Автор: Важенцева Ирина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа№1467"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект занятия ТРИЗ
Тема: ТРИЗ использование приема "Системный оператор". "Домашние птицы"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа №1467»
Конспект
занятия во второй младшей группе
ТРИЗ использование приема «Системный оператор»
«Домашние птицы»
Воспитатель: Важенцева И.В.
Москва
2016-17уч.г.
Цель: Развитие системного мышления.
Задачи: Познакомить детей с домашними птицами. Учить называть домашних птиц и их
птенцов, уметь находить между ними сходства и отличия. Дать представление об
отличительных особенностях яиц разных представителей домашних птиц. Учить
образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Развивать речь
детей, используя пальчиковую гимнастику.
Учить умению аккуратно намазывать клей на заготовки и приклеивать к основе прижимая
салфеткой; дорисовывать части (лапы, клюв) используя ватные палочки и гуашь. Развивать
мышление и мелкую моторику рук.
Оборудование: «Волшебный экран», иллюстрации с изображением домашних птиц и их
детенышей, иллюстрации для экрана, компьютер с музыкальными записями («Песня
птички», «Вышла курочка гулять», «Танец маленьких утят»), кисти для клея, салфетки
бумажные, клеенки, клей, основа для наклеивания, круги разного размера, ватные
палочки, гуашь (красная, черная), влажные салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстраций с изображением
домашних птиц и их детенышей. Загадывание загадок о домашних птицах. Разучивание
пальчиковой гимнастики «Есть у курицы цыпленок». Слушание и разучивание детской
песенки «Вышла курочка гулять» с движениями. Разучивание потешки «Петушок».
Ход занятия: Дети выходят под музыку «Песня птички» и садятся на стульчики.
Вос-ль: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о домашних птицах. А поможет нам в этом
волшебный экран. В нашем волшебном домике кто-то поселился. Отгадайте загадку и
узнаете кто это.
Явился в желтой шубке,
Прощайте, две скорлупки!
Дети: Цыпленок.
Воспитатель показывает картинку с цыпленком и помещает ее в середину экрана.
Вос-ль: Цыпленок хочет посмотреть свой новый домик. Проведем его по комнатам. Он
может двигаться назад, вперед, вверх и в низ.
Давайте вернемся назад и подумаем, кем цыпленок был раньше?
Дети: Яйцом.
Воспитатель показывает картинку с яйцом и вставляет ее в экран.
Вос-ль: А кем он станет, когда вырастет?
Дети: Петушком или курочкой.
Вставляем картинки в экран)
Вос-ль: Наш цыпленок недавно родился и еще многого о себе не знает. Давайте поможем
ему узнать о себе и посмотрим, что у нас в нижней комнате.
Дидактическая игра на словообразование «Части тела» (назови ласково).
Я буду показывать вам картинки, а вы будите мне говорить, что на них изображено и
называть ласково (клюв-клювик, голова-головка, лапы-лапки, хвост-хвостик, крыло-
крылышко, перо-перышко).
Помещают картинки вниз, в среднюю комнату.
Молодцы! Все назвали правильно. Теперь цыпленок хочет узнать кто его друзья.
Вос-ль поочередно показывает детям иллюстрации с изображением утенка, гусенка и
индюшонка. Дети называют птенцов, уточняют , что общего у цыпленка с ними,
сравнивают их между собой: у цыпленка клювик острый, а у утенка тупой, утенок и
гусенок умеют плавать, т.к. у них на лапках есть перепонки , индюшонок больше чем
цыпленок, цыпленок, утенок и гусенок желтого цвета.
Вос-ль помещает картинки на экран в правую верхнюю комнату.
Вос-ль: А теперь давайте найдем мам наших птенцов . Дидактическая игра «Найди
маму». Дети берут в руки картинку с детенышем и находят картинку с изображением
его мамы и называют: Утенок-утка; гусенок-гусыня; индюшонок-индюшка; цыпленок-
курица.
Картинки с изображением мам помещаем в верхнюю комнату над цыпленком.
Физминутка: «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, Дети идут по кругу друг за другом,
А за ней ребятки , желтые цыплятки. Взмахивают руками, как крыльями.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко, Грозят указательным пальчиком.
Лапками гребите, зернышки ищите. Имитируют движение руками.
Съели толстого жука, дождевого червяка, Поднимают руки вверх и разводят в
Выпили водицы, целое корытце. стороны. Опускают и поднимают
голову.
Вос-ль: Как назвать одним словом тех, про кого мы говорили?
Дети: Домашние птицы.
Вос-ль: А, как вы думаете, кем были детеныши домашних птиц до того как появились на
свет?
Дети: Яйцом.
Вос-ль: Давайте посмотрим, чьи же это яички.
Воспитатель показывает картинки с изображением яиц, а дети определяют, кому из
птиц они принадлежат (куриные, утиные, индюшиные). Помещают картинки в верхнюю
левую комнату.
У кого яйца самые большие?
Дети: У утки.
Вос-ль: Если мы с вами сейчас опустимся в левую нижнюю комнату, то сможем узнать, из
чего состоит яйцо. Как вы думаете?
Дети: Белок и желток.
Ставим картинку в комнату.
Вос-ль: Ребята, у нас осталась последняя правая нижняя комната. Заглянув в эту комнату ,
мы сможем узнать, как изменятся части тела цыпленка, когда он вырастет.
Дети: Лапы, крылья, хвост, голова, голос.
Вставляем картинку с изображением петушка и курочки.
Вос-ль: Мы очень много узнали с вами о домашних птицах, давайте с помощью
волшебного экрана попробуем о них рассказать (дети рассказывают о цыпленке с
помощью воспитателя по таблице).
Молодцы! Вы справились с заданием. Предлагаю вам еще раз вспомнить про мам и их
детенышей.
Пальчиковая гимнастика «Есть у курицы цыпленок».
Вос-ль: Давайте сядем с вами за столы и сделаем цыпленка. Сначала возьмем большой
кружочек и намажем его клеем, затем приклеиваем его к основе-это туловище цыпленка,
затем возьмем маленький кружочек-голова; используя ватные палочки мы рисуем клюв,
лапки и глаз цыпленку (педагог помогает детям во время работы).
Какие замечательные цыплята у нас получились. Напомните, пожалуйста, о каких птицах
мы с вами сегодня разговаривали?
Дети: Домашних птицах.
Вос-ль: На этом наше занятие закончилось. Спасибо ребятки. Ваших замечательных
цыпляток мы повесим на выставку, что бы ими могли полюбоваться и ваши родители.