Напоминание

"Путешествие по сказкам"


Автор: Кудренко Виктория Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №42"
Населённый пункт: г. Воркута, Республика Коми
Наименование материала: Методическая разработка "Конспект по организации викторины по развитию речи в средней группе"
Тема: "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Кудренко В. Н.

ФИО,

Конспект по организации викторины по развитию речи для детей средней группы

Тема: Путешествие по сказкам.

Цель:

обобщить и систематизировать представления детей о разнообразии коми и русских народных

сказок

.

Задачи:

Образовательная:

-

продолжать прививать интерес детей к художественной литературе.

-выявить знания детей о содержании различных коми и русских народных сказок.

-продолжать учить детей отгадывать загадки по содержанию знакомых сказок.

-Закреплять знания детей о героях из различных сказок

Развивающая: развивать внимание, память, воображение, связную речь.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к коми и русскому народному творчеству, бережное отношение к

книгам, дружелюбность, товарищество, культуру речевого общения: слушать внимательно, не перебивать

друг друга, помогать, работать в команде.

Предварительная работа:

Ход работы:

Части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы и

приемы

Вводная

Собираю детей вокруг себя.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Сказка. Сегодня я

пришла к вам в гости, чтобы проверить, как хорошо

вы знаете русские и коми сказки. У нас с вами будет

викторина. Мы отправимся в путешествие по

сказкам». Соревноваться будут 2 команды.

Разделяю детей на команды. Команда номер 1,

выберите капитана. Как вы называетесь?

Команда номер 2, выбирайте капитана. Придумайте

себе название.

Теперь вам надо послушать правила викторины. За

каждый правильный ответ, вы будете получать

звездочки. Оценивать вас будет жюри.

Представление жюри: Рита Александровна и Наталья

Филипповна.

Ваша задача быть очень внимательными, и набрать

как можно больше балов своей команды. В конце всей

викторины будут проводиться итоги, где победители

получат ценные призы.

Встают

Слушают.

Здороваются.

Делятся на 2 команды.

Придумывают себе

название.

Организац

ионный

момент

Разделение

команд

Объяснени

е правил

Постановк

а цели

Основная

1 задание «Угадай сказку»

Ребята, сейчас мы с вами будем отгадывать загадки,

но не простые, а по русским народным сказкам. Перед

вами на доске представлены числа. Каждая команда

будет называть число, а под этим числом спрятана

загадка. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете

сказки. Предлагаю первой команде выбрать одно

число. После того, как дети отгадали загадку, под

цифрой они получают звездочку. Затем второй

команде.

Смотрят на доску.

Слушают правила.

Называют любое

число, а под ним

загадка.

За правильный ответ,

дети получают

Объяснение

правил

Показ

Игровой

момент

Загадывание

1. Бабушка за дедушку

Ухватилась крепко:

«Ох, никак не вытянуть,

Помогите, детки!»

Добрые помощники

Скоро набегут,

Победит упрямицу

Общий, дружный труд.

(Репка)

2. Сидит парень на печи,

Уплетает калачи,

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(По-щучьему велению)

3. На лесной опушке

Стояли две избушки.

Одна из них растаяла,

Одна стоит по-старому.

(Заюшкина избушка)

4. У Алёнушки сестрицы

Унесли братишку птицы,

Та с подружками играла,

Братца Ваню проморгала.

(Гуси-лебеди)

5. Что за гостья в дом пришла

К трём лесным медведям?

Там поела, попила,

В трёх кроватях поспала,

А хозяева вернулись –

Еле ноги унесла!

(Три медведя)

6. Не послушался братишка

Старшую сестрицу

И попил из лужицы

Мутную водицу.

Много горя принесла

Им нечистая вода.

(Сестрица Алёнушка и

братец Иванушка)

7. У всех жёнушки как жёны,

звездочку.

1 команда отгадывает:

Репка

2 команда отгадывает:

По щучьему велению

1 команда: Заюшкина

избушка

2 команда: Гуси-

лебеди

1 команда: Три

медведя

2 команда: Сестрица

Алёнушка и братец

Иванушка

1 команда: Царевна-

лягушка

2 команда: Теремок

загадок

Художестве

нное слово

У него – лягушка,

Но в итоге будет рад

Этому Ванюша.

(Царевна-лягушка)

8. Домик этот уж не мал,

Стольких гостей он собрал.

Каждый место здесь нашел,

Каждый друга здесь обрёл.

Но медведь приковылял,

Этот домик разломал.

(Теремок)

Какие вы молодцы! Вы знаете много сказок. Каждая

команда получила звездочки. Сколько их у вас?

2 задание: Пазлы «Медвежьи няньки» и «Ёма и

две сестры»

Каждой команде предлагается собрать пазлы, на

которым изображена коми сказка. 1 ой команде-

«Медвежьи няньки», а второй – «Ёма и две сестры».

Ваша задача, как можно быстрее собрать пазлы,

чтобы получилось изображение. И вы должны будите

угадать, какая сказка там изображена.

После того, как дети собрали, один человек из другой

команды идет проверять, правильно ли собрали пазлы

и угадали ли сказку. Получают звездочки.

3 задание «Измени концовку сказки»

Ребята, сейчас я предлагаю 1ой команде вспомнить

сказку «Медвежьи няньки» и придумать совершенно

другой конец этой сказки. А 2ой команде предлагаю

вспомнить сказку «Ёма и две сестры», и изменить ее

конец. Нужно посовещаться друг с другом и

пофантазировать. После того, как придумаете, один

человек расскажет нам новое окончание сказки.

Получают звезды.

Физминутка.

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

4 задание «Знаем сказку»

Считают звездочки.

Слушают правила.

Собирают пазлы.

Отгадываю сказку,

которая изображена.

Ребенок из другой

команды проверяет.

Каждая команда

обсуждает сказку и

придумывает конец.

Рассказывает один

человек конец сказки.

Другие помогают.

Повторяют в

соответствии с

текстом.

Слушают правила.

Выбирают любую

фигуру.

-три

-«Жили-были...» «В

некотором царстве, в

некотором

государстве...».

-добро

-баба Ёма

-моток ниток

Указание

Объяснение

правил

Оценка

знаний

детей

Объяснение

задания

Вопросы

Сейчас я вам предлагаю взглянуть на доску. Перед

вами различные фигуры. Вы командой можете

выбрать одну фигуру, а под ней скрывается вопрос о

сказке. Готовы?

1. Какое самое популярное число в русских народных

сказках? Ответ: Три.

2. Какими словами начинаются русские народные

сказки? Ответ: «Жили-были...» «В некотором царстве,

в некотором государстве...».

3. Что в сказках, всегда побеждает зло? Ответ: Добро.

4. Как зовут бабу ягу на коми языке?

5. Что уронила в озеро 1ая сестра в сказке «Ема и две

сестры?

6.

Какие птицы унесли братца, в то время как

сестрица загулялась-заигралась? гуси-лебеди

7. В кого превратился братец Иванушка, который не

послушался сестрицу Аленушку? В козленка

6. У бабы Яги необычный дом. На каких ножках он

стоит? На курьих

7. В сказке «По щучьему веленью» какие предметы с

водой сами умели ходить? Вёдра

8. Кто разрушил теремок в сказке «Теремок»?

медведь

5 задание. «Герой в шляпе». Ребята, перед вами

волшебная шляпа. В ней спрятаны герои из разных

сказок. Я буду вызывать каждого, а вы должны

вытащить лист с изображением этого героя, и

показать его другим, чтобы дети смогли угадать, что

это за герой.

6. «Русские народные и зарубежные сказки».

Задание

капитанам. Перед капитанами лежат различные книги

с русскими народными сказками и зарубежными.

Ребята, ваша задача из всех сказок найти русскую

народную.

Капитаны представляют книгу, которую они выбрали

и почему.

Несколько детей из команд выходят проверять.

-гуси лебеди

-в козленка

-на курьих

-ведра

-медведь

По одному человеку

из команды выходят и

достают из шляпы

изображение

сказочного героя.

Пытаются показать

его, чтобы другие

дети поняли.

Капитаны ищут книгу

с русской народной

сказкой.

Представляют ее.

Игровой

момент

Объяснение

задания

Объяснение

задания

Вопросы

Заключит

ельная

И так, ребята. Наша с вами викторина подошла к

концу. Какие сказки мы сегодня с вами вспомнили?

Пора узнать, какое количество набрала каждая

команда.

Просим наше уважаемое жюри объявить результаты!

-Ема и две сестры;

Сестрица Аленушка и

братец Иванушка; По

щучьему велению;

Теремок; Колобок; Гуси-

лебеди; Медвежьи

няньки.

Слушают результаты

Актуализац

ия опыта,

закреплени

е

Подведени

е итогов

Объявление результатов!

Ребята, у нас победила дружба! Вы очень хорошо

постарались, теперь вы знаете очень много об осени,

о природе леса и тундры.

Вы молодцы, хорошо справились со всеми заданиями!

Получают сладкие

награды

Похвала



В раздел образования