Напоминание

"Все профессии нужны, все профессии важны"


Автор: Дмитриева Ольга Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №15"
Населённый пункт: город Чебоксары Чувашская Республика
Наименование материала: Конспект ООД для детей подготовительной группы
Тема: "Все профессии нужны, все профессии важны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Все профессии нужны, все профессии важны

(конспект открытого занятия)

Цель: развитие познавательного интереса воспитанников к миру

профессий.

Программные задачи:

Образовательные:

познакомить детей с несколькими видами профессий, показать

значение трудовой деятельности в жизни человека;

вызвать интерес к труду взрослых разных профессий;

сформировать у детей реалистические представления о

мотивах и результатах, которые движут людьми в труде;

уточнить, обобщить и расширить знания детей об

особенностях профессии парикмахера, повара, продавца,

строителя, мыловара.

Развивающие:

способствовать развитию связной речи, мышления, памяти,

любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать

словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по

теме занятия;

формировать потребность у детей отвечать полными

распространенными предложениями.

Воспитательные:

вызвать уважение и стремление подражать взрослым,

трудиться постоянно и добросовестно;

создать условия для доброго отношения к людям разных

профессий.

Оборудование:

картинки с изображениями людей разных профессий

(использовала слайды);

продукты и товары для магазина;

карточки для дидактической игры «Кому ,что нужно для работы»

компоненты для мыловарения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро!

— Доброе утро! – солнцу и птицам.

— Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

— Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы

посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.

Воспитатель: Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми,

окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой

будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?

— В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное

занятие человека, его трудовая деятельность».

— Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень

ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь.

А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех

отношениях.

— И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое

путешествие в страну профессий.

3. Знакомство с профессией парикмахера.

Воспитатель: А какой первый пункт нашего путешествия, вы

узнаете, отгадав загадку.

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивый.

Воспитатель: Правильно, это парикмахер.

Дети: Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер

каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут,

красят, завивают и укладывают волосы. Одним словом, они наводят

красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными,

вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на

ногах.

Воспитатель: В самом деле, с кресла парикмахера мы встаем с

аккуратно стрижеными головами, уложенными волосами, красивой

прической. Подумайте, если бы не было парикмахерских, что бы с

нами было?

Дети: Все ходили бы лохматыми, с неаккуратной головой.

Для того, чтобы красиво выглядеть, нужно всегда держать в

порядке голову и посещать парикмахерскую.

4. Знакомство с профессией повара.

Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Воспитатель: Правильно, это повар.

Дети: Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить

много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар

есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе.

Любой повар должен любить свою работу.

Воспитатель: - Ведь если повар готовит с любовью, с

удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной,

питательной и, конечно, полезной.

- А я скажу вам больше. Каждый повар умеет не только хорошо

готовить, но и безошибочно может определить на вкус разные

продукты.

Я предлагаю вам поиграть в игру - «Угадай на вкус». Игра покажет,

есть ли у вас талант и способности к поварскому искусству. Вам с

закрытыми глазами, попробовав на вкус, нужно догадаться, что это

за продукт. ( На столе тарелка, на которой кусочки разных

продуктов: яблоко, банан, груша, морковь, мармелад, огурец,

апельсин, шоколад. Дети пробуют и угадывают).

5. Знакомство с профессией продавца.

Воспитатель: Отправляемся дальше. Слушайте загадку.

В магазине папа с Настей

Покупают к чаю сласти.

Шоколадный торт «Причуда»

Очень любит тетя Люда.

Три эклера, пять колец

Завернул им…

Воспитатель: Правильно, ребята, это продавец.

Дети: Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый

день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны

быть доброжелательными и внимательными с покупателями.

Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям

выбрать их.

Воспитатель: - А сейчас наш продавец-консультант Варя поможет

вам правильно выбрать товары. Перед вами лежат различные

продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного

товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину. А Варя вам

поможет при необходимости.

1.Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)

2.Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)

3.Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный. (Чай)

4.Молочный, фруктовый, с кусочками персиков, очень

вкусный. (Йогурт)

5.Красное, спелое, сочное. (Яблоко)

6.Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон)

7.Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)

8.Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)

9. Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)

6. Знакомство с профессией строителя.

Кладёт кирпич за кирпичом -

Растёт этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днём.

Всё выше, выше новый дом. (Строитель)

Воспитатель: Строитель – очень нужная и интересная профессия.

Дети: Они строят красивые дома, здания. В стройке им помогают

современные машины: подъемные краны, бетономешалки,

самосвалы. Поэтому строительство – это коллективный труд.

Нужно дружно сообща всем работать. Нужны каменщики,

монтажники, плотники, крановщики, сварщики, маляры – все они

строители.

Воспитатель:Правильно,ребята.Только благодаря совместному

труду строители смогут построить крепкие, надежные, прочные,

красивые, теплые дома и здания.

Воспитатель: Я надеюсь, что среди вас тоже есть будущие

строители, которые совсем скоро удивят нас новыми прочными и

красивыми домами.

7. Воспитатель: Теперь предлагаю вам сыграть в игру « Кому,

что нужно для работы?»

У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные

предметы, которые нужны для выполнения своей

профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты

есть и у парикмахера, повара, продавца и строителя.

Задание такое: из представленных инструментов нужно отобрать те

инструменты, которые нужны для работы данной профессии и по

возможности объяснить, как пользоваться тем или иным прибором.

8.Воспитатель: Сейчас мы немного отдохнем, встанем в круг

(физкультминутка)

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

Вмиг мы летчиками стали (прямые руки в стороны)

В самолете полетели (покружиться вокруг себя)

И шоферами вдруг стали! (ходьба на месте)

Руль теперь у нас в руках ( руки перед собой»держим руль»)

Быстро едем просто класс! (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладем ровно кирпичи (руки перед собой, согнуты в локтях)

Раз – кирпич и два, и три- (поднимаем руки вверх)

Строим дом мы, посмотри! (соединить руки над головой)

Вот закончена игра, нам на стульчики пора.

9.Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Мы

приблизились еще к одному пункту назначения.- Мыловарение.

Сейчас нам покажет мастер-класс мама нашей Сонечки Толстовой-

Светлана Николаевна.

10. Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну

профессий. А теперь давайте вспомним с какими профессиями мы

сегодня встретились на нашем занятии. И какой же мы можем

сделать вывод.

— Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых

не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя

выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все

нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от

другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу.

— Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что

можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым

парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у

человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой

человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего

желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию,

мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

1 ребенок: Доктор лечит нас от боли,

2 ребенок: Есть учительница в школе,

3 ребенок: Повар варит нам компот,

4 ребенок: Парикмахер всех стрижет.

5 ребенок: Шьёт портной для нас штаны.

6 ребенок: И сказать мы вам должны:

ВСЕ: Лишних нет у нас профессий,

Все профессии важны!



В раздел образования