
внимание на художественные приемы, используемые писателем для создания
атмосферы праздника Пасхи, подробнее узнать о сути этого праздника, о
народных традициях, связанных с ним.
I. Орг. момент.
Вступительное слово учителя. Беседа:
Сейчас православная Россия живёт Великим постом.
- А что вы знаете о Великом посте?
(дети рассказывают о своём представлении ,о своём знании Великого поста)
Учитель обращает внимание на лексику: «соблюдение нравственных
заповедей», «духовная жизнь», «духовная работа».
-К какому празднику готовятся христиане в Великий пост? (к Пасхе)
-А как в вашей семье готовятся к Пасхе?
-А как встречают Пасху?
Послушаем стихотворение учащейся нашего класса Мартыновой Полины
«Пасха радость нам несёт»
Наступил уж пост Великий-
Очищенье душ людей.
Остановим Запад «дикий»,
Будем слушать смех детей.
С каждым днём уже теплее,
Снег растаял на полях,
На душе моей светлее,
Греюсь в солнечных лучах.
Ходим с бабушкой мы в церковь,
Просим Бога нас простить,
И очистить наши души,
И греха не допустить.
Скоро будет праздник главный,
С мамой в доме приберём,
В этот праздник православный
Куличей мы напечём.
Утром рано, в воскресенье,
Я скажу: « Христос Воскрес!».
Мама с папой мне ответят, что
« Воистину Воскрес!».
Учитель: Особая атмосфера Великого поста, когда мы готовимся к встрече с
Господом, к светлому Воскресению Шмелевым в главе «Пасха» из романа
«Лето Господне».«Лето Господне» (1934-1944) считается вершиной
творчества И.С. Шмелева.
-«Всё начинается с детства». Как вы понимаете эту фразу?
(Что будет заложено, воспитано в детстве, то останется в человеке на всю
жизнь; важно с детских лет жить правильно)
Роман Шмелева – автобиографическое повествование. Автор следовал
традиции русской классической литературы («Детские годы Багрова-внука»
С.Т.Аксакова, «Детство», «Отрочество», «Юность» Л.Н.Толстого, «Детство
Темы» Н.Г. Гарина-Михайловского).
В этой книге показано восприятие праздника ребенком, добрым и наивным,
чистым и доверчивым.
Шмелев показывает нам Православную Русь – из сердечной глубины
верующего ребенка.
- Каков смысл названия романа? Почему роман называется «Лето Господне»?
Слово лето имело в русском языке два значения:
1. лето- самая теплая пора года и единица исчисления времени;
2. (устар.) лето- год (летоисчисление, летоописание, летопись).
У Шмелева лето Господне- это год, который начинается праздником Пасхи –
самым главным праздником православных христиан.
Работа со словарём:
Пасха — слово еврейское, переводится как «переход». Для нас, христиан
(людей, верующих во Христа), Пасха — переход от смерти к жизни, то есть
от жизни, когда мы допускаем плохие поступки, мысли, к жизни
благочестивой, когда мы живем в мире и любви со всеми людьми.
Еще апостолы (ученики Христа) заповедовали праздновать Пасху всем
верующим.
, описана Иваном Сергеевичем
Пасха — самый большой праздник в году. Вы знаете, что весной радостно
наблюдать, как все оживает, как веточки деревьев покрываются почками и
листиками, зеленеют. Вот так и Пасха: Христос, победив смерть Своим
Воскресением, заповедал нам новую радостную жизнь, которая никогда не
кончится, поскольку душа наша бессмертна.
Люди всегда радовались и радуются празднику Пасхи. Мы даже здороваемся,
приветствуем друг друга на Пасху иначе, чем в другое время года. Мы
говорим: «Христос Воскресе!» — и нам отвечают: «Воистину Воскресе!»
-А вот как говорится о Воскресении Христа в Евангелии – самой главной
книге православных христиан (чтение отрывка).
Работа с текстом.
-А как писатель И.Шмелёв создаёт атмосферу праздника?
(Счастье буквально переполняет героя, маленького мальчика, от лица
которого ведется повествование)
-Отрывок из текста. Начиная со второго абзаца и до слов «…так
устроено от Творца.»
- Какие слова повторяются наиболее часто? (Звон, блеск). Именно они
создают эффект своеобразного музыкального звучания.
- Найдем в тексте эпитеты, характеризующие звон ( веселый звон,
пасхальный звон, звон-трезвон, перезвон веселый, трезвонят у Казанской.)
- Что же мы слышим за этой звукописью? (Конечно, пасхальный звон.
Ведь в конце XIX в. в Москве на праздник Пасхи звонили более 5000
колоколов различными мелодиями каждого храма.)
-Почему на Пасху звонили все колокола? Почему на Пасху поют все
птицы?
Послушаем стихотворение.
Хорошо на колокольне
Позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольней,
Чтоб душа запеть могла.
Будто ангельское пенье,
Этот дивный перезвон
Светлым гимном Воскресенья
Зазвучал со всех сторон.
-А кому из вас посчастливилось слышать колокольный звон? Ваши
ощущения?
- О какой традиции вспоминает Ваня? (На Пасхальной неделе любой
может звонить в колокол).
-В главе «Пасха» кроме звукописи много красок, света. Найдём в тексте
соответствующие слова.
( «Яркое утро, солнце», «розовый накомодник», «радостное пунцовое и
светится золотой и серебрецо», «золотисто-хрустальное яичко», «светится
все, как в солнце», «жестяная птичка в золотисто-зеленых перышках»)
-Слово «радость»-ключевое, проходит через всю главу. Докажите.
( «И меня заливает радостью», «подаренное отцом яйцо внутри радостно-
пунцовое»; «веселое все, пасхальное», и тополь под окном посажен «для
радости», и конца видишь его в открытое окно, «от духу задохнешься, такая
радость».
Причиной радости является то, что вокруг «ликует Пасха!»
И герой замечает: «Всегда на Пасху; птицы особенно ликуют».
Учитель: Итак, ликование везде! Автор передает здесь мироощущение
верующих русских людей, для которых светлее праздника Пасхи и не было.
Мир героя расцвечен яркими цветами и наполнен мелодичными звуками, так
как в детстве мир воспринимается чистым и светлым. Мы часто встречаем
слово «подивились», герой любит это слово. А ведь умение удивляться –
прекрасная черта характера, которую хорошо бы сохранить на долгие годы
всем.
-Как Ваня празднует Пасху? (по тексту)
-А как вы, ребята, празднуете Пасху?
-Были ли вы на празднике Пасхи в нашем храме Бориса и Глеба? Что вы
видели, чувствовали?
- Чему же нас учит Шмелев? ( Радости бытия, открытости миру, чувству
сопричастности нашей личной жизни с вековым христианским укладом
жизни целого народа).
Учитель: Пасха- один из самых светлых и добрых праздников, несущий с
собой веру, надежду и любовь, длится в течение всей недели. В начале XX
века вся Пасхальная неделя посвящалась развлечениям: ездили друг к другу в
гости, угощались, христосовались, т.е. дарили красные яички.
-Прослушаем легенду о красном яйце, о красной горке. (уч-ся)
-И, конечно же в русской поэзии много стихотворений, посвященных этому
светлому празднику. (Учащиеся читают стихи наизусть.)
Священник Владимир Шамонин:
Открыты царские врата пред нами,
Святой огонь сияет от свечи…
Кругом опять расставили мы в храме
Цветные яйца, пасхи, куличи.
Еще темно, но солнышко играет,
Играет всеми красками небес,
И радостно друг другу повторяем:
Христос воскрес!
Мы верим глубоко и свято,
Что в день Воскресшего Христа
С любовью брат целует брата
В нелицемерные уста.
Что Бог, как Агнец искупленья,
За грешный мир проливший кровь,
Нас всех зовет к преображенью,
В тот мир, где царствует любовь.
И пусть в день Пасхи – день великий-
Земля возносит до небес
Хоров восторженные клики:
«Христос воскрес! Христос воскрес!»
Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес,
Христос воистину воскрес!
Пришла весна – пора чудес,
Журчит родник: Христос воскрес!
Светлее в мире нет словес:
«Воистину Христос воскрес!»