Напоминание

досуг по развитию речи "Осень"


Автор: Гунбина Лариса Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д⁄с "Теремок" пгт Свеча Кировкой обл.
Населённый пункт: пгт Свеча
Наименование материала: методический материал
Тема: досуг по развитию речи "Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Осень

(досуг по развитию речи)

Цель: закрепить обобщающее понятие «осень» на базе представлений об

осенних признаках осени.

Задачи: учить составлять описательные высказывания об осени;

совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными

и прилагательными; развивать мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование: картинка с изображением осеннего пейзажа,

разделённая на семь частей; иллюстрации ранней поздней осени; цифры от 1

до 6 «брёвнышках», «речка», картинки грибов ( от 1 до 5), корзинка, гуашь,

тонированные листы, сухие листья деревьев, кисточки, салфетки, осенние

листья с заданием.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку: Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины

И люблю я шум дождя.

Назови-ка, ты меня! (осень)

Я предлагаю совершить прогулку в осенний лес.

Какая бывает осень? (ответы детей)

Да, осень бывает разная: ранняя (золотая), поздняя.

Раннюю осень называют «золотой». Почему?

(Ранняя осень яркая, богатая, даёт урожай)

Поздняя осень – грустная. Почему? (Поздняя осень с дождями, туманами,

холодными ветрами, с первым снегом, с первыми морозами)

Дети, какая осень сейчас? (ответ детей)

А сейчас отправляемся в лес. За правильно выполненное задание осень дарит

нам часть картины, которую нам надо собрать к концу нашего путешествия.

По дорожке мы пойдём, и листочек мы найдём.

1 листочек «Осенние месяцы»

Ребята, вспомним, сколько осенних месяцев в году, как они называются.

(Ответы детей)

Перед нами картинки об осени. Их нужно разложить на три группы по

осенним месяцам и объяснить свой выбор. (Дети раскладывают)

С заданием справились. Молодцы! Вот и первая часть осенней картины.

По дорожке мы пойдём, и листочек мы найдём.

2 листочек игра «Да и нет. Дайте правильный ответ»

Ребята, а вы знаете приметы осени? (ответы детей)

На этой остановке у нас игра: «Да и нет. Дайте правильный ответ»

Осенью растут грибы? (Да)

Тучки солнца закрывают? (Да)

Колючий ветер прилетает? (Да)

Ну, а птицы гнёзда вьют? (Нет)

А букашки выползают? (Нет)

Урожай все собирают? (Да)

Птичьи стаи улетают? (да)

Часто-часто льют дожди? (Да)

Достаём ли сапоги? (да)

Можн6о детям загорать? (Нет)

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать? (да)

Молодцы! Хорошо знаете приметы осени. Вот исследующая часть картины.

Мы идём дальше:

По дорожке мы пойдём, и листочек мы найдём.

3 листочек «Мост»

Ребята, дальше мы идти не можем, впереди река, а мост разрушен. Что мы

можем сделать?

( ответы детей)

Мы его починим необычным способом, а вот и брёвнышки.

На каждом брёвнышке цифра. Нужно разложить по порядку, начиная от

цифры 1.

Долго горная река разделяла берега,

Но бревенчатый настил

Берега соединил.

Вот мост и готов. За это получаем ещё одну часть осенней картины.

По мосту мы перейдём, и листочек мы найдём.

4 листочек «Листопадная»

Ребята, представим, что мы с вами осенние листочки, встанем в круг.

Физминутка: Мы листочки осенние – легко бежим по кругу

На ветках мы сидим – присели

Дунул ветер полетели, -- поднялись

Мы летели, мы летели – лёгкий бег по кругу

И на землю тихо сели – присёли

Ветер сново набежал и листочки все поднял – лёгкий бег по кругу

Закружились, полетели и на землю тих сели – кружатся, приседают

За весёлую игру получаем ещё одну часть осенней картины.

По тропинке мы пойдём, и листочек мы найдём.

5 листочек игра «Скажи со словом осенний»

Ребята, я называю слово, а вы к нему подставляет слово «осенний»

Женский род

Мужской род

Средний род

Множественное

число

шапка

дождь

небо

туфли

куртка

парк

солнце

ботинки

погода

лист

пальто

брюки

Молодцы! Вот ещё одну часть от осенней картины мы получили.

По тропинке мы пойдём, и листочек мы найдём.

6 листочек «Грибная поляна»

Новое задание. На осенней полянке грибы растут. Мы их соберём в корзину и

посчитаем, сколько каких грибов в корзине. (Дети собирают грибы и

считают)

Задание выполнили правильно. Нашли ещё одну часть осенней картины.

Идём дальше.

По тропинке мы пойдём, и листочек мы найдём.

7 листочек «Рисовалкино»

Ребята, перед вами тонированы листы. Используя сухие листочки деревьев,

рисуем осенний пейзаж. Какими красками рисуем осень? (жёлтой, красной,

зелёной)

(На листочек нанести кисточкой гуашь и приложить к нарисованному стволу

на листе.)

Что у нас получилось? (ответы детей)

За ваше старание вот ещё одна часть осенней картины.

Ребята, мы собрали все части осенней картины. Предлагаю из частей собрать

картину, и увидим, какой осенний пейзаж подарила Осень.

Наше путешествие подошло к концу.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Теремок» пгт Свеча Кировской области

Осень

Досуг по развитию

речи

Подготовила воспитатель: Гунбина Л.В.

2017-2018уч.год



В раздел образования