Напоминание

Парные звонкие и глухие согласные звуки


Автор: Глухова Елена Ивановна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Лингвистическая гимназия №20"
Населённый пункт: Удмуртская Республика, г. Сарапул
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: Парные звонкие и глухие согласные звуки
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

ФИО Глухова Елена Ивановна

Предмет: Русский язык

Класс: первый

Тип урока: первый

Технология: Технологии системно - деятельностного дохода

Тема: Парные звонкие и глухие согласные

Цель: Формирование умения различать парные звонкие и глухие согласные

звуки, упражнять написание слов с парными согласными, способствовать развитию

орфографической зоркости.

Задачи:

Образовательные – формировать умение доказывать правильность написания

данной орфограммы

Развивающие

Регулятивные – управление свое деятельностью, контроль, самоконтроль

Коммуникативные - навыки работы в группе

Познавательные - работа со словарем

Ход урока

I.

Организационный момент

Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, а я вам, «От улыбки станет всем

теплей» и с хорошим настроением будем работать на уроке дружно и активно.

II.

Минутка чистописания

- Назовите какое сегодня число? (12 февраля)

- Сравните написание числа у себя в тетради и на доске

- Посмотрите внимательно на это слово, назовите гласную букву, которая

стоит в первом и последнем слоге (это буква «Е»)

- Сколько звуков обозначает буква «Е» в первом слоге? (один звук [Э])

- А в последнем слоге? (два звука [Й’Э])

- Вспомним, как пишется буква «Е»

- Из каких элементов состоит заглавная буква? (из двух полуовалов)

- На минутке чистописания пропишем букву «Е» в соединении с другими

буквами

- Какую задачу вы поставили на данном этапе урока? (Написать сочетание

букв по образцу)

Ез Ен Еа Ен Еи Ея

- Оцените себя

- Соберите слово из последних букв каждого сочетания

- Прочитайте слово (знания)

-

Какой

деятельностью

будем

заниматься

на

уроке?

(получать

новые

знания)

III. Актуализация знаний.

1) Орфографическая разминка (учитель диктует слова)

Река, коньки, лыжи, вода, плот.

- Найдите слова, в которых орфограмма «Ь» (коньки)

- Безударная гласная (река, вода)

- Сочетание (лыжи)

- Какое слово еще осталось? (плот)

- Как это слово написал Коля? (плод)

- А Оля? (плот)

- Появилась проблема.

IV. Постановка цели и задачу урока

Сформулируйте тему нашего урока (Правописание парных согласных)

Назовите цель урока (Познакомиться с парными согласными)

Какие задачи поставим на урок?

1) Познакомиться с парными согласными

2) Научиться проверять парные согласные

3) Научиться находить их в текст

V. Физминутка

VI. Работа над новой темой

- И так у нас два слова

- Кто написал правильно?

- Исследуем первое слово (выясняем лексическое значение слова «плот»,

обращаемся к словарю)

- Аналогично проводим работу со словом «плод»

- Вывод: Коля и Оля написали правильно слова

- Оцените себя

VII. Первичное закрепление (вставить букву, подобрать проверочное слово)

Сне… - , сугро… - , лё… - , шу…ка - , ша…ка - .

- Оцените себя.

VIII. Работа в группе (найдите слова с орфограммой парная согласная и

докажите)

Резкий, гора, сказка, просьба

- Оцените себя.

IX. Рефлексия.

На уроке я узнал

На уроке я научился

Мне было трудно

X. Итог урока.



В раздел образования