Напоминание

Применение деятельностного подхода на уроке химии по теме "Углерод"


Автор: Варламова Юлия Викторовна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ, "Тейская средняя школа №3"
Населённый пункт: п. Тея, Северо–Енисейский район, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Применение деятельностного подхода на уроке химии по теме "Углерод"
Раздел: среднее образование





Назад




Варламова Юлия Викторовна, учитель химии, МБОУ «Тейская средняя школа №3»

Методическая разработка урока химии на основе системно-деятельностного

подхода.

План-конспект

Тема: Углерод.

Цель. Рассмотреть строение и свойства атомов углерода, аллотропные модификации

углерода. Дать понятие о явлении адсорбции.

Основные задачи урока:

Образовательные.

Повторить

аллотропию,

Рассмотреть

аллотропные

модификации

углерода.

Разобрать

строение

атома

углерода.

Разобрать

окислительные

и

восстановительные

свойства

углерода. Извлекать

информацию

при

наблюдении

за

химическим опытом. Продолжать формирование умений и навыков по составлению

уравнений реакций.

Развивающие.

Развивать

у

учащихся

умения

сравнивать

и

анализировать

сведения,

полученные в ходе объяснения, логически излагать свои мысли.

Воспитательные. Продолжить формирование химической картины мира, способствовать

осознанию реальности существования атомов и молекул, и материального единства на

основе этих представлений.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний и мотивация деятельности учащихся

Учитель. Мы продолжаем изучать неметаллы. Элемент, который будем изучать

сегодня удивительный, входит в состав всех органических веществ. Основная составная

часть каменного угля, бурого угля, торфа (57%), нефти. Его соединения участвуют во

многих физических, химических, биологических процессах на планете. (изображения

веществ, процессов на слайде). Входит в состав таких соединений, как пищевая сода,

мрамор, углекислый газ (проговаривают и записывают формулы). Этот элемент?

Ученики. Углерод.

Учитель. Тема нашего урока «Углерод».

Учитель. На слайде представлены вещества: алмаз, графит, активированный уголь,

сажа. Как вы думаете, что их объединяет, если это простые вещества?

Ученики. (ответы разные). В их состав входит углерод.

Учитель. Как называются такие вещества? Как называется это явление?

Ученики:

Аллотропные

модификации.

Аллотропия-способность

атомов

одного

элемента образовывать несколько простых веществ.

Давайте проговорим цель нашего урока. Ученики отвечают и вместе формулируем.

Рассмотреть строение, ОВ свойства атомов углеродов на примере химических реакций,

изучить свойства модификаций углерода.

3.Изучение нового материала.

Учитель. В учебнике и на слайде есть фото алмазов, у каждого из вас есть графит,

где он?

Ученики. Стержень простого карандаша.

Учитель. Аллотропных модификаций углерода достаточно много по сравнению с

другими элементами. Какими? Примеры? (Ученики. Кислород и озон, серы три

модификации, фосфор три). Почему? Давайте разбираться. Предлагаю вам, используя

текст учебника, заполнить таблицу, лежащую у вас на столе, характеризующую

аллотропные модификации углерода, алмаза и графита. Работаем в парах.

Таблица №1 «Аллотропные модификации углерода».

признаки

Алмаз

графит

Твердость

Оптические свойства

Электропроводность

Цвет

Кристаллическая

решетка

Учитель. В чем причина такого различия свойств?

Ученики. Причина заключается в различном строении кристаллических решеток,

у алмаза каждый атом углерода окружен такими же атомами, расположенными в

вершинах правильного тетраэдра, у графита атомы углерода, лежащие в одной плоскости,

прочно связаны в правильные шестиугольники, структура слоистая. (слайд,

шаростержневые модели).

Ученики. Выступления творческой группы с презентацией на тему «Алмазы»

(масса алмазов, самые крупные, месторождения).

Учитель. Во

время

выступления

докладчиков

оценивает

работу

группы

по

презентации в соответствии с критериями оценки. Есть ли вопросы к выступающим.

Учитель. Сходное строение с графитом имеют сажа и древесный уголь (который,

если обработать горячим водяным паров, называют активированным углем). Давайте

проведем такой опыт. Возьмите закрытые пробирки, откройте.

Ученики. Там духи.

Учитель. Все верно, и насыпьте туда кусочки активированного угля, закройте

пробкой и встряхните несколько раз. Откройте пробирку и сравните запах.

Ученики. Запаха стал меньше. Нет запаха.

Учитель. Какой

способностью

обладает

активированный

уголь? Ученики.

Поглощать запах.(впитывать)

Учитель. Посмотрите еще один опыт.( Показываю опыт с заранее приготовленным

бурым газом.) Что происходит?

Ученики. Окраска исчезает.

Учитель. Найдите

в

тексте

учебника,

как

называется

свойство

древесного

и

активированного угля, поглощать газы и растворенные вещества, и благодаря чему оно

возможно?

Ученики. Адсорбция, благодаря своей пористой поверхности.

Учитель. Выдающийся русский химик Н.Д.Зелинский, применил адсорбцию при

изобретении первого противогаза и спас жизнь тысячам солдат в период первой мировой

войны.

Учитель. Еще раз, почему так различны свойства аллотропных модификаций

углерода?

Ученики. В различном строении кристаллических решеток.

Учитель. Теперь перейдем к рассмотрению химических свойств. Алмаз и графит

соединяются

с

кислородом

при

очень

высокой

температуре.

Сажа

и

уголь

взаимодействуют с кислородом гораздо легче, сгорая в нем. Но в любом случае результат

один – углекислый газ. В чем причина?

Ученики. Простые вещества. В их состав входит углерод.

Учитель.

Каково

положение

элемента

углерода

в

ПСХЭ?

Каково

электронное

строение атома? Сколько электронов на внешнем уровне? Сколько электронов не хватает

до завершения энергетического уровня? Какие свойства может проявлять углерод?

Ученики. Порядковый номер шесть, четвертая группа, главная подгруппа, второй

период.

+6 С )

2

)

4

1s

2

2s

2

2p

2

4 электрона, 4 электрона.

Ученики приходят к выводу, что атомы углерода могут принимать 4 электрона,

приобретать при этом степень окисления -4, проявляя окислительные свойства и отдавать

свои электроны более электроотрицательным элементам проявлять восстановительные

свойства, приобретая при этом степени окисления +2, +4.

Учитель. Проведите лабораторный опыт, на стр 238. Ответьте на предложенные

вопросы.(проводят опыт горения раскаленного угля в кислороде)

Ученики. Пламя становится ярче.

Сами записывают уравнение реакции

С+О

2

=СО

2

,

расставляют

степени

окисления,

определяют

С

восстановитель.(Один

ученик выходит к доске)

Учитель. С металлами углерод при нагревании образует карбиды, например:

4Al + 3C=Al

4

C

3

Ученики

сами

расставляют

степени

окисления,

расставляют

коэффициенты,

и

выясняют, что С – окислитель.

4. Тестовый контроль. Для закрепления знаний ответьте на вопросы теста.

5. Обобщение знаний по теме «Углерод». Подведение итогов.

Учитель. подводит итог урока. Обобщает сведения, полученные при изучении темы.

5.Домашнее задание .

1.Пар.33, Углерод. Обязательно №4, на выбор №2 или №7. (Учебник О.С. Габриелян.

Химия 9 класс) .

2.Творческая группа (2 учащихся по желанию) готовит небольшое исследование на тему

«Постоянная и временная жесткость воды».

Тест №1. Выберите правильный ответ.

1. Электронная формула внешнего энергетического уровня атома углерода соответствует:

1)…2S

2

2P

2

; 2)… 2S

2

2P

1

; 3)… 2S

2

2P

4

.

2. Аллотропия – это:

1) свойства атомов;

2) способность атомов химического элемента образовывать несколько простых

веществ;

3) условный заряд атомов химического элемента.

3. При взаимодействии углерода с металлами, углерод проявляет свойства:

1) восстановительные ;

2) окислительные;

3) окислительно-восстановительные.

4. Аллотропными модификациями углерода являются:

1) сажа и кварц;

2) алмаз и графит,

3) красный и черный.

5. В каком агрегатном состоянии углерод встречается в природе:

1) в твердом;

2) в газообразном; 3) в жидком.

Таблица ответов.

№ вопроса

1

2

3

4

5

№ ответа

самооценк

а

оценка

Тест № 2. Выберите правильный ответ.

1. Углерод в химических реакциях может быть:

1) только окислителем;

2) только восстановителем;

3) окислителем и восстановителем.

2. Масса 1 карата равна:

1) 1г 2) 0,5г 3) 0,2г

3. Адсорбция – это:

1) способность поглощать вещества;

2) распадаться на ионы;

3) несмачиваемость.

4. Соединение Al4C3 называется:

а) карбонат алюминия;

б) нитрид алюминия;

в) карбид алюминия.

5. Н.Д.Зелинский изобрел первый

1) самолет; 2) противогаз; 3) бриллиан.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Организационный

момент.

Приветствие.

Приветствие

2. Актуализация знаний и

мотивация деятельности

Активизируем знания. Ведет

диалог с учащимися.

Участвуют в диалоге, записывают

формулы веществ.(репродуктивная)

учащихся

3 Изучение нового

материала, с

проведением

демонстрационного

эксперимента

Наблюдение за процессом

выполнения работы. обращает

внимание на важные моменты.

Демонстрирует шаростержневую

модель кристалл.решеток алмаза,

графита.

Работа с текстом учебника.

Заполняют сравнительную таблицу,

обращая внимание на строение

кристалл.решеток алмаза и

графита.

(частично репродуктивная)

Оценивает выступление,

обращает внимание на важные

моменты

Выступление творческой группы

Направляет действия учащихся.

Следит за ТБ.

Выполняют лабораторный опыт,

наблюдают, делают выводы.

Объясняет новый материал.

Проводит эксперимент.

Спрашивает, создавая ситуации

мыслительной активности.

Слушают, наблюдают, записывают,

отвечают на вопросы.

(продуктивная)

Организует учебно-

познавательную деятельность для

самостоятельного созидания

знаний со знаковыми и

материальными моделями.

Направляет действия учащихся.

Следит за ТБ.

Выполняют лабораторный опыт,

наблюдают, делают выводы.

записывают уравнение реакции

(продуктивная)

Задает вопросы, уточняет детали

в случае неправильного ответа.

Один учащийся записывает

уравнение реакции у доски,

остальные в тетрадях

(продуктивная)

4.Тестовый контроль.

Самооценка

Учитель нацеливает на

правильную самооценку.

Оценивают себя и работу

товарищей.

5.Обобщение.

Анализирует выполнение теста и

делает обобщение по материалу

урока.

Слушают, отвечают на вопросы.

6. Домашнее задание

Проговаривает д\з

Записывают, задают вопросы.



В раздел образования