Напоминание

Конспект открытого урока литературы в 9 классе по теме «Герой нашего времени» – роман о незаурядной личности. Анализ повестей, входящих в произведение»


Автор: Гетманская Ирина Валентиновна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 12
Населённый пункт: ст–ца Михайловская Курганинского района Краснодарского края
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого урока литературы в 9 классе по теме «Герой нашего времени» – роман о незаурядной личности. Анализ повестей, входящих в произведение»
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект открытого урока литературы в 9 классе по теме

«Герой нашего времени» - роман о незаурядной личности. Анализ повестей,

входящих в произведение»

Гетманская Ирина Валентиновна

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 12 ст-цы Михайловской

Курганинского района Краснодарского края

Цели:

Образовательные:

Выявить особенности характера Печорина в ходе анализа повести и

наблюдения над поведением героя, показать оценку образа героя

рассказчиком;

добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых

писателем в произведении;

развивать умение учащихся работать с текстом;

развивать умение учащихся находить изобразительно-выразительные

средства языка в произведении.

Развивающие:

развитие логического мышления;

развитие речевой деятельности - самостоятельных связанных

высказываний в устной форме;

развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

Воспитательные:

воспитать умение обдумывать действия, высказывать свое мнение,

опираясь на межпредметные связи, формировать эстетическое

восприятие.

воспитание честности, доброты, чувства долга и порядочности, интереса

к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры

общения.

Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, иллюстрации к повести «Бэла».

Методические приемы: анализ текста, комментарий учителя,

комментированное чтение.

Ход урока

I.

Организационный момент

II.

Сообщение темы и целей урока

-

Здравствуйте,

ребята!

Я

-

учитель

школы

№12

Гетманская

Ирина

Валентиновна. Судьба распорядилась так, что я с вами должна провести урок.

Вначале

растерялась,

а,

может

быть,

и

испугалась,

но

заставила

себя

успокоиться,

всё

обдумать,

«взять

в

себя

в

руки»

(вот

где

пригодился

фразеологизм) и за один урок донести до вас материал, который вам поможет

на

экзамене.

Если

уж

мне

выпало

такое

испытание,

значит

я

должна

справиться. Скажите, герой я или нет? Хотя бы чуть-чуть, но герой!

- Кого называют героем? (Слайд 1)

(Того, кто смог преодолеть страх и своими действиями сделать лучше,

счастливее жизнь других).

-

обратите

внимание

на

слайд,

в

словаре

Ефремовой

даны

следующие

значения данного слова. Какое из них нам подходит? (Слайд 2)

Значение слова герой

Ударение: геро́

й – м.

1.

Тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость,

готовность к самопожертвованию.

2.

Полубог (в древних мифах, эпических поэмах и т.п.).

3.

перен. Тот, кто привлекает к себе всеобщее внимание, вызывает

всеобщий интерес.

4.

Тот, кто является для кого-л. предметом восхищения, поклонения.

2.

перен. Тот, кто воплощает в себе характерные, типические черты какого-л.

времени.

3.

перен. Главное действующее лицо литературного произведения,

спектакля, кинофильма и т.п.

1.

перен. Амплуа главного действующего лица в трагедии или драме.

2.

Актер такого амплуа.

Исходя

из

выше

сказанного,

можно

сформулировать

тему

нашего

урока

(«Герой нашего времени» - роман о незаурядной личности. Анализ повестей,

входящих

в

произведение»

«Печорин-герой

своего

времени

или

нет»

по

роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»). (Слайд 3)

(Учащиеся формулируют тему урока)

- Давайте запишем тему в тетрадь. (Тема урока написана заранее на доске.)

(Учащиеся записывают тему в тетрадь «Герой нашего времени» - роман о

незаурядной личности. Анализ повестей, входящих в произведение»)

III.

Работа по теме урока

(Слайд 4 – назвать цели урока)

- А теперь обратимся к понятию «наше время»? Что для вас, современного

поколения, это значит? (Слайд 5)

(Дети

высказывают

свои

мысли,

на

слайде

появляется

общее

понятие

времени, учащиеся читают, комментируют) (Слайд 6)

Вывод: Итак, ребята, теперь мы поняли, что автор имел в виду, называя так

свой роман. Человек, воплощающий в себе характерные черты того времени,

в котором он живёт, это главный герой нашего романа).

IV.

Анализ произведения по главам

- Итак, ребята, с какой повести начинается роман?

(Учащиеся отвечают, что роман начинается с повести «Бэла»)

(Слайд 7)

- Правильно, молодцы. Именно эта повесть является началом знакомства

читателя с главным героем. Каким предстаёт перед нами Печорин в этой

повести? (Слайд 7)

(Учащиеся

отвечают,

что

эту

повесть

рассказана

Максим

Максимычем,

который

вполне

объективно

излагает

происходящее,

высказывая

своё

сострадание к Бэле, которую он полюбил как родную дочь, в то время, когда

Печорин перестал обращать на нее внимание. Здесь мы впервые знакомимся

с главным героем, узнаем о его социальном статусе.)

- Обратите внимание на слайд. Найдите средства выразительности, которые

использовал автор в данном отрывке! (Слайд 8)

Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет(метафора), когда я

въехал

в

Койшаурскую

долину.

Осетин-извозчик

неутомимо

погонял

лошадей, чтоб успеть до ночи взобраться на Койшаурскую гору, и во все

горло

распевал

песни.

Славное

место

эта

долина! (риторическое

восклицание)

Со

всех

сторон

горы

неприступные,

красноватые

скалы,

обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы,

исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов

(метафора), а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно

вырывающейся

из

черного,

полного

мглою

ущелья,

тянется

серебряною

нитью (метафора) и сверкает, как змея своею чешуею (сравнение).

- Молодцы! Следующая повесть, которую мы проанализируем, это «Максим

Максимыч». Как мы можем охарактеризовать этого героя? И какую роль этот

герой играет в романе? (Слайд 9)

(Учащиеся

отвечают,

что

Максим

Максимыч

-

один

из

интереснейших

героев

романа

М.

Ю.

Лермонтова

"Герой

нашего

времени".

Он

многое

поведал

на

своем

веку

и

имеет

большой

жизненный

опыт.

Максим

Ма кс и мы ч

оч е н ь

п р ед а н

с л уже б н ому

д ол гу.

Гума н н о с т ь

и

самоотверженность - вот главные черты, которые утвердились в нем как в

офицере.

Многие

годы

основным

его

кругом

общения

были

солдаты

и

черкесы. Несмотря на его богатый внутренний мир, Максим Максимыч так и

не смог создать семью, был очень одинок. И поэтому всю свою доброту он

излил на Бэлу, которую полюбил, как родную дочь. Даже будучи очень

преданным Печорину, он не смог простить ему гибель девушки. В образе

Максима

Максимыча

Лермонтов

выразил

человека

простого,

близкого

народу, очень преданного службе, обязанностям. И даже с таким человеком с

русской доброй душой Печорин не смог до конца открыться)

-

Очень

хорошо!

Теперь

обратимся

к

следующему

отрывку.

Выполните

задание на слайде. (Слайд 11)

Какие средства выразительности использует автор в данном отрывке?

Так

сидели

мы

долго.

Солнце пряталось

з а холодные

вершины

(олицетворение,

эпитет),

и

беловатый

туман

начинал

расходиться

(олицетворение)

в

долинах,

когда

на

улице

раздался

звон

дорожного

колокольчика и крик извозчиков. Несколько повозок с грязными армянами

въехало на двор гостиницы и за ними пустая дорожная коляска; ее легкий

ход, удобное устройство и щегольской вид имели какой-то заграничный

отпечаток. За нею шел человек с большими усами, в венгерке, довольно

хорошо одетый для лакея…

- Следующая повесть – «Тамань». Как вы думаете, почему она считается

самой лирической повестью романа?

(Учащиеся отвечают, что красивая природа Тамани очаровывает таинством

романтики автора)

-В ней отмечено стремление героя понять, что движет людьми, определить

мотивы их поступков и постичь их психологию.

Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового

жилища;

на

дворе,

обведенном

оградой

из

булыжника,

стояла

избочась

другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю

почти у самых стен ее, и внизу с беспрерывным ропотом плескались темно-

синие волны. Луна тихо смотрела на беспокойную, но покорную ей стихию,

и я мог различить при свете ее, далеко от берега, два корабля, которых

черные снасти, подобно паутине, неподвижно рисовались на бледной черте

небосклона.

-

Предпоследней

в

романе

является

повесть

«Княжна

Мери».

Кого

напоминает вам Мери? (Ольга Ларина – бабочка)

Укажите, какой словесный портрет автора принадлежит княжне Мери?

(Ответы детей, 3)

- Какие средства выразительности использует автор в данном отрывке?

…когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в

скромном

палисаднике.

Ветки

цветущих

черешен

смотрят

мне

в

окна

(олицетворение),

и

ветер

иногда

усыпает

мой

письменный

стол

(олицетворение) их белыми лепестками (эпитет). Вид с трех сторон у меня

чудесный (эпитет). На запад пятиглавый Бешту синеет, как "последняя туча

рассеянной бури" (сравнение); на север поднимается Машук, как мохнатая

персидская

шапка (сравнение), и закрывает всю эту часть небосклона…

(олицетворение)

- Последней повестью в романе является повесть «Фаталист». Как вы

понимаете значение слова «фатальный, фаталист»? (слайд 15)

(Ответы детей)

- Обратимся к толковому словарю Ожегова С.И. (слайд 16)

(Учащиеся читают понятия)

Итог урока. Обвиняя мир, людей и время в своем духовном рабстве, Печорин

разочаровывается во всем, что когда-то радовало и вдохновляло его.

Лермонтов искренне сожалеет о горькой судьбе своих современников, многие

из которых оказались лишними людьми в своей стране. Автор призывает не

плыть по течению жизни, а сопротивляться, совершая нравственный подвиг.

Известный русский врач Николай Иванович Пирогов сказал замечательные

слова о том, что он будет счастливым тогда, когда сделает счастливыми других.

И эти слова всегда были в действии: он так и жил, делая счастливыми тех, кто

был рядом с ним.

V.

Рефлексия

- Так можно ли считать Печорина героем того времени, в котором он был не

понят из-за своих прогрессивных взглядов и властной натуры?

(Ответы детей)

У каждого из нас своё время жизни, поэтому и определение героизма зависит

именно от времени.

Жизнь не простая штука: взлеты и падения, находки и потери. Но очень важно,

чтобы тем, кто рядом с нами, было тепло. Поэтому предлагаю посылать друг

другу «солнечные лучики»-добрые улыбки.

Я думаю, что с вами мы найдем ответы на вопросы, и все экзамены сдадим

успешно, радостно, легко. Нам в жизни многое дано, а выбрать надо лишь свое.



В раздел образования