Автор: Фейзуллаева Гури Гаджимисриевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ "Курахская СОШ №1"
Населённый пункт: с. Курах Курахского района Республики Дагестан
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Умножение и деление многозначного числа на однозначное"
Раздел: начальное образование
МКОУ «Курахская СОШ- детский сад №1»
Урок математики в 4 классе
Тема: «Умножение и деление многозначного числа на однозначное».
Тип урока – повторение и закрепление знаний по теме.
Цель урока:
1) Проверка вычислительных навыков, умения решать задачи и уравнения.
Совершенствование устных и письменных вычислительных навыков.
2) Развитие логическое мышления, продолжение работы над обогащением словаря;
над математической речью; обучению анализу, сравнению и подведению итогов и
выводов.
3) Воспитание познавательного интереса, умения работать коллективно и
самостоятельно.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1 УЧЕНИЦА:
Вот и прозвенел звонок,
Пригласив нас на урок.
Станем мы решать, считать
Складывать и вычитать
Всё делить и умножать
Постараться всё понять.
Уравненья все решим
И решим задачи,
Пожелаю вам друзья счастья и удачи.
2 УЧЕНИЦА:
А сейчас ответьте, дети,
Всё ль лежит у вас на месте?
Всё ль у вас сейчас в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ль проверили осанку?
Все ль вниманьем запаслись?
3 УЧЕНИЦА:
Впереди у нас страна,
Не любить её нельзя!
Очень точная наука - математика!
Путешествуя по ней
Не грозят нам лень и скука.
Мы узнаем глубь морей,
Ширь озёр, размах крыла
Величавого орла,
Скорость льва и единорога,
Ёмкость бочки и ведра,
Вес питона, носорога,
Площадь школьного двора.
4 УЧЕНИЦА:
Ну-ка, в сторонку карандаши!
Мы уже взрослые, не малыши!
Ни пальцев, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы считаем все смело
Только силой ума и души!
2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
УЧИТЕЛЬ: Итак, ребята, сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по
СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ. Мы с вами будем закреплять и повторять ранее изученный
материал. Путешествуя, не забывайте о правилах поведения в природе. Нельзя шуметь в
природе и наносить ей вред. А ещё важно следить за своей осанкой. Писать в тетрадях
нужно аккуратно, разборчиво и красиво.
УСТНЫЙ СЧЁТ. Сейчас мы должны проплыть по МОРЮ ЧИСЕЛ УСТНОГО СЧЁТА.
19+107+54+93+46+81
25*3*2*4
2*15*4*5
29+71+36+65+44
7*4*3*25
9м 3дм= ?см
10т ?кг =10200кг
300см=?м
20мин 30сек = ?с
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
УЧИТЕЛЬ: Мы находимся НА ДОРОГЕ ЗАДАЧ нам срочно нужно по ней пройти, а для
этого решим задачу.
С аэродрома вылетели в одно и то же время в противоположных направлениях 2 самолета.
Через 3 часа расстояние между ними было 3630км. Один из летел со скоростью 640км\ч. С
какой скоростью летел другой самолет?
1) 3630/3=1210км/ч.
2) 1210-640=570км/ч.
Ответ: всего 570км/ч.
ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ НА СРАВНЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ.
УЧИТЕЛЬ: Теперь мы на РАВНИНЕ ЗНАКОВ СРАВНЕНИЯ.
Сравни выражения.
420-20 : 402-2
300+250 : 100+50+400
3900мм: 37см
6ч 40мин : 500мин
5км 100м : 5000м
УЧИТЕЛЬ: Теперь наш путь лежит через ВЕЛИКОЕ МНОГОУГОЛЬНОЕ ОЗЕРО Длина -
25м.
Ширина - ? в 5 раза меньше.
Найдите площадь и периметр участка.
1)25:5=5(м) ширина участка.
2)25*5=125(кВ.м.) - площадь участка.
3) 25+25+5+5=60 (м) - периметр участка.
Ответ: площадь участка 125 квадратных метров, периметр участка 60 метров.
РЕШЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
УЧИТЕЛЬ: А теперь вам предстоит подняться в ГОРЫ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ и решить
хитрые задачи на логику.
1) Кондуктор в трамвае за рейст продал 12 билетов. Номер следующего из оставшихся
билетов 328 353. Сколько счастливых билетов продал кондуктор. (счастливым считается
билет, суммы трех первых и трех последних цифр которого равны.) (Один билет 328 346)
2) В школьной столовой на обед приготовили в качестве вторых блюд мясо, котлеты и
рыбу. На десерт – крем, фрукты, пирог. Сколько вариантов меню можно выбрать, заказав
одно второе и одно блюдо на десерт? (9 вариантов)
3) Каждый торт разрезали пополам, а каждую половину - ещё разрезали пополам. На
каждое из 12 блюдец положили 1 кусок торта. Сколько было тортов?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
УЧИТЕЛЬ: А вот и УЩЕЛЬЕ ОТДЫХА. Сейчас мы с вами сделаем небольшой привал и
отдохнём. Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.
УЧИТЕЛЬ: Ну, вот отдохнули:. и опять в путь в ДОЛИНУ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ.
1) 376 – х = 7 * 9
2) У : 3 = 720 : 9
3) 90 : х = 15 * 6.
НАХОЖДЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ВЫРАЖЕНИЙ.
УЧИТЕЛЬ: А теперь мы видим перед собой НИЗМЕННОСТЬ НАХОЖДЕНИЯ
ЗНАЧЕНИЙ ВЫРАЖЕНИЙ. Вам, ребята, самостоятельно надо найти значения выражений,
которые дифференцированно записаны у вас на карточках. Красные карточки содержат
задания, повышенной трудности, а зелёные - пониженной трудности.
8300:10-30=800
200: (310 -300 ) : 5=4
36*1000+ 20= 36020
400 : (460 - 360 )*4 = 16
4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
УЧИТЕЛЬ: Ну вот, ребята, наше путешествие подходит к концу и мы сейчас с вами
подходим к ОВРАГУ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ. Решите примеры на стр47 №176, 177,
рабочая тетрадь стр41, повторите таблицу умножения.
5. ИТОГ УРОКА.
УЧИТЕЛЬ: Дорогие ребята! Пришла пора подвести итог урока, Тем более, что мы с вами
на последнем участке нашего путешествия по стране МАТЕМАТИКИ - НИЗИНЕ ИТОГА
УРОКА. Скажите мне, ребята, чему вы сегодня на уроке научились? Что нового узнали?
Понравился ли вам урок?
СПАСИБО ЗА УРОК, РЕБЯТА.