Напоминание

"Путешествие в космос" средняя группа.


Автор: Струкалина Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №14
Населённый пункт: Шахтёрск Сахалинской области
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Путешествие в космос" средняя группа.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 14 г. Шахтерска

Углегорского муниципального района Сахалинской области

ул.Мира 18а, тел/факс 33-005

Конспект НОД « Путешествие в космос».

Для средней группы.

Воспитатель:

Струкалина Наталья Ивановна

Программное содержание:

- Закреплять знания детей о том, что мы живем на планете Земля, в космосе

есть другие планеты, звезды.

- Совершенствовать навыки счета, учить называть числа в прямом и обратном

порядке, правильно пользоваться порядковыми числительными.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение

считаться с интересами товарищей.

Предварительная работа:

– рассматривание иллюстраций и картинок,

– проведение беседы о космосе,

– загадывание загадок,

– рисование ракеты цветными мелками,

чтение

стихотворений

(С.

Есенин

“Звёзды”,

И.

Бунин

“Огни

небес”,

А. Лугарёва “Космический сон”),

– разучивание пальчиковой гимнастики “ На ракете улетим ”,

– выкладывание из геометрических фигур ракеты, звезды.

Материал: картинки и фотографии по теме, набор геометрических фигур (на

каждого ребёнка).

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, становятся полукругом:

- Я здороваюсь везде, дома и на улице;

- Даже здравствуй, говорю, я соседской курице;

- Здравствуй солнце золотое;

- Здравствуй небо голубое;

- Здравствуй вольный ветерок;

- Здравствуй маленький дубок;

- Здравствуй утро, здравствуй день;

- Нам здороваться не лень!

- Здравствуйте уважаемые гости. Мы

рада приветствовать Вас на нашем

корабле. Я буду командиром космического полёта, а вы мой экипаж. Наш

космический корабль мы назовём – “Смелый”.

- Сегодня мы с вами отправимся в космическое пространство в гости к

Лунатику. Но мы не знаем, на какой планете он находится.

- У меня в почте лежат конверты с заданиями, выполняя их, мы с вами будем

перемещаться

с

одной

планеты

на

другую

и

таким

образом

попадем

к

Лунатику.

Воспитатель: Все готовы? пристегнули ремни, начинаем обратный отсчёт

(5,4,3,2,1 пуск)

Достаю конверт с заданием 1.

- Ребята, отгадайте загадку:

Голубая, круглая,

В небе проплывает,

На ней мы живем

Как ее называют?

- Правильно, это планета Земля. Посмотрите, какая она? (красивая, голубая,

необыкновенная, прелестная, замечательная)

-

Молодцы,

правильно

справились

с

заданием,

мы

с

вами

оказались

на

планете Земля, но здесь нет Лунатика, отправляемся дальше.

Следующее задание 2: (конверт жёлтого цвета)

Отгадайте загадку:

-Белые цветочки вечером расцветают,

Среди поля голубого -

А утром увядают. /звезды/

-Яркий блеск огня большого.

На спине огонь тут ходит

Землю-матушку обходит

Светит весело в оконце

Ну, конечно, это…./солнце/

- Как вы думаете: солнце – это звезда или планета?

- Да это звезда, большая и яркая.

- А где находятся солнце, звезды, планеты, Земля? (в космосе)

– Кто летает в космос? (космонавты)

– Кто был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин)

– Как вы думаете, как можно назвать космонавтов, какие они? (бесстрашные,

смелые, отважные, героические)

– На чем летают они в космос? (на ракете)

– Что можно увидеть в космосе? (звезды, солнце, комету, другие планеты)

Задание 3

– Ребята, мы с вами живем на планете Земля, а у планеты Земля есть сестра,

она вертится вокруг неё.

Отгадайте загадку:

-Ночь приходит – она всходит.

В небе сияет, тьму разгоняет. (Луна)

- Луну мы называем спутником Земли (Земля притягивает к себе Луну, не

дает ей удалиться, поэтому она всегда рядом с Землёй)

Ребята,

давайте

с

вами,

выполним

упражнение,

которое

называется

“Спутник Земли”.

– Каждый выберет себе пару. Один будет изображать Землю, другой – Луну.

Луна вращается вокруг Земли, а Земля в это же время вокруг своей оси, то

есть вокруг себя.

(Дети под музыку изображают Землю и Луну)

Кто летает в космос?

На чём они летают в космос?

Космонавты они какие? (храбрые, сильные , смелые , героические )

Кто из вас хочет стать космонавтом?

Физминутка.

Начинаем тренировку. Чтобы сильным стать и ловким (руки на пояс);

Раз, два (шаг на месте) стоит ракета;

Три, четыре самолёт (руки в стороны);

Раз, два хлопок в ладоши;

А потом на каждый счёт (шаг на месте);

Раз, два, три, четыре и на месте походили;

- Молодцы, а сейчас внимание, приготовиться к посадке на Луну, закрывайте

глаза.

– Ребята посмотрите, кто к нам пожаловал?

- Здравствуй, Лунатик! Мы очень рады тебя видеть!

- Здравствуйте ребята. Как же я рад Вас здесь видеть, какие Вы смелые, не

испугались космического полета.

Воспитатель:

- Лунатик, что же ты такой грустный, не весел?

- Ребята, у меня беда. Вот здесь на космодроме стоят 5 ракет, нужно найти 2

одинаковые, а цвета я не знаю. Вы поможете мне?

- Молодцы, справились с этим заданием! А что-нибудь вы можете построить?

(например ракету).

–выложите из геометрических фигур ракету.

(воспитатель

раздает

каждому

набор

геометрических

фигур,

дети

выкладывают ракету).

(Раздаётся сигнал по рации)

Воспитатель:

– Нас вызывает Земля.

Земля, Земля, я – “ Смелый”, вас понял, возвращаемся домой.

-Прощай, Лунатик! До скорой встречи! Прилетай к нам на Землю!

- До свидания ребята, прилетайте ко мне еще. А за Вашу смелость я хочу

подарить Вам подарки.

(Прощаемся

с

Лунатиком,

садимся

на

стульчики,

предлагаю

пристегнуть

ремни, включить приборы).

– Внимание! Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! Закрывайте глаза.

( звучит музыка ).

– Открывайте глаза, наш космический полет окончен.

Вот мы и дома, в нашем любимом детском саду!

– Понравилось вам путешествие?

-

Может

быть,

кто-то

из

вас

станет

в

будущем

космонавтом

или

конструктором,

изобретет

ракету

и

прославит

нашу

родину.

Наше

путешествие в космос окончено. Всем спасибо!



В раздел образования