Автор: Кузьминых Алевтина Егоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Буратино"
Населённый пункт: с.Красноселькуп, ЯНАО
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Остров "Многоугольники"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «БУРАТИНО»
Конспект НОД
Тема: Остров «Многоугольники»
из цикла занятий
«Путешествие в страну Геометрических фигур»
Воспитатель старшей группы
Кузьминых Алевтина Егоровна
с. Красноселькуп
2019 год
Тема: Остров «Многоугольники».
Цель: Познакомить детей с различными видами многоугольников, учить различать
многоугольники.
Задачи:
- Обучающие: продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги;
закреплять знания о геометрических фигурах. Учить детей обследовать
геометрические фигуры не глядя на них (на ощупь).
- Речевые: учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
- Развивающие: развивать умение находить решение проблемных задач; развивать
мелкую моторику рук; развивать тактильное восприятие, навыки абстрактного
мышления (умение выделять).
- Воспитательные: воспитывать желание оказывать помощь, интерес к
познавательной деятельности.
Материал: Загадка про квадрат; «Сказка про треугольник и квадрат» (Е. Паин));
презентация по сказке «Сказка про треугольник и квадрат»; геометрические фигуры,
деревья без листьев для упражнения «Геометрические деревья»; два обруча,
квадрат, треугольник, картинки похожие по форме на треугольник и квадрат для
упражнения «Разложи картинки»; геометрические фигуры - красный квадрат,
жёлтый треугольник, зелёный треугольник, синий квадрат, оранжевый треугольник
для упражнения «Разложи геометрические фигуры на листе»; жёлтые квадрат и
треугольник для упражнения «Превращение»; «волшебный» мешочек, набор
геометрических фигур для упражнения «Волшебный мешочек».
ХОД НОД:
Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей
группы «Ромашка». Интересно, от кого оно? Хотите узнать?
Тогда отгадайте загадку:
С детства я знакомый твой, Каждый угол здесь прямой, Все четыре стороны
одинаковой длины, Вам представиться я рад, А зовут меня …(квадрат).
Давайте прочтём его: «Здравствуйте, милые ребята, прошу помочь нам: мне и моему
брату треугольнику. В нашей стране происходят, какие-то странные вещи».
Поможем?
-Давайте, ребята послушаем что-же произошло в стране Геометрических фигур.
Слушайте, сейчас квадрат нам расскажет (чтение «Сказка про треугольник и
квадрат» (Е. Паин))
Жили – были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Но однажды с братьями приключилась беда: пролетал над их страной Геометрией
злой волшебник, увидел, как весело и дружно играют братья, позавидовал им и
поссорил их.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему:
«Смотри: Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три. У тебя же их четыре».
Но Квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я - Квадрат».
И сказал ему нежней: «Неизвестно, что нужней!»
Ребята, как вы думаете надо помирить братьев? – ДААА
Ребята, давайте тогда отправимся в страну Геометрических фигур, помирим братьев
и докажем им, что они оба нужны и оба важны.
Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути! Итак,
отправляемся в наше путешествие!
«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся
Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях»
И вот мы в стране геометрических фигур. В этой стране геометрические фигуры
везде-везде.
А вот и наш первый привал. А называется он «Трудные задачки».
- На привале посидим, и задачки все решим.
Ребята, подходите к столу.
Упражнение «Геометрические деревья».
Перед вами расположился лес, но на деревьях нет кроны, нет листочков. Ребята,
давайте выложим на деревья листочки геометрической формы.
Посмотрите, ребята, какие фигуры мы использовали здесь? (треугольники и
квадраты). Молодцы, ребята, вы справились с этой задачей, и мы отправляемся
дальше.
Шли мы, шли, шли мы, шли, на второй привал пришли. И называется он
«Загадочный»
Упражнение «Разложи картинки».
Посмотрите, ребята, перед вами лежат два обруча, в одном лежит треугольник, а в
другом квадрат. Я раздам вам картинки с нарисованными на них предметами, а вы
посмотрите, и скажите, на какую фигуру по форме похож каждый предмет на
картинке.
Шли мы, шли, шли мы, шли и на третий привал пришли.
Упражнение «Разложи геометрические фигуры на листе».
-
А
сейчас
возьмите
с
края
стола
листы
бумаги
и
приготовьте
для
работы
(пластмассовые) геометрические фигуры.
- Поставь красный квадрат в правый верхний угол.
- Поставь жёлтый треугольник в середину листа.
- Поставьте зелёный треугольник в левый нижний угол.
- Поставьте синий квадрат в левый верхний угол.
- Поставьте оранжевый треугольник в правый нижний угол.
- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.
Ребята! Пока мы шли к домику братьев, послушайте, что приключилось дальше
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на стволы,
Младший лезет воровато
Срезать младшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратом,
А проснёшься без углов!».
Упражнение «Превращение».
Ребята, посмотрите, у вас на столе лежат фигуры квадрата и треугольника.
Давайте возьмем квадрат, обрежем ему углы и посмотрим, что получится.
(Воспитатель раздаёт каждому ребёнку ножницы и показывает, как отстричь
у квадрата углы).
Дети отстригают углы у квадрата. Ребята, посмотрите, получилась какая – то
другая фигура.
Как называется фигура, у которой много углов? Правильно, многоугольник.
Ребята, посмотрите на получившуюся фигуру и ответьте: Сколько у неё углов? Как
она называется? Правильно, восьмиугольник.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата.
Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
(Е. Паин)
Ребята, а что нам нужно сделать, чтобы брат - треугольник превратился в
другую фигуру, стал добрым и братья, смогли бы помириться?
(Дети выполняют задание с треугольником – обрезают углы у треугольника и
определяют, что это шестиугольник). Как можно назвать, одним словом
восьмиугольник и шестиугольник? - Многоугольники.
Шли мы, шли, шли мы, шли, на четвёртый привал «Угадай – ка!» пришли.
Упражнение «Волшебный мешочек». Жители страны геометрия любят играть в
прятки. Давайте, ребята, найдем и назовем фигуры. Воспитатель показывает детям
мешочек со словами, что он не простой, а волшебный, и даёт задания:
- Поочерёдно опускать руку в мешочек;
- Нащупайте геометрическую фигуру;
- Назовите ее, ее свойства;
Второй ребёнок проверяет, достаёт фигуру и показывает всем.
Вот видите как интересно, глазок на пальчиках нет, а они все видят, вот поэтому
мешочек и называется волшебный!
Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием.
Рефлексия
Братья квадрат и треугольник говорят вам спасибо, за то, что вы их помирили.
Они обещают больше никогда не ссориться. А теперь нам пора возвращаться в
детский сад….. Закроем глаза, повернёмся вокруг себя.
Ребята, вам понравилось путешествие, вам было интересно? Какие задания вы
выполняли на своём пути? Какие задания оказались наиболее трудными, какие
легкими? Почему?
Треугольник хотел навредить Квадрату, а в итоге навредил кому? Ответы
детей.
Почему он навредил себе сам?