Напоминание

Использование метода проблемных вопросов на уроках литературы


Автор: Пекшина Татьяна Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ гимназия им. А. В. Кольцова
Населённый пункт: г. Воронеж
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование метода проблемных вопросов на уроках литературы
Раздел: среднее образование





Назад




«Что я сделаю для людей»

Тема служения людям в рассказе M. Горького «Старуха Изергиль».

Цель: научить приёмам анализа произведения малой формы,

Теория литературы : романтизм, легенда, контраст.

Ход Урока

Орг. Момент. Дыхательные упражнения

СЛАЙД

I) Слово учителя: В рассказе Горького «Старуха Изергиль» главная героиня рассказывает три

легенды о Данко, Ларре и Лойко Зобаре – гордых, красивых и необычных героях, олицетворяющих

силу любви. Любовь эта разная. Ларра – символ холодной гордости и индивидуализма,

воплощение эгоистической любви к себе. Наказанием за это ему будет бессмертие. Данко тоже

обретает бессмертие. Что же он совершил? Почему о нём сложена легенда? На этот вопрос вам

предстоит ответить

II) СЛАЙД

III) Проверка дом. задания. (содержание рассказа, защита иллюстраций).

К какому жанру отнесена история о Данко?

Проанализируйте определение на стр. 71. В каком значении будет употребляться на уроке это

слово? Ответ обоснуйте.

-народный рассказ

-в основе – чудо, фантастический образ

Докажите, что место и время действия – фантастические.

-цитаты описания времени, места героев событий

Какие средства выразительности использованы?

-экспрессивные эпитеты, яркие олицетворения

Почему автор рисует картину чёткими яркими красками, не используя полутонов?

Сильные люди, злые враги, великаны- деревья, мрак, ужас, смерть..

Перечитайте фрагмент от слов «Данко – один из тех людей…» Каким изображён герой?

СЛАЙД

Для ответа используйте схему.

А остальные люди похожи на него?

СЛАЙД

Посмотрите, какая создаётся картина. Чем являются слова в двух колонках с точки зрения лексики?

(антонимы)

Сделайте вывод об отношении личности и мира в легенде.

Какое слово не совсем вам знакомо?

СЛАЙД

IV) Запишите его значение

V) Получается, что условия исключительные, герой тоже. Вывод

Кульминация легенды.

- стр. 69 чтение отрывка «что я сделал для людей?»

Сердце здесь – образ-символ. Символом чего он является?

В каком значении употреблён эпитет? Что обозначает он в современном языке?

Запись в тетради: тема служение людям. Идея: человек, живущий для других бессмертен.

А что происходит потом? Данко умер, а люди помнят о нём?

СЛАЙД

VI) Что роднит стихотворение Ф. Нестерова с легендой о Данко.

СЛАЙД

VII) Как вы считаете, актуально ли сейчас звучание легенды?

Свою точку зрения докажите

VIII) Домашнее задание. СЛАЙД

Подведение итогов. Данко, как и Ларра, обретает бессмертие: остаются голубые, он живёт в

памяти Изергиль, автора, а теперь и вы будете помнить о нём. Искры от сердца Данко зажглись и в

ваших сердцах.

IX) Звучит музыка: песня А.Макаревича «Костёр»



В раздел образования