Напоминание

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе "Веселая математика"


Автор: Кувакина Агнесса Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ"
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе "Веселая математика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБУЗ МНПЦ БТ филиал Детское отделение

Открытое занятие по ФЭМП

С пациентами старшей группы на тему:

«Веселая математика»

Воспитатель: Кувакина Агнесса Григорьевна

Доминирующая область: «Познание» (формирование элементарных

математических представлений)

Интеграция областей: коммуникация, социализация.

Интегрируемые цели и задачи:

Образовательные цели:

1.Продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последователь-

ность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, умение пользоваться

количественным счетом.

2.Закрепить умение различать понятие: выше-ниже, шире-уже, толще-тоньше и т.д.

3.Продолжить учить детей сопоставлять и анализировать.

4.Продолжить закрепить знания детей в решении задач в стихах.

5.Закреплять умение ориентироваться на листах бумаги в клетку.

Развивающие цели:

Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности,

внимания, памяти.

Воспитательные цели:

1.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее

самостоятельно.

2.Воспитывать интерес к математическим знаниям.

3.Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Демонстрационный материал: письмо от Деда Мороза, кукольные персонажи

(Красная Шапочка, доктор Айболит, Буратино, смайлики в разных эмоциональных

видах).

Раздаточный материал: карточки с заданиями, счетные палочки, касса цифр,

карандаши, геометрические фигуры (плоские).

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня у нас необычное занятие «Веселый счет». Мы можем

встречаться с разными трудностями. Мы должны их преодолеть. Есть пословица:

«Один за всех и все за одного». Давайте все ладоши соединим в одну большую,

дружную силу и в путь в царство цифр.

Игра с мячом. (воспитатель задает вопрос подбросив мяч ребенку, тот возвращает мяч

с ответом.)

-Сколько лапок у змеи?

-Сколько ушей у трех мышей?

-Сколько дней в неделе?

-Сколько хвостов у 8 петухов?

-Сколько времен года существует?

Игра «Перепутанные цифры» (на стеле разложены карточки перевернутые, ребенок

берет любую и озвучивает ее).

Воспитатель: Наши цифры перепутались и не могут найти свое место. Поможем им?

Дети садятся на свое рабочее место и раскладывают цифры из кассы от 0 до 10.

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто-то зовет о помощи. Мы можем узнать кто это,

отгадав загадку:

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое,

А ну, подскажите мне имя ее?

Дети: Красная Шапочка!

Воспитатель: Верно! (появляется кукла Красная Шапочка) Дети, Красная Шапочка не

может попасть в свою сказку, но мы можем помочь ей, если выполним второе

задание, которое дал нам добрый волшебник. На столе у вас три листа бумаги,

возьмите самый большой. Вам нужно соединить стрелкой каточку на которой

изображены предметы с карточкой с цифрой, которая обозначает количество

предметов. Поможем дети?

Дети: Да!

Воспитатель: Это очень важно в жизни, что вы отзываетесь на чужую беду. (Дети

выполняют задание, педагог помогает тем, кто не справляется самостоятельно.)

Воспитатель: Дети, Красная Шапочка говорит, что она не одна оказалась в

заколдованной сказке. Там остались ее друзья. Что же делать?

Дети: Нужно спасать тех, кто оказался в беде!

Воспитатель: Отгадайте следующую загадку:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

Он известен, знаменит.

Это доктор……Айболит!

Воспитатель: Ребята, нам нужно выбрать самый широкий лист. На нем написано

следующее задание волшебника. Вам нужно вставить в пустые клетки пропущенные

цифры от 1 до 10.

Воспитатель: Дети, Доктор Айболит благодарит вас, но просит помочь его другу. Есть

такие пословицы про дружбу: «Когда мы вместе-не страшны преграды», 2Один за всех

и все за одного». Поможем другу, что попал в беду? Отгадайте следующую загадку:

Был поленом, стал мальчишкой.

Обзавелся умной книжкой.

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это? – Буратино.

На карточке с левой стороны изображена геометрическая фигура. Вам нужно справа

нарисовать такую же. (Выполнение задания детьми).

Воспитатель: Дети, вы молодцы! Герои сказок вам очень благодарны! Они

отправляются в свои сказки и говорят вам: «До свиданья».

Подведение итогов занятия: Дети, что вам на занятии понравилось больше всего? Что

вызвало затруднения? У меня для вас сюрприз. Я покажу вам картинки-смайлики, а вы

должны изобразить эмоцию, которую изображает человечек на картинке. Какой

смайлик вам больше понравился?

Дети: Веселый!

Воспитатель: Никогда не грусти и улыбку всем дари! (Дети повторяют вместе). Какой

сказочный праздник приближается?

Дети: Новый год.

Воспитатель: От кого мы ждем подарки?

Дети: От Деда Мороза!

Воспитатель: Давайте мы положим ваши выполненные задания в конверт и отправим

Деду Морозу. Я думаю, что он будет рад такому подарку.



В раздел образования