Автор: Бадеян Армине Рубеновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ "Лицей №6" (с/п, д/с Дельта)
Населённый пункт: город Тольятти,Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по конструированию "Домик для друзей"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Тольятти «Лицей №6»
структурное подразделение детский сад «Дельта»
Конспект
Образовательной деятельности по конструированию во второй
младшей группе
«Домик для друзей».
Подготовила: воспитатель
Бадеян А.Р.
2019г.
Возрастная группа: вторая младшая
Форма проведения: НОД
Направление: «Конструирование».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно –
эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое
развитие».
Цель: Учить строить домик, забор вокруг него, обыгрывать различные ситуации вокруг
домика со зверюшками и мелкими предметами. Формировать умение аккуратно разбирать
постройки, раскладывать детали по виду и цвету
Образовательные задачи:
1.Учить строить домик из предложенного материала.
2. Упражнять в умении различать и называть геометрические формы: куб, брусок,
кирпичик, пластина.
Развивающие задачи:
1.
Развивать умение анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие
сооружение.
2. Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.
3. Развивать крупную и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
1
. Создать благоприятную атмосферу для общения детей со взрослым и между собой.
2. Воспитывать самостоятельность и желание помочь другим.
Методы и приемы:
Игровой – подвижная игра.
Словесный – постановка проблемных вопросов, объяснение, уточнения, поощрения.
Наглядный – показ презентации «Теремок».
Практический – пальчиковая гимнастика, физминутка, строительство домика из
конструктора.
Материалы и оборудование:
картинки с изображением домов из кирпича, соломы,
камней, веток, досок; , конструктор,
игрушки: лиса, заяц, мышка, лягушка, волк.
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые результаты
I
Мотивационный
этап
II
Содержательно-
деятельностный
этап.
Организационный момент.
(Дети
сидят
полукругом
на
стульях). – Воспитатель: Ребята,
к
нам
пришли
гости.
Давайте
уберем
игрушки,
н а в е д е м
порядок,
подойдем
к
гостям
и
поздороваемся с ними.
Придумано
кем-то
просто
и
мудро
При
вст рече
з д о р о в а т ь с я :
«Доброе утро!»
Доброе утро солнцам и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
А сейчас улыбнитесь и подарите
свои улыбки друг другу.
Пальчиковая
гим наст ика
«Сказки».
Во с п и т ат е ль :
П ои г ра е м
с
пальчиками.
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Эта сказка «Колобок»,
Эта сказка «Теремок»
Эта «Репка» про внучку,
Бабку, дедку, Жучку.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель:«Колобок»,
«Репка», «Теремок» - что это?
- Посмотрим, какие герои будут
в
сказке,
которую
мы
сегодня
увидим и услышим?
Детей встречает Мишка.
Воспитатель:
Что
случилось,
почему ты такой грустный.
Воспитатель: Миша
пришел
к
нам
из
сказки
« Те р е м о к» .
Помните,
что
произошло
с
теремком?
(медведь
хо т е л
залезть
в
теремок
и
сломал
его).Теперь
зверушкам
негде
жить, нет у них дома. Что же
делать,
как
помочь
Мишеньке?
(построить
для
Мишки
и
его
друзей новый дом).
Надо подумать, из чего можно
построить дом.
Воспитатель:
И з
к а к о г о
материала мы построим дом для
Миши?
Посмотрите,
какие
р а з н ы е
д о м а
у
м е н я
н а
картинках. Из чего они сделаны?
Проявляют интерес.
Слушают воспитателя.
Согласовывают
действия
со словами.
Проговаривают слова.
Сжимают
–
разжимают
пальцы,
Разгибают
поочередно
пальцы на двух руках,
Хлопают в ладоши.
Предполагаемые
ответы
детей.
Дети высказывают свои
предположения.
Создан
положительный
эмоциональный
настрой,
привлечено
вн и ма н и е
детей.
У м е н и е
с л у ш а т ь
и
выполнять
с л о в е с н ы е
указания.
Проявляетют
положительные чувства и
э м о ц и и
п р и
прослушивании
рассказа
воспитателя.
В ы з в а н
и н т е р е с
к
предстоящей