Автор: Мусиячина Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1" п. Палатка
Населённый пункт: п. Палатка Магаданская обл.
Наименование материала: непосредственно образовательная деятельность
Тема: "Путешествие по островам здоровья
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по теме:
«Путешествие по островам здоровья»
(в подготовительной к школе группе)
Мусиячина Марина Владимировна
МБДОУ «Детский сад № 1» поселка Палатка
1
Цель: Повысить функциональные и адаптационные возможности
организма детей за счет внедрения здоровьесберегающих технологий.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: формировать у детей представления о
зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты
тела. Учить избирательно относиться к рекламе. Закрепить правила
дорожного движения.Закрепить знания о лекарственных растениях:
шиповник, ромашка, крапива, подорожник и т.д. их пользе.
Речевое развитие: Развивать речь детей. Учить четко и выразительно
читать и инсценировать произведения А. Барто «Девочка чумазая», К.
Чуковского «Робин-Бобин». Закрепить умение составлять правильно
предложения и отвечать полным ответом на вопросы воспитателя.
Физическое развитие: Совершенствовать физические качества в
разнообразных формах двигательной деятельности (ходьба по дорожкам,
самомассаж лица, массаж массажными мячами). Продолжать учить детей
бережному отношению к себе, своему здоровью, своим глазам, телу,
осанке.
Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать умение понимать
учебную задачу и выполнять ее. Формировать ответственное отношение к
порученному заданию и добросовестно его выполнять. Воспитывать
желание учувствовать в совместной игровой деятельности.
Художественно-эстетическое: Развивать интерес к художественной
литературе и инсценировке произведений. Вызвать интерес к
укрепляющим упражнениям.
Оздоровительная работа с детьми через здоровьесберегающие
технологии:
Дорожки с шипами, пуговицами, пробками. Следочки для коррекции
осанки. Массаж шипованными мячиками. Работа с офтальмотренажером.
Физкультминутка.
Предварительная
работа: Рассматривание детских энциклопедий,
беседы о здоровье, чтение художественных произведений К. Чуковского, А.
Барто, английской песенки «Робин-Бобин», заучивание и инсценирование
произведения
А.
Барто
«Девочка
чумазая».
Просмотр
телевизионных
рекламных пауз. Знакомство с лекарственными растениями.
Активизация
словаря:
Физические
упражнения,
полезные
продукты, рекламный мяч, гигиена
Методические
приемы:
Художественное
слово,
ситуационные
задачи, беседа, инсценирование произведения, игра «Рекламный мячик»,
«Собери картинку» (пазлы).
2
Оборудование:
В
группе
создана
обстановка
«Путешествие
по
островам», здоровьесберегающие дорожки, дерево с разными продуктами
(фрукты,
овощи,
булки
и
т.д.),
корзинка.
Картинки
с
лекарственными
растениями
(подорожник,
ромашка,
шиповник,
крапива).
Разрезные
картинки с растениями, мячики для массажа, «Рекламный мяч», шапочки
для детей (подорожник, крапива, шиповник, ромашка). Проектор, экран.
Морсы из шиповника, малины, брусники. Чай из трав и плодов.
Костюмы для инсценировки произведения.
Индивидуальная
работа: Поощрять
у
Матвея,
Анжелы
самостоятельность
суждения,
продолжать
учить
излагать
свои
мысли
понятно для окружающих.
Ход образовательной деятельности.
3
Воспитатель: Ребята сегодня у нас гости!!! Я хочу с вами и гостями
поздороваться с душой и сердцем. Для этого я кладу руку на сердце и
говорю: здравствуйте ребята, здравствуйте гости. И вы поздоровайтесь с
душой и сердцем (дети здороваются).
А сейчас мы поприветствуем солнце, небо, планету – нашу Землю:
«Здравствуй,
солнце,
здравствуй,
небо,
здравствуй
вся
моя
земля.
Мы
проснулись очень рано и приветствуем тебя!»
Воспитатель: Ребята
и
вы
знаете,
что
мы
с
вами
не
только
поздоровались, но и подарили друг другу частичку здоровья, мы пожелали
и солнцу, и небу, и нашей планете, и гостям, и вам «здоровья».
А что такое здоровье?
Дети по очереди читают четверостишия.
1) Чтоб здоровье сохранить,
2) Следует ребята знать
Организм свой укрепить,
Нужно всем подольше спать
Знает вся моя семья
Ну а утром не лениться
Должен быть режим у дня.
На зарядку становится.
3) Чистить зубы, умываться
4) У здоровья есть враги,
И почаще улыбаться
С ними дружбы не води.
Закаляться и тогда,
Среди них тихоня лень,
Не страшна тебя хандра.
С ней борись ты каждый день.
5) Чтобы ни один микроб
6) Кушать овощи и фрукты,
Не попал случайно в рот.
Каши, молоко, морепродукты
Руки мыть перед едой,
Вот полезная еда
Нужно с мылом и водой!
Витаминами полна.
7) На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе
Одевайся по погоде.
Ну а теперь мы с вами отправляемся в путешествие «На острова
здоровья». Нас ждут приключения и интересные встречи. Мы пойдем по
дорожке с препятствиями:
1)
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зелёным лугом.
Путь неровный – рвы, канавы
Их преодолеть нам надо.
4
Воспитатель предлагает детям пройти по здоровьесберегающим
дорожкам для укрепления мышц стопы. Ходьба по коврикам с пуговицами,
ракушками, пробкой.
рис.1 Коврик с пуговицами.
рис.2 Коврик из пробок.
5
рис.3 Коврик из камушков.
рис.4 Коврик с шипами.
2)
Удивились мы немножко,
Вот с шипами тут дорожка.
(Ходьба по шипованным коврикам, руки на пояс, спина прямая)
3) Следы мы видим на пути,
Вместе весело идти!
(Ходьба по следочкам, руки на поясе)
Воспитатель: Вот
и
первый
остров
«Остров
г иг иены».
Инсценирование
детьми
произведения
А.
Барто
«Девочка
–
чумазая».
Ребята, а у нас есть такие дети? А вы знаете, когда надо мыть руки? (По
мере загрязнения, после прогулки, утром, после посещения туалета, и т.д.).
6
Чистить
зубы?
(утром
и
вечером).
Умываться?
Давайте
и
мы
с
вами
умоемся. Проводится игра – массаж «Умывалочка».
Кран откройся! (Дети правой рукой «открывают кран»)
Нос
умойся!
(Указательными
пальцами
массируют
крылья
носа)
Мойтесь
сразу,
оба
глаза!
(Указательными
пальцами
дети
массируют веки)
Мойтесь ушки! (Ладошками трут уши)
Мойся шейка! (Поглаживают шею сверху вниз ладошками)
Шейка
мойся
хорошенько
Мойся,
мойся
обливайся!
(Ладошками массажируют щеки)
Грязь
смывайся!
(Потереть
ладони
друг
о
друга)
Грязь
смывайся!!!
Воспитатель: Вот смотрите, какая-то дорога нарисована, наверное,
это путь ко второму острову (работа с офтальмотренажером).
рис.5 Офтальмотренажер.
Мы пойдем глазками по переходу, на какой свет? (Зеленый). По
цифрам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, по зеленым квадратикам? Ой,
скорая помощь, что надо сделать? (Уступить дорогу). Почему?
(ответы детей) Идем глазами по прямоугольникам, по красным
треугольникам и пришли мы на остров «Витамины» (на дереве
висят продукты, под деревом спит Робин-Бобин). Он проснулся
и говорит: «Я – обжора Робин-Бобин, не могу пошевелиться, не
7
умею я трудиться, тяжело и лень стоять, всегда хочется мне
спать. Я сегодня на обед скушал сорок человек, и корову, и
быка, и кривого мясника, и телегу, и дугу, и метлу, и кочергу,
скушал церковь, скушал дом, и кузницу с кузнецом».
Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете правильно питался Барабек?
Какие продукты вы бы посоветовали Барабеку?». (Ответы детей)
Дети
снимают
с
дерева
продукты
и
складывают
в
корзину.
Объясняют почему именно эти продукты надо есть Барабеку.
Воспитатель: «А
теперь
давайте
с
Робином
поиграем
в
игру
«Рекламный мяч»».
Проводится игра «Рекламный мяч».
Воспитатель: Желтая «фанта» - напиток для франта.
Ребенок: Будешь фанту пить смотри, растворишься изнутри.
Воспитатель: В мире лучшая награда – это плитка шоколада.
Ребенок: В мире лучшая награда – это ветка винограда.
Воспитатель: Знайте дамы, господа: «Сникерс лучшая еда».
Ребенок: Будешь кушать сникерс сладкий – будут зубы не в порядке.
Воспитатель: Если много есть горчицы, полетишь быстрее птицы.
Ребенок: Будешь много есть горчицы – будешь злей самой волчицы.
Воспитатель: Я собою очень горд – я купил сегодня торт.
Ребенок: Фрукты, овощи полезней – защищают от болезней.
Воспитатель: Благодарность «пепси-коле» - самым умным будешь в
школе.
Ребенок: Вкус обманчивый порой – молоко пей дорогой.
Воспитатель: Дает силы мне всегда – очень жирная еда.
Ребенок: Дает силы нам всегда – витаминная еда.
Воспитатель: «Молодцы! Мы запомним навсегда – для здоровья нам
нужна витаминная еда».
Воспитатель: Ты запомни это Робин и не болей. Мы тебе дарим
корзину с полезными продуктами.
Воспитатель: А дальше мы с вами поедем на паровозике. Скорее
вставайте друг за другом, возьмите мячики, и мы с вами сделаем массаж
друг другу. (Дети проводят массаж друг другу шипованным мячиком).
8
рис.6 Массажные мячи.
Чух – чух, пыхчу, пыхчу, ворчу. (Дети похлопывают друг друга
по спине мячиком).
Стоять
на
месте
не
хочу,
чух-чух,
пыхчу,
пыхчу,
ворчу.
(Повернуться на 180°).
Стоять на месте не хочу (Постукивание мячиком по спине).
Колесами стучу, стучу (Поворот на 180°).
Колесами стучу, стучу (Поглаживание мячом по спине).
Колесами стучу, стучу (Поворот на 180°).
Садись скорее прокачу! (Поглаживание мячиком) Чу – чу – чу.
Воспитатель: «Вот и приехали мы на остров «Чудес»».
(Воспитатель
знакомит
детей
с
лекарственными
свойствами
растений).
«Лес, как сказочное царство, там кругом растут лекарства. В каждой
травке, в каждой ветке и микстура, и таблетки. Ну а чем и как лечить, мы
вас можем научить. Все лечебные растения знаем мы без исключения.
Нужно только не лениться, нужно только научиться. Находить в лесу
растения, что пригодны для лечения!».
Показ слайдов, загадывание загадок, показ правильных ответов.
9
«Стоит в лесу, кудряшка – белая рубашка, в середине золотая,
кто она такая?» (Ромашка)
Вопрос к детям. «Чем полезна ромашка?» (Ответы детей)
Ребенок читает стихотворение
«Если случиться, тебе простудиться,
Появится кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар».
Воспитатель: «Тонкий стебель у дорожки, на конце его сережки, на
земле лежат листки – маленькие лопушки. Нам он, как хороший друг лечит
ранки ног и рук» (Подорожник)
Вопрос к детям. «Чем полезен подорожник?» (Ответы детей)
Ребенок:
«Невзрачный цветок – подорожник,
Растет у российских дорог,
Как важно, что путникам раны
Цветок залечить всем помог».
Воспитатель: «Жжется, а не огонь: злая, а людей лечит. Что это?»
(Крапива)
Вопрос к детям. «Чем полезна крапива?» (Ответы детей)
Ребенок:
«Люди говорят про крапиву, что она заменяет семерых врачей, сон
посылает больным, тошноту прекращает».
Воспитатель:
«Где-то
в
чаще
дремучей,
за
оградой
колючей,
у
заветного
местечка
есть
волшебная
аптечка:
там
красные
таблетки
развешаны на ветки, Что это?» (Шиповник)
Вопрос к детям. «Чем полезен шиповник?» (Ответы детей)
Ребенок:
«Меня зовут царем – кустом
За цвет и за запах моих лепестков.
Хоть куст мой зеленый, вас ранить готов,
Но я помогу всем больным и тем, кто здоров».
10
Проводится игра: «Собери картинку» (дети делятся на четыре
группы и собирают пазлы лекарственных растений – одуванчик, ромашка,
подорожник, шиповник).
рис.7 Разрезные картинки для составления пазлов.
Воспитатель хвалит детей, вместе с детьми подводит итог занятия и
угощает детей фито чаем из разных полезных трав и морсами из
шиповника, малины, брусники.
«Пусть как цветы, в краю родном, растут ребята наши. Пусть будут
крепче с каждым днем и с каждым годом краше».
Библиография:
1.
Региональная
программа
«Северячок»
(Лето)
Труфанова
Л.А.,
Давыдова Л.С. издательство Магадан, 2008г.
2. Журналы:
«Дошкольная педагогика» № 6 – 2009г.
«Дошкольное воспитание» № 11 – 2012г.
«Инструктор по физкультуре» № 3; № 4 – 2011г., №4, №6 – 2012г.
11