Напоминание

"Гласные на сцене"


Автор: Эльмукова Антонина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №57"
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: методическая разработка занятия курса внеурочной деятельности
Тема: "Гласные на сцене"
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Учителя начальных классов МБОУ города Ульяновска

«Средняя школа№57» Эльмуковой А.И.

Название курса внеурочной деятельности : «Путь к грамотности»

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.

Тема: «Гласные на сцене»

Цель : совершенствовать умения находить орфограммы в словах, подбирать

проверочные слова.

Задачи: образовательная: показать детям значимость знания правил по

русскому языку для грамотного письма;

развивающая: развивать словарный запас, обогащать речь учащихся, учить

правильно формулировать мысль, развивать мышление;

воспитательная: воспитывать любовь к языку, его красоте, многозначности.

Метапредметные:

Познавательные: научаться находить, сравнивать, группировать гласные

звуки и буквы; научаться владеть общим способом проверки орфограмм.

Регулятивные: научатся понимать цель выполняемых действий; получат

возможность научиться осуществлять самопроверку и взаимопроверку работ,

корректировать выполнение задания, осуществлять познавательную и

личностную рефлексию.

Коммуникативные: научатся договариваться и приходить к общему

решению, работая в группе; получат возможность научиться задавать

вопросы, уточняя непонятное в работе.

Личностные результаты: формирование чувства гордости за свою Родину,

за свою малую Родину, за свой родной русский язык; формирование

уважительного отношения к иному мнению, истории.

Средства обучения (в том числе и интернет-ресурсы): презентация,

карточки с предложениями.

Особенность занятия: работа с перьевыми ручками.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

- Дорогие, ребята!

- Начинаем наше занятие. Посмотрите на доску и скажите, что я написала.

Нстпл длгжднн зм.

-Докажите, что это предложение.

( Начало с большой буквы. В конце стоит точка) .

Н_ ст__ п_ л_ д_лг_жд_нн___ __ з__м___.

- Правильно, друзья мои, это предложение. Но можно понять это

предложение? Как вы думаете почему? (Не хватает в словах этого

предложения гласных букв).

- Кто догадался, о чём же сегодня мы будем говорить на занятии?

Конечно же о гласных. Давайте попробуем правильно их вставить в этом

предложении.

Наступила долгожданная зима.

-Замечательно.

- Сегодня будем говорить о гласных. Давайте вспомним, сколько гласных

звуков в русском языке? (6 гл. звуков).

- Назовите их пожалуйста. А сколько гласных букв ? (10)

- Назовите эти буквы. Молодцы.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

-Ребята, нам нужно подготовить наши пальчики к письму. К доске выходят

ребята и показывают упражнения, которые вы выполняете на занятиях

«Гимнастика для ума».

Пальчиковая гимнастика.

Упражнения « Ухо, нос» (с хлопками), «Солдат спит», «Солдат стоит»,

«Козлик и зайчик».

Работа в тетради.

- Друзья мои, сели ровно, правильно положили тетради и напишите

сегодняшнее число и тему занятия (пишем перьевыми ручками).

- А теперь напишите предложение, которое мы восстановили. Пишем с

комментированием. (У доски работает ученик).

СЛАЙД

- Ребята, давайте вспомним, как воздух проходит, когда произносим

гласные? Давайте проведём опыт и проверим это. Для этого на тупой кончик

карандаша положите маленькую бумажку, согнутую в виде буквы Г,

поднесите карандаш ко рту на расстоянии 7-10 см и произнесите гласный

звук, например [а] или [о] и т.д.

- Что произошло с бумажкой? Бумажка не шелохнулась. Свободно воздух

проходит, без препятствий.

- А теперь произнесём согласный звук, например, [б] или [ф]. Что

произошло с бумагой? (Она упала). Какой вывод можно сделать? Воздух

встречает на своём пути препятствие и с силой выходит.

Замечательно. Спасибо.

- Ребята, мы с вами знаем, что гласные бывают в разных позициях. Итак,

( гласные бывают в сильной позиции и в слабой позиции.)

- А что это значит?

(Сильная позиция – под ударением, слабая позиция – безударная гласная, где

можно допустить ошибку). Приведите примеры.

- Замечательно. А что такое ударение?

(выделение голосом одного из слогов). Если мы говорим про ударение

гласных Е, Э, А, Я, О, Ё,У,Ю, Ы, И, то какую гласную мы можем выделить

из них и почему? Конечно, букву Ё .Если в слове есть эта буква, то на неё

всегда падает ударение. А что интересного вы мне можете рассказать про эту

букву, и как эта буква связана с нашим городом Ульяновском? (Ребята в

первом классе готовили проект по букве «Ё»)

- А почему в нашем городе поставили этот памятник?

- Да, ребята, в нашем городе есть памятник букве «Ё», потому что эту букву

придумал наш знаменитый земляк Николай Михайлович Карамзин. Широко

известной новая буква ё стала благодаря историку Н.М. Карамзину. В 1797

году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного

из своих стихотворений две буквы в слове «слзы» на одну букву ё. Так, с

лёгкой руки Карамзина, буква «ё» заняла своё место под солнцем и

закрепилась в русском алфавите. Но, как ни странно, в знаменитой «Истории

государства Российского» Карамзин букву «ё» не использовал.

В нашем городе есть памятник Н.М.Карамзину. Памятник Карамзину в

Ульяновске создан в духе тех времен, выполнен в стиле классицизма. На

пьедестале возвышается статуя Клио, музы истории. В правой руке у нее

скрижали, жертвенник бессмертия. Это главная книга Карамзина. В левой

руке музы находится труба, с помощью которой она вещает о российской

жизни.

)

СЛАЙД

- Переходим к следующему этапу работы. Нам нужно будет решить

фонетическую задачку. Сегодня она по сказке «Морозко». Слушайте

внимательно.

Фонетическая задачка «Морозко»

Жили

-

были

дед

да

баба

.

У

деда

была

дочка

и

у

бабы

была

дочка

.

Родную

дочку

мачеха

любила

и

незаслуженно

хвалила

столько

раз

,

сколько

гласных

в

совах

«

лентяйка

», «

лежебока

»,

«

бездельница

», «

соня

» (3+4+4+2 = 13).

У

падчерицы

было

столько

работы

на

день

,

сколько

гласных

в

словах

«

работящая

», «

трудолюбивая

»

и

«

умелая

» (5+ 6+ 4= 15).

Но

мачеха

заставила

старика

отвезти

её

в

лес

.

Девушка

сидит

под

елью

,

дрожит

,

озноб

ее

пробирает

.

Вдруг

слышит

невдалеке

Морозко

по

елкам

потрескивает

,

с

елки

на

елку

поскакивает

,

пощелкивает

.

Морозко

столько

раз

морозил

бедную

девочку

,

сколько

гласных

в

слове

«

мороз

». (2).

За

трудолюбие

и

доброту

Морозко

надарил

столько

подарков

,

сколько

гласных

в

словах

«

золото

», «

серебро

»,

«

жемчуг

», «

алмаз

».(3+3+2+2=10).

- Как удобным способом будем прибавлять? Молодцы.

Работа в группах.

- Следующий этап занятия - работа в группах. Взяли зелёные листочки.

У каждой группы своё задание. Скажите, пожалуйста, а как работаем в

группе?

(повторяем правила работы в группах)

- Если кто-то не знает, что делать, не понимает, то спрашивает у тех в

группе, кто знает. Все помогают друг другу. Понял сам, объясни другу.

Самое главное, чтобы все в группе правильно выполнили задание.

Оценивается результат работы всей группы. Итак, взяли листочки, читаем

предложения внимательно и правильно подбираем проверочные слова.

(Текст с орфограммами - вставить правильную букву и рядом написать

проверочное слово). Работаем зелёными ручками, как на уроках русского

языка.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ГРУПП.

1 группа

Ст_ит (____________) чудесный зимний д_нёк (________).Падает лёгкий

пушистый сн_жок (__________). Д_ревья одели белые шу_ки. Х_роша

з _ма (________) !

2 группа

Р_бята стали л_пить (_________) сн_говика (________). Гла___ки

сделали из льдинок. Нос из м_рковки. Х_рош сн_говик (________)!

3 группа

Наступила ранняя з_ма (_____). Вып_л (_________) пушистый снег.

М__дведь готовился к з_- ме(_________). Он нат__скал(_________) в

берлогу мягкой хвои. М___дведю не стр__шна (________) з__ма.

- Друзья мои, начинаем проверку. Выходим группами к доске. Каждый

читает одно предложение. (Дети читают, комментируют).

СЛАЙЫ

- А скажите, ребята, на какие две группы можно разделить орфограммы с

безударными гласными? ( проверяемые и непроверяемые). А как быть с

непроверяемыми? (запомнить, посмотреть в словарь).

- Ребята, скажите, пожалуйста, а какая орфограмма здесь заблудилась?

( парная по звонкости и глухости). А как проверим эту орфограмму. Здесь

тоже нужна гласная. Нужно подобрать проверочное слово так, чтобы за

проверяемой согласной была гласная.

Какие ошибки были допущены у ребят? Почему они допустили подобные

ошибки?

- Вывод: при письме нужно быть очень внимательными, перечитывать, что

ты написал.

Изучая русский, надо не только знать правила, но и уметь их применять на

письме.

Как проверить в слове безударную гласную? Повторим ещё раз.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

РАБОТА В ПАРАХ

- Молодцы! Сейчас вы проверим свою орфографическую зоркость – умение

обнаруживать орфограмму в слове. Я вам приготовила игру. Игра

называется «Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите?». Работать

будем по парам. Каждая пара получает карточку с отрывком из

стихотворения. Взяли жёлтые листочки. Вы должны отыскать ошибки,

исправить их и рассказать, как орфограмму вам надо было проверить.

Орфограммы все, которые мы изучали. И один ученик от пары , будет в

роли учителя, выходит и рассказывает про ошибки.

1.«Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите?» (безударная гласная

в корне слова, непроверяемая ударением)

Ай, бай, бай,

Ты, сабачка, не лай.

Ты, карова, не мычи,

Ты, питух, не кричи.

2. Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите? (Парные звонкие и

глухие согласные в корне слова)

Код ловил мышей и крыз,

Кролик лист капустный грыс.

3.Здесь ошибки отыщите, в чем причина их, скажите? (Безударная гласная,

проверяемая ударением)

Я в тетрадь слава писала,

Удореньем провиряла.

4. .«Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите?» (безударная

гласная в корне слова, непроверяемая ударением)

Ай, бай, бай,

Ты, сабачка, не лай.

Ты, карова, не мычи,

Ты, питух, не кричи.

5. Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите? (Парные звонкие и

глухие согласные в корне слова)

Код ловил мышей и крыз,

Кролик лист капустный грыс.

6. Здесь ошибки отыщите, в чем причина их, скажите? (Безударная гласная,

проверяемая ударением)

Даждик. Сыро.Макрота

Нет ни кошки , ни ката

Во дворе, где лужи.

- А теперь меняемся листочками. Взаимопроверка пар.

Самостоятельная работа (работа по парам).

- Ребята, скажите, кто нашёл ошибки? Хорошо. А теперь сдаём листочки, их

проверю я. На следующем занятии я скажу вам результаты вашей проверки.

- Чтобы правильно написать слово с орфограммой, нужно хорошо знать

правила русского языка. А если хотите проверить работу другого человека,

нужно знать ещё больше.

IV. РЕФЛЕКСИЯ И ИТОГ ЗАНЯТИЯ

- Ребята, скажите, пожалуйста, кто успел выполнить все задания нашего

занятия без помощи друга?

- При выполнении, какого задания возникли трудности? Почему? Как ты

думаешь? (Было сложно подобрать проверочные слова) – Может быть,

была неудача, которая расстроила кого-то?

- Ребята, кому было сегодня интересно на занятии?

- Что нового сегодня узнали на занятии?

ИТОГ

- Ребята, подведём итоги. Скажите, пожалуйста, как проверить гласные в

слабой позиции? А как быть, если нельзя подобрать проверочные слова?

- Друзья, я хочу вам дать совет:

- Чтобы грамотно писать, орфограммы нужно знать и уметь их

проверять.

Внимательно к слову друзья, относитесь,

И в школьном диктанте тогда отличитесь.

- Спасибо вам за работу на сегодняшнем занятии.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 группа

Ст_ит (____________) чудесный зимний д_нёк

(________).Падает лёгкий пушистый сн_жок (__________). Д_ревья

одели белые шу_ки. Х_роша

з _ма (________) !

______________________________________________________

2 группа

Р_бята стали л_пить (_________) сн_говика (________).

Гла___ки сделали из льдинок. Нос из м_рковки. Х_рош сн_говик

(________)!

______________________________________________________

3 группа

Наступила ранняя з_ма (_____). Вып_л (_________) пушистый

снег. М__дведь готовился к з_- ме(_________). Он

нат__скал(_________) в берлогу мягкой хвои. М___дведю не

стр__шна (________) з__ма.

1.«Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите?»

Ай, бай, бай,

Ты, сабачка, не лай.

Ты, карова, не мычи,

Ты, питух, не кричи.

2. Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите?

Код ловил мышей и крыз,

Кролик лист капустный грыс.

3.Здесь ошибки отыщите, в чем причина их, скажите?

Я в тетрадь слава писала,

Удореньем провиряла.

4. .«Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите?»

Ай, бай, бай,

Ты, сабачка, не лай.

Ты, карова, не мычи,

Ты, питух, не кричи.

5. Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите?

Код ловил мышей и крыз,

Кролик лист капустный грыс.

6. Здесь ошибки отыщите, в чем причина их, скажите?

Даждик. Сыро.Макрота

Нет ни кошки , ни ката

Во дворе, где лужи.



В раздел образования