Напоминание

"Чтение рассказа В. Драгунского "Друг детства"


Автор: Родченкова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №26"
Населённый пункт: г. Гатчина, Ленинградская обл.
Наименование материала: конспект занятия в подготовительной к школе группе по чтению художественной литературе
Тема: "Чтение рассказа В. Драгунского "Друг детства"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

ПО ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Проведено: 08.12.2015г.

Тема: "Чтение рассказа В Драгунского "Друг детства""

Цель: Осмысление содержания произведения, оценивание поступков героев,

прогнозирование последующих событий.

Задачи:

Обучающие:

- Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание

произведения;

- Учить определять поступки героев и соотносить со своими действиями;

- Учить осмысливать значение образных выражений;

Развивающие:

- Развивать устную речь;

- Расширять связную речь детей;

- Вызывать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания;

Воспитательные:

- Воспитывать внимательность, любовь и сострадание к ближнему товарищу;

- Прививать детям доброту;

- Способствовать созданию дружеской атмосферы в коллективе детей.

Предварительная работа:

Знакомство с творчеством В.И. Драгунского ;

Прочтение произведений из книги "Денискины рассказы": "Заколдованная

буква", Тайное становится явным", "Двадцать лет под кроватью"

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: - Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Поворачиваясь к товарищу слева, соедините с ним ладони и скажите: "

Здравствуй, Даша!", а Даша должна ответить: "Здравствуй, Саша!"

(Дети приветствуют друг друга)

Воспитатель: - Очень хорошо! Когда вы входили в группу, то видели, что

сегодня к нам пришли гости. Давайте повернемся к ним и поприветствуем

гостей улыбкой.

Воспитатель: -Молодцы! А теперь я предлагаю вам сесть на коврик

полукругом поудобнее и взяться за руки.

Воспитатель читает стихотворение:

Друг задушевный навеки с тобой,

С тобою он связан одною судьбой.

В ладони твоей неизменно крепка

Надежного, верного друга рука.

Воспитатель: - Ребята, скажите, о ком это стихотворение?

Дети: - О друге.

Воспитатель: - А что такое дружба?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Что нужно делать, чтобы было больше друзей?

- С каким человеком вы не хотели бы дружить?

- Зачем нужны друзья?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Очень хорошо, ребята! А теперь я предлагаю вам поиграть в

игру "Доскажи словечко"

Я люблю свою .... (лошадку) (воспитатель из коробки достает игрушку -

лошадку)

Причешу ей шерстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

.... бросила хозяйка. (зайку) ( воспитатель из коробки достает игрушку -

зайца)

Под дождем остался ....

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку .... (мячик) (воспитатель из коробки достает игрушку- мяч)

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке ...

Уронили ..... на пол, (Мишку) (воспитатель из коробки достает игрушку -

мишку)

Оторвали .... лапу,

Все равно его не брошу,

Потому, что он хороший!

Воспитатель: - Ребята, а кто автор этих стихов?

Дети: - Автор Агния Барто.

Воспитатель: - Правильно, Агния Барто. О чем эти стихи?

Дети: - Об игрушках.

Воспитатель: - О каких игрушках еще написала стихи Агния Барто?

Дети: - О бычке, грузовике, кораблике.

Воспитатель: - Как вы думаете: а может ли игрушка быть другом? (ответы

детей)

Воспитатель: - Конечно, и игрушка может быть другом. Когда вам скучно,

она с вами поиграет, когда вам грустно, ее можно обнять, положить с собой в

постель, чтобы было теплее и сладко спалось.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у меня в руках книга, которая называется

"Денискины рассказы". Кто автор этой книги?

Дети: - Виктор Драгунский.

Воспитатель: Правильно, ребята, автор этой книги Виктор Юзефович

Драгунский.

Мы с вами уже знакомы с творчеством этого писателя . Какие его рассказы

мы уже читали?

Дети: - Мы читали рассказ "Заколдованная буква", "Тайное становится

явным", "Он живой и светится", "Похититель собак".

Воспитатель: - О ком его рассказы?

Дети: - О детях.

Воспитатель: - Для кого он пишет?

Дети: - Для детей.

Воспитатель: - Все правильно, молодцы! Сегодня я хочу вам прочитать еще

один рассказ Виктора Драгунского, но сначала предлагаю немного отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево,

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Мы тихонечко присядем,

Ручками себя погладим,

Мы поднимемся тихонько,

И попрыгаем легонько.

Пусть попляшут наши ножки

И похлопают ладошки.

Повернемся мы направо -

Не начать ли все сначала?

Воспитатель: - Отдохнули? Хорошо. Итак, рассказ, который я вам сейчас

прочитаю, называется "Друг детства". Как вы думаете, о чем может быть

рассказ с таким названием? (Ответы детей)

Воспитатель: - Давайте внимательно послушаем рассказ.

ЧТЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ (По ходу прочтения рассказа объяснить детям

значение слова "утиль")

Беседа после прочтения рассказа:

Воспитатель: - Кем в детстве мечтал стать Дениска?

Дети: - Денис мечтал стать астрономом, капитаном дальнего плавания,

боксером.

Воспитатель: - Почему у него так часто менялось мнение?

Дети: - Он был маленьким и его привлекали разные профессии.

Воспитатель: - О чем попросил Дениска папу?

Дети: - Денис попросил папу купить ему грушу.

Воспитатель: - Как отнесся к просьбе сына папа?

Дети: - Папа отказал в просьбе сыну.

Воспитатель: - А что предложила ему мама? (Варианты ответов детей)

Воспитатель: - Что было в корзине?

Дети: - В корзине лежали старые игрушки.

Воспитатель: - Как отреагировал Денис на мамино предложение? (Варианты

ответов детей)

Воспитатель: - Почему Дениска не стал использовать свою игрушку вместо

боксерской груши?

Дети: - Потому, что ему стало жалко свою игрушку.

Воспитатель: - О чем думал Дениска глядя на своего мишку?

Дети: - Он думал о том, что он его любил, за него жизнь бы отдал, любил

всей душой.

??Воспитатель: - Как называет Денис мишку?

Дети: - Денис называет его бывшим, самым лучшим другом.

Воспитатель: - Кем был медвежонок для Дениса?

Дети: - настоящим другом детства.

Воспитатель: - Почему Дениска чуть не заплакал глядя на медвежонка?

Дети: - Ему стало стыдно за себя, ведь он хотел бить своего самого лучшего

друга, настоящего друга детства.

Воспитатель: - Почему же Денис отказался от своей мечты? Как закончился

рассказ?

Дети: - Мальчик решил, что он не будет боксером.

Воспитатель: - Почему мальчик так решил? (Ответы детей)

Воспитатель: - какой поступок совершил мальчик?

Дети: - он совершил правильный, хороший поступок.

Воспитатель: - каким человеком оказался Дениска?

Дети: - Добрым, отзывчивым, никогда никого не обидит.

РЕФЛЕКСИЯ:

Воспитатель: - Ребята, понравился вам рассказ? Почему эту историю мы

называем рассказом, а не сказкой?

(Ответы детей)

Воспитатель: - какой вывод мы можем сделать из прочитанного рассказа?

Дети с помощью воспитателя делают вывод:

- Нельзя предавать своих друзей, даже если они игрушечные.

Воспитатель: - Ребята, скажите, есть ли среди ваших игрушек та, про

которую вы можете сказать так же, как сказал герой рассказа Дениска?

(лучший друг)

(Ответы детей)

Воспитатель: - Ребята, давайте встанем с вами в круг, возьмем мяч, и

передавая мяч по кругу, скажем одно ласковое слово о своей игрушке.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Я рада, что вы умеете дружить, цените

своих друзей и сами можете быть настоящими друзьями!



В раздел образования