Автор: Комарова Марина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 24"
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной образовательной деятельности "Будь осторожен с огнем".
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 24»
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
«Будь осторожен с огнем»
Подготовительная группа
Составила:
воспитатель
Комарова Марина Геннадьевна
г. Череповец
2019 год
Тема: «Будь осторожен с огнем».
Цель: обогащение представлений о правилах пожарной безопасности,
привитие интереса к работе пожарных.
Задачи:
Познавательное развитие:
- углубить знания о причинах возникновения пожара;
- познакомить с правилами поведения при пожаре;
- расширить представления детей о профессии пожарного;
- развивать логическое мышление, память.
Социально-коммуникативное развитие:
- вызвать интерес к труду пожарных;
- сформировать у детей представления, где работают и чем занимаются
пожарные;
- воспитывать уважение и стремление подражать людям, этой профессии;
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Речевое развитие:
- активизировать и расширять словарь детей по теме «Пожарная
безопасность»;
- развивать связную речь, умение четко излагать свою мысль.
Художественно эстетическое развитие:
- развивать художественные навыки при выборе цветового решения;
- совершенствовать технические навыки работы с ними;
- развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о труде пожарных;
- экскурсия в пожарно-спасательную часть;
- дидактические игры;
- чтение художественной литературы;
- рассматривание книг, иллюстраций на пожарную тематику.
Материал для образовательной деятельности: картинки с изображением
горящего дома, пожарных, телефоны, мяч, карточки с правилами
безопасности, листы белой бумаги, карандаши, фломастеры.
Ход деятельности:
- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы подумайте и скажите, что это.
Без зубов, а кусает.
С языком, а не лает,
Воды боится,
Шипит и злится. (Огонь.)
- Мы сегодня с вами будем говорить об огне. Он может быть полезным, а
может быть опасным.
- Чем полезен огонь? (Плавит металл, согревает, на огне готовят пищу и т.д.)
- Необходимо помнить, что огонь - это источник опасности. Если не
соблюдать правила безопасности с огнем, что может произойти? (Пожар.)
- Назовите возможные причины пожара. (Неосторожное обращение с
электроприборами и т.д.)
- Можно ли играть спичками и зажигалками? Почему?
- Чем опасен пожар? (Могут сгореть вещи, погибнуть люди, животные.)
- Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится
опасным. Пожар - результат неправильного поведения.
- Что необходимо соблюдать при обращении с ним? (Быть внимательным и
осторожным возле электроприборов, не брать спички.)
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть. Первая игра «Назови причины
пожара».
- Рассмотрите картинки и выберите те ситуации, которые могут стать
причиной пожара.
- Вторая игра «Хорошо - плохо».
- Рассмотрите картинки, изображающие различные виды применения огня,
объясните о полезных и вредных свойствах огня.
- Беда может нагрянуть внезапно. Каждый из вас может оказаться в такую
минуту один. Что вы будете делать? (Вызову по телефону «01» пожарных.)
- Правильно, нужно позвонить по телефону «01», сообщить соседям о
пожаре, покинуть квартиру, выключить газ, электричество. Нельзя прятаться.
В задымленном помещение дышать через влажную ткань и передвигаться
ползком. Я предлагаю вам поиграть в игру «У тебя в квартире случился
пожар». Набрать по телефону «01» и вызвать на помощь пожарную команду
по своему домашнему адресу.
- А вы видели пожарных? (Да.)
- Где? (Мы ходили на экскурсию пожарно-спасательную часть.)
- Что вам больше запомнилось? (Машины.)
- Какого цвета пожарные машины? (Ярко-красного.)
- Когда пожарная машина едет по улице, что нужно делать другим
водителям? (Уступать дорогу.)
- Почему? ( Пожарные спешат на помощь.)
У машины – красный цвет,
Есть сирена, яркий свет.
Наготове в ней всегда:
Шланги, лестница, вода.
Если где-то есть пожар,
И огня опасен жар -
Ей дорогу уступают!
Это правило все знают.
Героический расчет
Службу трудную несет!
Телефон «01»
Знает каждый гражданин.
- Что защищает пожарного от огня? (Специальный несгораемый костюм,
обувь, рукавицы и стальная каска.)
- Что они делают? (Они вступают в бой с огнем, спасают из огня людей и
животных.)
- А какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, находчивыми,
мужественными.)
- А кто из вас хотел бы быть пожарными?
- Пожарный - очень ответственная и важная профессия. Стать пожарным
может только сильный и смелый человек, ведь работа пожарных очень
трудна.
Огонь бушует! Едкий дым…
«Сюда! На помощь! Мы горим!»
В огонь пожарные вошли,
Всех героически спасли:
И бабушек, и старичка,
И даже пестрого щенка.
Прошли сквозь пламя, дым и чад
(У них костюмы не горят),
Огонь залили, он погас.
Пожарный снял противогаз,
Сказал: «С огнем нельзя шутить,
Не надо нас благодарить.
Скорее в следующий раз по 01 зовите нас».
Физкультминутка.
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо, поворот.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно отпустили,
Всем улыбки подарили.
- Какие правила вы должны знать, чтобы не случился пожар? (Не брать
спички, не разжигать огонь, электрические приборы должны включать только
взрослые.) -
Если пожар случился, то следует выполнять следующие правила.
В наше время знает каждый,
Что с огнем нельзя играть,
Это правило так важно.
Никогда не нарушать.
Если все ж беда случилась,
Запылал в огне весь дом,
Вам пожарные помогут,
Быстро справятся с огнем.
Если что - без промедления,
К вам по адресу придут,
И пожар водой потушат,
И из шланга все зальют…
Спички - это не игрушка!
Каждый должен это знать.
А пожары, все же лучше,
Не тушить - предупреждать!
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Горит – не горит». Я называю
какой-либо предмет или вещество и бросаю мяч одному из вас. Если
вещество не горючее, вы должны поймать мяч, если же оно горючее - отбить.
(Вода, сухая трава, камень, бумага, лед, земля…)
- На столе лежат два подноса. На одном картинки с ситуациями, которые
могут возникнуть при пожаре, а на другом - ответы. Вам необходимо
подобрать правильный ответ.
Возник пожар. Звони по телефону «01».
Задымился телевизор. Отключи, накрой одеялом.
В комнате много дыма. Пробирайся ползком к выходу.
Трудно дышать от дыма. Дыши через влажную ткань.
- А сейчас ребята, я предлагаю вам нарисовать пожарных, как они спешат на
помощь. Возьмите карандаши, фломастеры, бумагу. (Дети приступают к
работе.)
Детские работы выставляются на стенд по пожарной безопасности в группе.
Итог занятия:
- О чем мы с вами говорили?
- Что больше запомнилось?
- Кто у нас сегодня был самым активным?