Напоминание

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Поможем планете Венера вернуть алфавит».


Автор: Мишарина Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида" г.Сыктывкара
Населённый пункт: Республика Коми. г.Сыктывкар
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Поможем планете Венера вернуть алфавит».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной

группе на тему «Поможем планете Венера вернуть алфавит».

ЦЕЛЬ: закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты

Программное содержание:

- Повторить и закрепить знания о звуках и буквах.

- Закрепить умение составлять предложение.

-Продолжать учить различать согласные и гласные звуки.

- Закрепить умение составлять слова из слогов

- Закрепить умение выделять первый звук из слов

- Развивать логическое мышление, речь, внимание.

Ход НОД:

Воспитатель:

Каждый

новый

день

надо

начинать

с

хорошим

настроением.

А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг,

возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и

доброты, что живёт в нашем сердце.

Почувствуйте, как по вашим рукам из ладошки в ладошку переходит

доброта.

А сейчас откроем глаза, улыбнёмся, друг другу пожелаем всем доброго

утра и чудесного настроения.

Ребята, мне сегодня пришло звуковое письмо, Давайте послушаем все

вместе и решим, что нужно делать

(ПОСЛУШАЛИ)

А

что

же

такое

«АЛФАВИТ»?

(это

набор

букв,

начинается

с

буквы

А

и

заканчивается

буквой

Я,

в

определённой

последовательности) и мы что, можем отыскать алфавит на другой планете?

(да) и вы предлагаете полететь на другую планету?

Прежде чем полететь туда, нам надо посмотреть звездную карту, вот

земля, а вот Венера, путь не лёгкий , может быть не полетим?( полетим) , на

чём

можно

туда

добраться?

На

ракете.

как

раз

у

нас

и

ракета

готова,

проходим, занимаем места!

Экипаж, ко старту готовы?, Какие звуки издает ракета при взлёте? (у-у-

у-у),

Обратный

отсчёт

10,9,8....

набираем

минимальную

высоту,

затем

среднюю, потом максимальную!

Ракета набрала высоту и поднялась вверх! Ну вот мы и прилетели,

экипаж к высадке готов?

Посмотрите, что тут лежит, похоже на конверт с черепом и костями, это

наверное послание пиратов! Конверт предназначен кому? (землянам). Значит

кому? (нам) посмотрим, что внутри? (да) (Читаем).

ПРИВЕТ ЗЕМЛЯНЕ!

ЕСЛИ ВЫ ЧИТАЕТЕ ЭТО ПИСЬМО, ТО ЗНАЧИТ, ВЫ

ВСЁ-ТАКИ

ДОБРАЛИСЬ ДО НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ! ЗНАЙТЕ, АЛФАВИТ МЫ ПРОСТО

ТАК НЕ ОТДАДИМ! ИДИТЕ ПО СТРЕЛКАМ И ВЫПОЛНИТЕ ВСЕ НАШИ

ЗАДАНИЯ! ЖЕЛАЕМ НЕУДАЧИ!

Вот это да, может быть вернёмся обратно? (нет)

Тогда давайте следовать за стрелочками.

1 задание- распутай буквы (на этом плакате запутаны буквы, и наша

задача их распутать, но прежде чем начать, давайте мы вспомним , что такое

буква? (Буква- это то, что мы видим и пишем), а что же такое звук? (то что

мы слышим и произносим).

Ну вот, все буквы мы с вами распутали, а вместе с буквами мы и звуки

распутали, мы же с вами их произносили, правда?

а сейчас вспомните и

назовите, какие гласные звуки мы распутали, а сейчас вспоминаем , какие

согласные

звуки

пришлось

нам

распутывать.

С

этим

заданием

мы

справились

и

можно

переходить

к

другому

заданию,

куда

же

нас

ведут

стрелки? Стрелки ведут к столам.

2 задание. Следуем дальше по стрелочкам. Куда же они ведут? Давайте

посмотрим, что у нас тут? (слоги какие-то), ребята, а что же можно составить

из слогов? (слово)

каждый подходит к слогам и попробуйте собрать слово, (собрали) а

сейчас

прочитайте,

какие

слова

у

вас

получились

(читаем).

Теперь

посмотрите, соответствует ли собранное слово с картинкой? (нет). Тогда

найдите нужную картинку и положите рядом со словом.

Задание мы выполнили и можно двигаться дальше. Куда нас стрелочки

ведут? Они ведут к столам.

3 задание: что это мы видим на доске?( схемы) .Схемы чего? (схемы

предложений), что мы тут видим черты , а что же это за знаки стоят после

каждой

схемы?

(это

знаки

препинания)

как

они

называются

?(

точка,

восклицательный знак , вопросительный знак) Давайте попробуем составить

предложение, сколько

должно быть слов в предложении? (4 , ) почему ?

( потому что там по 4 черты) сколько черточек, столько и слов. Одно и то же

предложение, но произносим с разной интонацией.

(ВЫПОЛНЯЕМ)

4 задание: Задание называется «Сложи букву» На столе лежат детали

букв, наша задача детали сложить так, чтобы получилась буква.

5 задание: Следуем по стрелочкам дальше, куда они нас ведут? К столу,

у

нас

вот

какое

задание,

на

столах

лежат

словосочетания,

если

в

этих

словосочетаниях написано то что бывает, то будете выкладывать на доске под

словом « Да», а если не бывает, то под словом «Нет».

А сейчас мы поиграем. Игра называется, Будь внимательным. Если я

произнесу гласный звук, то мы все поднимаем руки вверх, если согласный

звук, то руки вытягиваем вперёд, если произнесу слово, то выполняем 3

хлопка.

Поиграли,

отдохнули

и

дальше

продолжаем

путь,

куда

ведут

нас

стрелочки? (стрелочки просят взять стулья. Какое же задание нас ожидает?

6 Задание называется: составь предложение по первым звукам!

Здесь

зашифрованы

слова

и

мы

их

сможем

только

узнать

если

прочитаем

слова

по

первым

звукам

названия

картины.

Давайте

назовём

картинки первого ряда и при этом сразу будем записывать первые буквы

каждой картинки и посмотрим , что получится. (всех учу , а сама молчу) , тут

зашифрована загадка, кто сможет отгадать?(книга) это, конечно, книга, ведь

она ничего не может сказать , а с помощью неё можно о многом узнать!

Ну вот все задания мы с вами выполнили, а где же алфавит, давайте все

вместе крикнем: «АЛФАВИТ»!

Ну что ж, алфавит мы помогли вернуть, пора нам в обратный путь,

садимся на ракету. Экипаж к старту готов! Включить швартовы! Начинаем

обратный отсчёт 10 ,9,8...набираем минимальную

высоту, средняя высота,

максимальная высота. Вот мы снова в своём детском саду. Ребята мы сегодня

с вами совершили космическое путешествие за алфавитом. Какие же задания

были

самые

трудные?

Самые

интересные?

Какие

задания

вам

больше

запомнились? Мы бы не смогли так хорошо выполнить задания если бы

знали, что такое звук, буква, слоги, слова и предложения!



В раздел образования