Напоминание

"Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!"


Автор: Прилепко Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №1"
Населённый пункт: город Суджа, Курская область
Наименование материала: Открытое занятие на усвоение программного материала за II полугодие 2016 - 2017 уч.года средней группы общеразвивающей направлености
Тема: "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Самоанализ непосредственно образовательной деятельности

в средней группе общеразвивающей направленности

на тему:

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

с интеграцией образовательных областей:

«Физическое развитие»,

«Познавательное развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Речевое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности: игровая, продуктивная, двигательная.

Цель: Учить использовать полученные знания в конце учебной деятельности.

Задачи:

Образовательные.

Обобщать представление детей о предметах быта, связанных с культурно-гигиеническими

привычками, о том, что природа является источником здоровья.

Закреплять представление о культурно-гигиенических привычках средствами

художественной литературы.

Продолжать развивать умение выразительно читать знакомые потешки, стихи.

Развивающие.

Продолжать формировать умение ориентироваться в пространстве.

Развивать умение точно выполнения движения в соответствии с текстом.

Воспитательные.

Совершенствовать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками по поводу

соблюдения культурно – гигиенических привычек.

Воспитывать желание следить за своим внешним видом и аккуратность.

Словарная работа: витамин «Д», расчёска, мыло, зубная паста, зубной порошок.

Занятие построено в игровой форме, так как игра является ведущим видом деятельности в

дошкольном возрасте. Все санитарно-гигиенические требования были соблюдены: помещение

проветрено, освещённость соответствовала нормам, подобрана мебель по росту детей. Моё

занятие состоит из трёх частей.

1часть: При организованной деятельности с детьми отношения воспитателя с дошкольниками

строились на основе партнёрства, соучастия в деятельности, что способствовало развитию

интеллектуальной самостоятельности ребёнка, его способности к размышлению, сомнению.

Познавательное занятие было построено на стремлении вызвать у детей интерес от открытий,

которые дети получили в ходе занятия. (Солнце нам даёт не только тепло, свет, солнечный загар,

но и витамин «Д»)

Во вступительной части занятия настроила ребят на активную работу и позитивный контакт друг

с другом (Коммуникативная игра «Здравствуйте», путешествие на поезде в страну «Здоровейка»)

Дети заинтересовались сюрпризным моментом увидев «Красивую коробку» ( цель -

заинтересовать детей содержимым каробки и какая польза оттого, что лежит в ней).

2 часть: Основная часть занятия направлена на развитие познавательной деятельности. На

формирование умственных и практических действий. Поставив перед детьми конкретные задачи:

Что даёт нам Солнышко? Каким должен быть воздух? Зачем нам нужна вода? Осуществляла

контроль за ответами на вопросы, оказывала необходимую помощь ( в правильном ответе),

поощряла за принятие участия в дискуссии. Дети приняли активное участие, отвечали на вопросы

(Солнце даёт нам тепло, свет, солнечный загар, витамин «Д») и узнали, для чего нужен витамин

«Д» (чтобы наши кости были крепкими). Воздух должен быть чистым, без пыли и грязи (если

воздух будет грязным, то человек может заболеть). Занятие организовано с учётом

работоспособности и утомляемости детей среднего дошкольного возраста. В связи с этим

предусмотрела проведение физкультминутки

« Солнышко». Дети приняли активное участие в выполнении дыхательной гимнастики

«Погончики» (Вдох через нос и выдох ртом с поворотом головы поочерёдно в право и в лево). Так

же с детьми провела опыт по «обнаружению» воздуха при помощи воздушного шарика и какой

звук может издавать шарик когда из него выходит воздух. Детей заинтересовал приход в гости

Мойдодыра (дети показывали и рассказывали как дружат с водой). Ребята активно приняли

участие в игре «Ручеёк» (собрать из коротких ленточек «большую реку»). В занятии было

использовано художественное слово (загадывание загадок), чтение стихотворения Мойдодыром о

соблюдении детьми правил личной гигиены. Дети очень обрадовались подарку от Мойдодыра

(Мойдодыр подарил мыло) Особое внимание уделяла развитию речи детей. Дети приняли

активное участие в игре «Да – Нет» , где отвечали (хлопком в ладоши) на хороший совет, а на

неправленый совет говорили нет.

3 часть: подведение итога.

При проведении занятия были созданы комфортные условия для каждого из детей: организация

пространства с учётом их размещения и перемещения. Логичность построения позволила

провести занятие, не выходя за рамки времени, отведённого программой. В ходе непосредственно

образовательной деятельности использовались наглядные, словесные и практические, игровые

приёмы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических

навыков и умений, их совершенствование. Занятие показало , что дети умеют слушать меня, с

желание и интересом участвуют в совместной деятельности. В подведении итога занятия дети

ответили на вопросы. Во время занятия старалась быть собранной, эмоциональной,

доброжелательной, старалась давать чёткие, лаконические инструкции.

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №1»

с приоритетным осуществлением деятельности

художественно – эстетическому развитию детей

Суджанского района Курской области

Конспект

открытого занятия

на усвоение программного материала

за II полугодие 2016-2017 уч.года

средней группы

общеразвивающей направлености

на тему

«Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»

Воспитатель: Прилепко Т.А.

г. Суджа

2017

Форма проведения: Путешествие.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое

развитие».

Виды деятельности: игровая, продуктивная, двигательная.

Цель: Учить использовать полученные знания в конце учебной деятельности.

Задачи:

Образовательные.

1. Обобщать представление детей о предметах быта, связанных с культурно-гигиеническими

привычками, о том, что природа является источником здоровья.

2. Закреплять представление о культурно-гигиенических привычках средствами художественной

литературы.

3. Продолжать развивать умение выразительно читать знакомые потешки, стихи.

Развивающие.

1. Продолжать формировать умение ориентироваться в пространстве.

2. Развивать умение точно выполнения движения в соответствии с текстом.

Воспитательные.

1. Совершенствовать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками по поводу

соблюдения культурно – гигиенических привычек.

2. Воспитывать желание следить за своим внешним видом и аккуратность.

Словарная работа: витамин «Д», расчёска, мыло, зубная паста, зубной порошок.

Предварительная работа:

Разучивание стихов разгадывание загадок;

Чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр»;

Беседы с детьми: о солнце, воздухе, воде, о личной гигиене;

Просмотр слайдов, просмотр презентации «Солнце, воздух, вода».

Оборудование: Красиво украшена коробка (для сюрприза), солнышко, голубые ленточки, шарик,

цветные карандаши, лепесточки цветов из белой бумаги, картинки предметов личной гигиены.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Здоровейка»,

давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.

Коммуникативная игра «Здравствуйте».

Здравствуйте, ладошки! Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! Пружинка.

Топ-топ-топ! Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! Гладят ладонями щёчки.

Плюх-плюх-плюх! 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Пухленькие щёчки! Круговые движения кулачками по щекам.

Плюх-плюх-плюх! 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! Гладят нос ладонью.

Бип-бип-бип! Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Привет! Машут рукой.

Основная часть

2. Воспитатель: - Занимайте места в вагончиках и отправляемся:

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде этом ребята сидят, чух-чух,

Чух-чух, а в поезде этом ребята сидят.

Чууух.

Воспитатель: - Вот мы и приехали . (Сюрпризный момент стоит красивая коробка).

Воспитатель: Дети, посмотрите какая красивая коробка. Давайте посмотрим, что в ней лежит.

(Открывает коробку, достаёт солнышко).

Воспитатель: Рассказывает потешку:

Светит Солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладошки

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Дети, а что дает нам Солнышко? (Тепло, свет, солнечный загар, витамин «Д»).

Воспитатель: правильно, с солнцем мы получаем загар, принимаем солнечные ванны, витамин

«Д» нужен нам для того, чтобы наши кости были крепкими.

3. Физкультминутка «Солнышко».

Солнце, воздух и вода

Наши верные друзья

(шагают на месте)

Рано утром мы проснулись

И до солнца дотянулись

(Потягиваются на носочках)

Чтоб здоровым быть всегда

Помогает нам вода

(Показывают, что плывут)

На прогулку мяч бери

Прыгай, бегай, не грусти!

(Прыгают, изображая отбивание мяча)

Вот как Солнышко встает

Выше, выше, выше. Дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки.

К ночи Солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. Дети приседают, опуская руки вниз.

Хорошо, хорошо Солнышко смеется,

А под Солнышком нам

Весело живется. Дети шагают на месте, хлопая в ладоши.

Ребенку предлагается прикрепить солнышко на доску.

4. Воспитатель: Ребята, на прогулке, дома, в детском саду каждый день мы с вами дышим

воздухом. Скажите, каким должен быть воздух, чтобы мы были здоровыми?

Дети: Воздух должен быть чистым, без пыли и грязи.

Воспитатель: Правильно, воздух должен быть чистым, свежим, без посторонних запахов. А что

может случиться с человеком, если воздух будет загрязнен? (Человек может заболеть).

Воспитатель: Дети, а мы с вами видим воздух?

Дети: Нет.

Воспитатель: А как вы думаете, почему?

Дети: Потому, что он прозрачный.

Воспитатель: Правильно воздух прозрачный. Но мы можем его почувствовать, как он тонкой

струйкой, через нос попадает к нам в живот. Давайте попробуем.

Дыхательная гимнастика - упражнение «Погончики» по Стрельниковой.

И. п. – стоя ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Вдох носом, плавно поворачиваем

голову к правому плечу, выдох через рот, голову прямо, вдох, плавный поворот к левому плечу,

выдох.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что ещё лежит в нашей красивой коробке (достаёт шарик).

Воспитатель: - Что это?

Дети: Шарик.

Воспитатель: - Он худой, маленький, его можно спрятать в ладошку, вот так (показать). А что

нужно сделать, чтобы шарик стал большим?

Дети: Нужно его надуть (надуваем).

Воспитатель: - Ребята, какой стал шарик?

Дети: Круглый, большой.

Воспитатель:- Шарик легкий или тяжелый?

Дети: Легкий.

Воспитатель: - А как вы думаете почему, что у него внутри?

Дети: Потому, что внутри воздух.

Воспитатель: - Давайте послушаем, какой звук издает шарик, когда воздух из него выходит.

(Дети все вместе произносят звук ш-ш-ш-ш.)

Детям предлагается прикрепить « воздух» в виде шарика на доску, так как воздух мы не видим, но

он есть в воздушном шарике.

5. Звучит музыка и входит «Мойдодыр».

Мойдодыр: Здравствуйте детишки,

Девчонки и мальчишки.

К вам спешил я в детский сад,

Всех я вас увидеть рад!

Я великий умывальник.

Знаменитый Мойдодыр.

Умывальников начальник

И мочалок командир.

Отвечайте мне.

Мойдодыр: Вы здоровенькие?

Дети: Да.

Мойдодыр: Вы чистенькие?

Дети: Да.

Мойдодыр: С мылом дружите?

Дети: Да.

Мойдодыр: С водой дружите?

Дети: Да.

Мойдодыр: - Покажите-ка, как вы дружите с водой, как моете руки (показ детьми правила мытья

рук)

Чтение и имитация движениями.

Кран откройся нос умойся

Мойтесь сразу оба глаза

Мойтесь уши, мойся шейка,

Мойся, мойся, обливайся,

Грязь смывайся, грязь смывайся.

Воспитатель: - А где можно встретить воду?

Дети: В реке, ручейке, океане.

6 Игра «Ручеек»

(в коробке взять короткие ленточки соединить их в одну «большую речку».)

Детям предлагается прикрепить воду, ручеек на доску рядом с солнышком, воздухом .

Воспитатель: - Каждое утро и вечер всем нужно чистить зубы, так как между зубами остаются

остатки пищи.

Воспитатель: - А отгадаете ли вы мои загадки? Кто правильно и первым отгадает загадку, берёт

картинку и вешает её на доску.

Загадки:

1.Зубастая пила, в лес густой пошла

Весь лес обходила, ничего не спилила (расческа)

2.Костяная спинка, жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит

Нам усердно служит (зубная щетка)

3.Гладко и душисто, моет очень чисто,

Нужно, чтоб у каждого было. Что это? (мыло)

4.Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою —

Что это такое? (полотенце)

5.Лег в карман и караулю –

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (носовой платок)

6.Ею голову все моют

Пенится и щиплет глаз

Пахнет вкусно аромат

Будешь чистым, как алмаз. (шампунь)

7.Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. ( мочалка)

8.В пещеру затекла,

По ручью выходит –

Со стен всё выводит. (зубная паста)

Воспитатель: - Каждое утро и вечер всем нужно чистить зубы, так как между зубами остаются

остатки пищи.

9.Она помогает нам чистыми стать

И вымыть полы и белье постирать (вода)

Воспитатель: А как можно назвать эти предметы? Молодцы, правильно отгадали, теперь вы

знаете предметы личной гигиены и будете ими всегда пользоваться.

7. Игра «Да – Нет»

1. Если мой совет хороший

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет,

Говорите: нет, нет, нет

2. Постоянно нужно есть

Для зубов, для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Это мой совет хороший?

3. Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

4. Говорила маме Люба:

– Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

5. Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять,

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

Мойдодыр:

Дорогие мои дети!

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водою:

Кипяченой, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем -

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите — не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще -

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!

Мойдодыр: Ну, молодцы, теперь я уверен, что вы всегда будете следить за чистотой своего тела, за

своим здоровьем и оставаться здоровыми. До свидания, ребята.

Дарит детям детское мыло.

8. Воспитатель: Ребята, вот наше путешествие и подошло к концу, нам пора отправляться в

детский сад, давайте займем свои места в вагончиках. Поехали. (Под музыку)

Вот поезд наш мчится

Колеса стучат, а в поезде

Этом ребята сидят

Чух-чух, чух-чух,

А в поезде этом ребята сидят.

Чууух.

9.Итог занятия:

Воспитатель: - Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите, что вы узнали, кого мы можем

назвать нашими лучшими друзьями? (Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья) Вам

понравилось наше путешествие, как ваше настроение? Ребята посмотрите у вас на столах лежат

лепесточки от цветов, но они белого цвета. Я предлагаю вам раскрасить лепесточки и собрать свой

цветочек. А какого цвета будет цветок зависит от вашего настроения(выполнение задания).После

выполнения задания, цветы выкладываются на доске и смотрят какое у детей «настроение».



В раздел образования