Автор: Шевченко Елена Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Детский сад общеразвивающего вида № 36
Населённый пункт: г. Ангарск
Наименование материала: Конспект занятия по экспериментальной деятельности.
Тема: Волшебница вода.
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №36.
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе
с детьми с ЗПР
Тема: «Волшебница вода».
Выполнила: Шевченко Елена Петровна
воспитатель МБДОУ детский сад
общеразвивающего вида №36
г. Ангарск 2019 г.
Цель: создать условия для знакомства детей с основными свойствами
воды.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей со свойствами воды: прозрачность;
не имеет вкуса, не имеет запаха; уточнить знания детей о назначении воды в
нашей жизни.
Коррекционно-развивающие: развивать познавательную активность детей
в процессе экспериментирования; продолжать учить сравнивать, обобщать,
делать выводы; активизировать и обогащать словарь детей, развивать умение
рассуждать.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде; воспитывать
умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
Оборудование и материалы: карточки с загадками, картинки с отгадками,
прозрачные пластиковые стаканы, молоко, одноразовые ложечки, сахар, соль,
лимон.
Предварительная работа:
Беседы на темы: «Где можно встретить воду»,
«Кому и чему нужна вода», «Для чего нужна вода», «Кто живёт в воде»;
чтение книги М. Д. Перина «Живая вода»; загадывание загадок о воде;
прослушивание аудиозаписи «Шум дождя».
Ожидаемый результат: Уточнение знаний детей о назначении воды в жизни
человека;
развитие
умственных
операций:
сравнение,
обобщение,
способность
анализировать;
активизация
и
обогащение
словаря
детей;
воспитание бережного отношения к воде, умения работать в группе.
Ход занятия
I.
Дети с воспитателем вошли в группу.
Воспитатель:
Ребята
как
вы
видите,
сегодня
у
нас
гости,
давайте
поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я-твой друг и ты-мой друг!
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Что это журчит, давайте посмотрим. (Подходим к фонтану)
Воспитатель: Ребята, что это за шум в фонтане?
Дети: Это журчит вода.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а где еще можно встретить воду?
Дети: В морях и океанах, в реках, озёрах, родниках, болотах.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужна вода, животным, растениям?
Воспитатель: Послушайте такое стихотворение о воде:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит.
Паром в чайнике шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Воспитатель: Вот видите, сколько воды нас окружает! А у нас в группе
есть вода?
Ответы детей.
Воспитатель: А человеку нужна вода? Зачем?
Дети: Пить, мыть, умываться.
Воспитатель: Ребята, кто хочет пить, подходите к столу, попейте.
Дети: Пьют воду.
Воспитатель: А что вы сейчас пили?
Дети: Воду.
Воспитатель: Может вы пили молоко?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Может это был сок?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему вы думаете, что это была вода?
Ответы детей
Воспитатель: Как же нам научиться отличать воду? Кто хочет провести
опыты с водой в нашей лаборатории?
Воспитатель: Для этого нам нужно превратиться в исследователей.
Физкультминутка
На носочки дружно встали
Мы на месте зашагали
(Ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре –
(Руки на плечи, вращение руками вперед и назад)
Будем всех умнее в мире
Будем опыт проводить
(Потирание ладоней)
Мы с водой начнем дружить
(Руки вверх, разведение рук через стороны)
II.
Воспитатель: Ну вот наконец-то мы попали в свою лабораторию, а
теперь давайте выясним какими же свойствами обладает вода.
Опыт № 1 «На определение вкуса воды»
Воспитатель:
Давайте
узнаем,
есть
ли
вкус
у воды?
Какие
бывают
вкусы?
Дети: Сладкий, соленый, кислый, горький.
Воспитатель: Попробуйте воду. Какая она на вкус?
Ответы детей.
Воспитатель: А вот теперь давайте посмотрим, что будет, если мы в
чистую
воду
добавим
разные
ингредиенты.
(Воспитанники
добавляют
ингредиент на выбор: соль, сахар, лимон). Попробуйте воду, какая она стала
на вкус?
Дети: Кислая, сладкая, соленая.
Воспитатель: Правильно, а теперь попробуйте чистую воду, похож ли
вкус? Она сладкая, соленая, кислая, горькая?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чистая вода безвкусная, давайте произнесем это слово вместе.
Посмотрите на эту картинку, что она обозначает? А если в нее добавить
какое-нибудь вещество, что произойдет?
Разные ответы детей.
Опыт №2 «На определение прозрачности воды»
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что у нас на столах.
Дети: Стаканчики с водой и молоком.
Воспитатель: А как вы определили, что это молоко?
Дети: Оно белое.
Воспитатель: А вода какого цвета?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: А как это можно проверить? У нас есть камушки и ложечки,
что с ними можно сделать, чтобы понять прозрачная вода или нет? Положите
в стаканчик с водой камушек. Он виден в стакане с водой?
Дети: Да, их видно в стаканчике.
Воспитатель: А теперь положите камушек в стаканчик с молоком. Видно
его?
Дети: Нет! Камушек не видно.
Воспитатель: Положите ложечку в воду, видно её?
Дети: Да.
Воспитатель: А в молоке?
Дети: Нет.
Воспитатель: А друг друга мы сможем увидеть через стакан с водой?
Дети: Да.
Воспитатель: А через стакан с молоком?
Дети: Нет.
Воспитатель: Теперь мы с вами убедились, что чистая вода на самом деле
прозрачна, давайте произнесем это слово вместе и добавим новую картинку,
что она обозначает?
Опыт № 3 «На определение запаха воды»
Воспитатель:
Ребята,
скажите
пожалуйста,
а
вода
чем-нибудь
пахнет?
Давайте сейчас понюхаем воду и узнаем, пахнет она или нет.
Дети: Нет, вода не пахнет (возможны разные ответы детей).
Воспитатель: А теперь ребята понюхайте воду с лимоном. Есть запах
у воды?
Дети: Есть запах. Пахнет лимоном.
Воспитатель: А если мы в чистую воду добавим каплю духов? Появился
запах?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте добавим следующую картинку и скажем что она
обозначает.
(Чистая вода не пахнет, а если в нее добавить что-нибудь, то у воды
появится запах того, что в нее добавили).
Часть IV
Воспитатель: А теперь давайте превратимся в ребят:
Повернитесь, покружитесь и в ребят вы превратитесь! Посмотрите на
наши
картинки,
давайте
повторим
с
вами,
о
чём
сегодня
мы
говорили
на занятии, с какими свойствами воды познакомились.
Ответы детей.
Воспитатель: Вам понравилось быть исследователями? Что бы вы еще
хотели сделать с водой?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь возьмите звездочку и поставьте её рядом с тем
экспериментом,
который
вам
больше
всего
понравился.
Если
ничего
не
понравилось, можете не брать звездочку.