Напоминание

"Весело запели птицы"


Автор: Козлова Наталья Евгеньевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №180
Населённый пункт: город Самара, Самарская область
Наименование материала: Конспект сюжетного занятия по физическому развитию
Тема: "Весело запели птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект сюжетного занятия по физическому развитию детей 3-4 лет.

Интеграция

с

другими

образовательными

областями: социально-

коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Тема занятия: «Весело запели птицы».

Возрастная группа: 2 мл. гр.

Вид занятия: комплексное.

Задачи:

Обучающие:

- упражнять в ползании по скамейке (на ладонях и коленях);

- закреплять умение прыгать на 2-х ногах в длину (из обруча в обруч);

- расширять представления о сезонных изменениях весной.

Воспитательные:

- формировать дружеские взаимоотношения между детьми;

- развивать волевые качества (смелость, решительность);

- развивать ловкость, быстроту;

-

воспитывать

бережное

отношение

к

природе,

умение

замечать

красоту

весенней природы.

Оздоровительные:

-

укреплять

системы

организма

детей

(костную,

мышечную,

сердечно-

сосудистую), связки, суставы.

Место проведения: спортивный зал.

Формы организации детей на занятии: групповая.

Физкультурное

оборудование

и

инвентарь: иллюстрации с изображением

птиц: вороны, воробья, дятла, сороки; две скамейки – высота 25 см; обручи;

игрушка или маска собаки; игрушка «Каркуша».

Структурная часть

Ход занятия

Дозировка

Методич. рекоменд.

Вводная

(мотивационный

компонент)

1. Построение в шеренгу.

Чтение стихотворения:

- Весело запели птицы

И качелям не до сна –

Это значит: к нам стучится

Разноцветная весна.

1 мин.

На прогулках вы наблюдали за

птицами. Каких птиц вы видели

на

наших

улицах?

(Ответы

детей).

Показ иллюстрации.

Как

зовут

эту

птицу?

Какую

песенку поет ворона?

2. Перестроение в колонну.

Ворона

какая?

(Большая,

важная,

умная,

серьезная).

Покажите, как она ходит.

3. Ходьба:

- обычная, руки за спиной, как

сложенные крылья;

- на носках, выполняя маховые

движения руками вверх - вниз.

А как прыгает ворона?

4. Прыжки боком через шнур,

руки произвольно.

А воробей какой? (Маленький и

б ы с т р ы й ) .

Ка к

ч и р и к а е т

воробей? А как двигается?

5. Бег врассыпную,

мелким

и

широким

шагом,

выполняя

маховые

движения

руками вверх – вниз.

6. Ходьба обычная

и

у п р а ж н е н и е

н а

восстановление дыхания.

Дыхательное упражнение

«Ворона».

1,5 мин.

Ходьба в колонне

друг за другом.

Прыжки друг за

другом через шнур,

положенный вдоль

зала через центр

Вдох – руки в

стороны; Выдох –

руки вниз и сказать:

«Кар – кар» 2 р.

Основная

(Операцион –

нодеятельностный

компонент)

А

сейчас

выполним

птичью

гимнастику.

Комплекс ОРУ

1. «Птички машут

крыльями»

И . п . :

с т о я ,

н о г и

с л е г к а

расставлены, руки за спину.

1 – руки в стороны, помахать

всей рукой и кистью.

2 – спрятать за спину.

2. «Птички зовут своих

друзей».

И.п.: стоя, ноги врозь, руки на

поясе.

1

поворот

вправо,

назад:

произнести: «Чирик, чирик».

2 – верн. в И.п.

3

поворот

влево,

назад:

произнести: «Чирик, чирик».

12 мин.

5 р.

4 р.

Темп умеренный,

сохранять

устойчивое

положение тела.

Темп умеренный.

4 – верн. в И.п.

3. «Птички клюют

зернышки».

И . п . :

с т о я ,

н о г и

с л е г к а

расставлены, руки опущены.

1

п ри с е с т ь ,

п о с т у ч а т ь

пальчиками рук по полу.

2 – верн. в И.п.

4. «Птички веселятся».

И . п . :

с т о я ,

н о г и

с л е г к а

расставлены,

руки

опущены.

Прыжки.

ОВД

Показать иллюстрации.

Это

дятел

у

него

длинные,

цепкие и очень острые когти,

которые

позволяют

оч е н ь

крепко держаться за кору ствола

и не падать.

И сейчас вы будете выполнять

упражнение, как дятел.

1. Ползание по скамейке на

ладонях и коленях.

Показ иллюстрации (сорока) –

кто это?

Эта птица очень любит прыгать

и «стрекотать».

2. Прыжки на 2-х ногах из

обруча в обруч.

3. П/и «Ворона и собачка»

П р ы ж к и

н а

м е с т е

и

с

продвижением

вперед.

Бег

врассыпную.

Скачут

весело

вороны:

«Кар,

кар, кар» - 5 р.

Тут собачка прибежала и ворон

всех распугала.

4 р.

10х3 р.

2-3 р.

2-3 р.

2-3 р.

Теип умеренный.

Хорошо

выпрямиться после

приседания.

Прыжки чередовать

с ходьбой.

Во время ползания

дети держатся за

края скамейки.

Мягко приземляться.

Задания проводят

поточно двумя

колоннами.

Дети разбегаются

только после слов:

«Ав, ав, ав!».

Заключительная

1. М/и «Найди сороку»

2.

Пальчиковая

гимнастика

«Сорока – сорока»

Ходьба за инструктором.

3.

Уход

детей

в

группу

с

речевкой: «Птицы поют, весну

зовут!»

2 мин.

2 р.

Дети стоят свободно

возле инструктора



В раздел образования