Напоминание

Решение задач


Автор: Лийка Владимир Владимирович
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Новопавловская СОШ №2"
Населённый пункт: город Новопавловск, Кировский район, Ставропольский край
Наименование материала: Решение задач с помощью векторов
Тема: Решение задач
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ « Новопавловская СОШ№2» г. Новопавловск Кировский район Ставропольский край

Урок по алгебре в 7 классе

по теме:

«Статистические характеристики. Среднее арифметическое, размах, мода»

Учитель математики Лийка Владимир Владимирович,

2018 год

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

Образовательные цели:

· организовать деятельность по восприятию, осмыслению вероятностно-статистического материала;

· сформировать у учащихся представление о простейших статистических характеристиках и их

использовании при анализе данных, полученных в результате исследования.

· Учить анализировать предлагаемый материал и делать выводы;

· Обеспечить применение знаний и способов действий в разнообразных ситуациях;

· применять их на практике;

· показать применение данной темы в жизни;

· показать положительные стороны применения темы в жизни и отрицательные стороны;

Воспитательные цели:

· Воспитывать самостоятельность, аккуратность при решении задач, а также умение самостоятельно добывать

знания;

· Воспитывать умение преодолевать трудности;

· Воспитывать умение работать в коллективе.

Развивающие цели:

· Содействовать развитию внимания, мышления, речи ,

· учить записывать кратко на математическом языке;

· Содействовать развитию у детей умения общаться

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска в качестве экрана.

Все этапы урока сопровождались слайдами (презентация по теме «Статистические характеристики» была

представлена на протяжении всего урока).

Ход урока.

1.Организационный этап

Учитель:

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Математика важна

В жизни всем она нужна.

Учитель: Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Улыбка продлевает жизнь, а хорошее настроение

создает хороший настрой на работу. Сегодня мы с вами изучим новую тему.

Учитель: Записали в тетрадях число.

Тема урока:

Статистические характеристики. Среднее арифметическое, размах, мода.

2. Этап подготовки к изучению нового материала.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с новыми для вас понятими: Статистика и статистические

характеристики, а также с применением их в жизни.

- Слышали ли вы такое слово – статистика? Как вы его понимаете?

(Ответы детей)

Учитель: Введем научное определение статистики.

Задание на дом по группам:

«Чем занимаются по каждому виду статистики

Эта схема на доске.

Учитель: Вопросы к детям:

1. «С какой статистической характеристикой вы уже знакомы с 5 класса?»

Ответы детей:

(Со средним арифметическим чисел)

2. Вспомните, что называется средним арифметическим чисел?

Как найти среднее арифметическое четырех чисел?

(Ответы детей)

3. Где уже в жизни вы применяли эту характеристику?

(Ответы детей)

4. Этап изучения нового материала.

Учитель: Мы уже знакомы с первой статистической характеристикой– средним арифметическим чисел.

Дайте еще раз определение этой величины.

Дети приводят еще примеры.

Учитель: Следующие статистические характеристики – это мода и размах.

Работа с учебником в парах.

1 вариант изучает по учебнику понятие моды.

2 вариант – размах. Рассказывают друг другу.

Учитель: - Что значит мода в жизни? Мода на имена девочек, мода на одежду и т. д. ? (Ответы детей)

Учитель: Дайте определение моды. (отвечают дети)

Учитель: Давайте запишем определение моды.

На экране.

Учитель: - Приведите пример моды, относящейся не к числовым данным.

Ответы детей)

На экране еще один пример моды разбирают всем классом.

Учитель: Назовите на схеме следующую статистическую

характеристику. (Ответ детей - это размах.)

Учитель: Выскажите свою точку зрения, что вы понимаете

под словом размах в жизни?

Учитель: Введите определение размаха.

(Ответы детей)

Учитель: - Приведите примеры из жизни, где встречается

размах. (Ответы детей)

На экране еще один пример, где встретилось понятие размаха.

Разбирают всем классом.

Физкультминутка. Релаксация.

Ребята! Вы славно потрудились, поэтому заработали отдых.

Звучит музыка «Шум моря», учитель читает стихи:

Глазки закрываются,

Реснички опускаются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Губки чуть приоткрываются,

Все чудесно улыбаются.

Словно мы лежим на травке

На зеленой на лужайке.

Дышится легко,

Ровно, глубоко

Руки теплые и вялые,

Но нисколько не усталые.

Хорошо нам здесь лежать,

Но пора уже втавать.

Веселы, бодры мы снова

И к занятиям готовы.

5. Этап проверки первичного усвоения.

Решение задач по учебнику.

№ 167(а, б) ( у доски),

№ 169 (а, б) 2 человека у доски, остальные по вариантам со взаимопроверкой.

Минутка спасения.

Учитель разбивает класс на 2 группы:

На доске 2 сигнальных кружочка :

1. красный - нуждаются в помощи,

2. зеленый – не нуждаются в помощи.

Поднимите руки, кто выбрал красный сигнал, кто - зеленый?

Дифференцированная работа.

· Группа детей, которые разобрались в теме - № 178

Самостоятельно. (Тетради сдадут для проверки.)

· Группа детей, которые нуждаются в помощи учителя - №179

работают на доске с учителем.

Тест.

1 вариант.

1. Витя получил по математике оценки за 1 четверть:

4; 5; 3; 5; 4; 3; 5.

А) Найдите среднее арифметическое чисел до десятых

А) 4, 1 б) 4,2 в)4,9 г) 4,5

Б) Округлите до целых и получите оценку за четверть.

А) 4 б) 5

2. В 2009 году в сентябре в нашем районе родились 6 девочек с именами: Валя, Даша, Софья, Даша,

Ира, Даша.

Найдите моду.

А)Даша б)Софья в) Ира г) Валя

3. В сентябре каждую неделю определяли среднюю

температуру воздуха и получили такие данные:

27 градусов, 23 градуса, 25 градусов, 19 градусов.

Чему равен размах?

А)4 б)2 в) 8 г)6

Тест.

2 вариант.

2. Митя получил по математике оценки за 1 четверть:

5; 5; 5; 5; 4; 3; 5.

А) Найдите среднее арифметическое чисел до десятых

А) 4, 1 б) 4,2 в)4,9 г) 4,5

Б) Округлите до целых и получите оценку за четверть.

А) 4 б) 5

2. В 2009 году в сентябре в нашем районе родились 5 мальчиков с именами: Ваня, Саша, Славик,

Саша, Максим, Саша.

Найдите моду.

А)Саша б)Славик в) Максим г) Ваня

3. В сентябре четыре дня подряд определяли

температуру воздуха и получили такие данные:

28 градусов, 24 градуса, 26 градусов, 20 градусов.

Чему равен размах?

А)4 б)2 в) 8 г)6

Ответы высвечены на экране. Взаимопроверка.

Тест проверяют, обменявшись тетрадями.

Шкала оценивания на экране.

Ставят друг другу оценки.

6. Этап информации о домашнем задании.

1.По группам : «Чем занимается каждый вид статистики?»,

2. п. 9, № 177, 187

7.Этап подведения итогов занятия.

· Чем занимается статистика?

· С какими статистическими характеристиками вы сегодня познакомились?

· Охарактеризуйте каждую.

· Нужны ли знания по данной теме в жизни и где?

Оценки за урок.

8.Этап рефлексии

На интерактивной доске солнышко, тучка, снегопад. При выходе дети маркером

перетягивают ту фигуру, которую они выбрали.

Учитель по количеству солнышек поймет, с какими знаниями и каким настроением ушел

ребенок с урока.

На интерактивной доске:

Поработали Ребята?

Оцените результат.

Сам себе поставь оценку,

Солнце, Тучку, Снегопад.

Солнышко - опять доволен,

Тучка - я чуть - чуть расстроен,

Снегопад - ну не беда,

Так бывает иногда.

А теперь свой дай ответ:

Интересно или нет?

Я желаю всем удачи!

Молодцы, и в добрый час.

До свидания, ребята!

До свидания, весь класс!



В раздел образования