Автор: Посалина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ Лесновский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Рязанская обл.,Шиловский р - он, п.Лесной
Наименование материала: Конспект занятия во второй младшей группе
Тема: "В гостях у кота Леопольда"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по математике
Конспект занятия по математике во второй младшей группе
«В гостях у кота Леопольда»
Цель: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов -
цвет, форма (круг, квадрат, треугольник), размер (большой, средний,
маленький, длинный, короткий, широкий, узкий)
Задачи:
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма,
величина;
- закрепить умение различать и называть круг и квадрат, продолжать
знакомить с треугольником;
- закрепить умение различать контрастные по величине предметы,
используя слова «большой», «маленький»;
- продолжать учить сравнивать две группы предметов способом наложения
и приложения, обозначать результат сравнения словами «поровну, столько -
сколько»;
Материал к занятию:
1.
Демонстрационный: картинки - геометрические фигуры разного цвета,
звери-игрушки, разноцветные ленты разной длины, «полотенца» разной
ширины, тазик для стирки, прищепки, цветные клубочки, диск с веселой
музыкой, игрушка - кот Леопольд, комната кота Леопольда (диван, стол,
стулья, телевизор, посуда и др.)
2.
Раздаточный - разноцветные шарики и кубики, геометрические фигуры,
картинки «Большой, средний, маленький», круги, разрезанные на 2-3 части.
Ход занятия
(звучит веселая музыка)В. Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к коту
Леопольду.
- Вы смотрели мультфильм про кота Леопольда? Да, Леопольд - герой
нашего любимого мультфильма. Он вам нравится? А какой он? (добрый,
веселый, смелый…). А кто все время проказничал и вредничал доброму
коту? (мышки). А что они говорили? («Прости нас, Леопольд»). А вы
умеете дружить? (Да). И у вас, конечно, есть друзья, с которыми вы никогда
не ссоритесь? А какие любимые слова кота Леопольда? («Ребята, давайте
жить дружно!»)
- Представьте себе, что не Леопольд пришел к нам в гости, а мы с вами
сейчас по волшебству окажемся в квартире кота Леопольда.
- Заходите тихонько в группу - здесь будет квартира кота Леопольда. Ведите
себя спокойно, старайтесь не шуметь, чтобы не напугать Леопольда - вдруг
он спит.
(дети заходят в группу)
Игра «Подбери ключ к замочку»
- Ребята, кажется, кота Леопольда нет дома, но он оставил мне ключи от
замочка. Ой, все ключи перепутались. Вы мне поможете подобрать ключи к
этим замочкам? К каждому замку надо подобрать ключ по цвету и по
форме (дети подбирают ключи к замкам по цвету и форме).
- Молодцы. Теперь можно заходить.
Воспитатель:Как здесь уютно!
Игра «Шарики и кубики»
(на полу раскиданы шарики и кубики)
Воспитатель:Ой, посмотрите, какой здесь беспорядок - наверно мышки
напроказничали. Что они рассыпали? (кубики и шарики). Давайте наведем
порядок. Кубики надо сложить в красную коробочку, а шарики - в
синюю (дети собирают кубики и шарики).
- Молодцы, вы очень быстро все собрали.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель:А это любимые клубочки Леопольда. Он очень любит с ними
играть. А мы поиграем с пальчиками, вспомним стихотворение о киске.
Киска ниточки мотала
И клубочки продавала.
- Сколько стоит?
- Три рубля. Покупайте У меня!
Игра «Игра с клубочком»
Воспитатель:Давайте поиграем с этим клубочком. Кому я брошу клубочек,
тот и отвечает.
- Кто больше: слон или мышка?
- Что выше: стол или стул?
- Кто больше: сова или воробей?
- Сколько у тебя волос на голове?
- Сколько звезд на небе?
- Сколько иголок у ежа?
- Кто больше - верблюд или собачка?
- Сколько у тебя носиков?
- А солнце на небе?. .. (одно)
- Сколько хвостиков у кошки?
- Сколько у тебя хвостиков? (ни одного)
- Сколько у тебя носиков?
- Сколько у тебя лапок? (ни одной)
- Потолок наверху, а пол… (внизу)
- Луна наверху, а земля… (внизу)
- Молодцы. Клубочку понравилось с вами играть.
Игра «Разные картинки»
Воспитатель:Леопольд еще любит играть вот с этими картинками. Мы тоже
поиграем - надо разложить картинки по размеру: большая, среднего
размера, маленькая (дети раскладывают картинки по размеру).
- Молодцы.
Игра «Разбитые тарелки»
Воспитатель:Ребята, пока Леопольда нет дома, накроем стол. Ой, кажется,
мышки разбили все тарелочки: смотрите - одни осколки
остались (показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 части). Что же
делать? Поможем Леопольду - склеим тарелочки? Подходите к столику. Вот,
Диана, тебе «разбитая тарелочка», а эту тарелочку Артем будет собирать.
(дети складывают «тарелочки»). Какой они формы»? (круглые). Какого
цвета? (красная, синяя, желтая и т. д.)
- Большое спасибо вам, ребята.
Игра «Накроем стол»
Воспитатель:Тарелки у нас теперь есть, помогите мне накрыть стол. Ну вот
- и мышки сразу прибежали. Ребята, простим их? (да) Да, простим, ведь
Леопольд всегда их прощал. Угостим их вкусным сыром. Посмотрите - всем
мышкам хватило сыра? Чего больше - мышек или сыра? (мышек больше,
потому что одна мышка осталась без сыра). Что нужно сделать, чтобы
мышек и сыра было поровну? (нужно принести еще один кусочек сыра).
Принеси, Полина. Теперь мышек и кусочков сыра поровну? Почему вы
думаете, что их поровну? (потому что у каждой мышки по одному кусочку
сыра). Сколько мышек, столько и …сыра. Сколько сыра, столько и …
мышек.
- Молодцы, теперь все мышки будут угощаться.
Игра «Сушим полотенце»
Воспитатель:Смотрите, Леопольд занимался стиркой - полотенца постирал,
а сушить не повесил. Поможем ему? Иди, Диана, повесь широкое
полотенце, а Алена повесит узкое полотенце. Какого цвета широкое
полотенце? А узкое?
- Молодцы.
Игра «Короче, длиннее»
Воспитатель:Ребята, в гости не ходят без подарка. Вот эти красивые
ленточки подарим Леопольду. Он любит красивые ленточки. Посмотрите,
все ленты разной длины - одни короче, другие длиннее. Сравняем у
ленточек один конец и посмотрим, какая лента длиннее. Какая лента самая
длинная? (красная). Какая лента самая короткая? (зеленая). Правильно,
молодцы.
Игра «Слушай музыку» (динамическая пауза)
Воспитатель:Ребята, давайте поиграем с этими лентами в интересную,
танцевальную игру. Пока звучит музыка, можно танцевать и двигаться. Как
только музыка прекратится, вы должны остановиться и не двигаться, пока
снова не зазвучит музыка. Будьте внимательны, слушайте музыку (дети
играют). Молодцы, вы были внимательны.
11) Психогимнастика «Веселый и грустный»
Воспитатель:Вам было весело? Леопольду тоже бывает весело, когда у него
много друзей, и ему грустно, когда его обижают. Покажите, как улыбается
веселый Леопольд? (дети мимикой изображают веселого Леопольда). А
если ему грустно? (дети изображают грустного кота).
Воспитатель:Ребята, у кого в гостях мы сегодня побывали? (в гостях у
Леопольда).
- Что мы делали? (играли, танцевали, помогли Леопольду склеить
тарелочки, угощали мышек сыром, рисовали веселого Леопольда и др.)
- Что вам понравилась больше всего?
Мне очень понравилось, как вы играли.
(звонит телефон).
Воспитатель:Это кот Леопольд? Вы скоро придете?
- Позвонил кот Леопольд. Он сказал, что скоро придет. Ребята, а вы умеете
дружить? Не обижаете друг друга? Нет? Какие вы молодцы! Всем детям,
которые умеют дружить и дружно играть, кот Леопольд приготовил
подарки.
(звучит музыка из мультфильма, заходит кот Леопольд)
Воспитатель:А это наш друг Леопольд. Смотрите, какие подарки он вам
принес.