Напоминание

Образовательная игровая ситуация "Путешествие Воздушных человечков в страну Легких"


Автор: Карпенко Оксана Вячеславна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 143"
Населённый пункт: г. Хабаровск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Образовательная игровая ситуация "Путешествие Воздушных человечков в страну Легких"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Образовательная ситуация

«Путешествие Воздушных человечков в страну легких»

Цель: реализация проектной деятельности по Валеологии с детьми старшего

дошкольного возраста.

Задачи: уточнить, закрепить и систематизировать знания детей о дыхательной

системе и дыхании человека, познакомить ребят с органами дыхания (нос, трахея,

легкие), с механизмом дыхания (вдох-выдох); активизировать и пополнить словарь

по теме.

Оборудование: шарики воздушные, волшебная палочка, шапочки (облака, ми-

кробы и вирусы); макет «Строение человека»; иллюстрации с изображением внеш-

него и внутреннего строения носа, дыхательных путей, легких и грудной клетки;

атрибуты к дыхательным упражнениям «Футболист», «Загони мяч в ворота», «На-

дуй пузырь», «Плыви кораблик».

Ход занятия:

В: Ребята, наш друг добрый волшебник Узнайка прислал вам посылку и письмо.

Давайте прочитаем, что же он пишет? (Зачитывает письмо):

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Наконец наступила долгожданная весна, все чаще выглядывает из-за туч сол-

нышко, с каждым днем становится все теплее. Самое чудесное время для прогул-

ки. Знаю, как у вас весело, и с удовольствием приехал бы к вам в гости, но я просту-

дился и вот уже целую неделю болею. А все из-за того, что не знал, как работает

мой организм и не соблюдал правил безопасного поведения для сохранения своего

здоровья.

Оказывается, я многое делал неправильно. И теперь хочу поделиться с вами

знаниями о том, как сохранить свое здоровье ранней весной.

Откройте посылку и посмотрите, что я вам прислал.

Мои подарки откроют вам еще одну тайну строения человеческого организма

и научат вас быть здоровыми и крепкими.

Воспитатель открывает посылку и достает надувные шарики.

В: Надо же! Что это за чудо-подарки?

Д: Мы знаем! Это воздушные шарики!

В: Интересно, какая может быть связь между здоровьем человека и шариками?

Посмотрим, что дальше пишет нам наш друг Узнайка..

Ребята, достаньте шарики из коробки, они хотят, чтобы вы их надули и по-

играли с ними. Шарики эти не простые, а волшебные. Они помогут вам раскрыть

чудесную тайну человеческого дыхания. С их помощью вы сможете самостоятель-

но узнать ответы на вопросы, связанные с сохранением вашего здоровья…

Воспитатель раздает шарики, дети их надувают. Воспитатель продолжает

беседу.

В: Ребята, как вы думаете, что находится внутри шариков?

Д: Воздух.

В: А как воздух попал в шарики?

Д: Мы надули его.

В: Шарики легкие или тяжелые?

Д: Легкие.

В: А почему шарики легкие?

Д: Потому что воздух легкий.

В: Интересно, разве у вас внутри есть запасы воздуха? Откуда вы его взяли.

Д: Мы вдохнули его, мы дышим.

В: А как воздух попадает в человеческий организм, кто знает?

При помощи какого органа поступает воздух в тело человека?

У воздуха есть «свое» место внутри вашего тела? Где оно находится?

Как вы думаете, почему шарики после надувания имеют разный размер?

Задаются дополнительные вопросы в зависимости от ситуации. Дети выска-

зывают разные предположения, но какие из них верные?

В: Чтобы узнать правильные ответы на все вопросы Узнайки, предлагаю вам со-

вершить путешествие Воздушных человечков, которые, кажется, знают ответ. Ну

что, отправимся в путешествие?

Д: Да!

В: Тогда быстрее в путь!

Обыгрывается превращение детей в воздушных человечков с помощью волшеб-

ной палочки. (Часть детей выбирает атрибуты с изображением облачка, другие –

с изображением микробов и вирусов).

В: Ребята, давайте представим себя Воздушными человечками. Мы добрые и

очень необходимые для дыхания. Мы не просто Воздушные человечки, все вместе

мы образуем воздух, который так нужен человеку для жизни.

Но воздух не всегда бывает чистым, иногда в него попадают пылинки и вредные

микроорганизмы. (К Воздушным человечкам присоединяются «Микробы» и «Виру-

сы»).

Давайте сейчас все вместе сделаем вдох? Слышите звук, так человек вдыхает

воздух. Чувствуете, как нас засасывает… в нос! (Дети подходят к иллюстрации с

изображением человеческого носа).

Вот мы и в носу. Хорошенько оглядимся…

Ой, да здесь не только воздух! Тут и пыль, микробы…

Но, к счастью, их задерживает «лес» из волосков, которые растут в ноздрях, а

также специальный «волшебный клей». (Иллюстрация с изображением внутреннего

строения носа).

Почему он волшебный, спросите вы? Да потому что он обладает чудесным

свойством задерживать пыль и микробов. В нем живут клетки-воины Лейкоциты, ко-

торые храбро сражаются с вредными микроорганизмами (микробами и вирусами).

Благодаря такому замечательному свойству, воздух поступает в тело человека чи-

стым. А если вдруг микробов будет очень много, то нос выбросит их наружу, и тогда

готовь носовой платок («Микробы» садятся на стульчики, в «носу» остаются толь-

ко Воздушные человечки; «Микробы» меняют шапочки вирусов на шапочки Воз-

душных человечков и возвращаются в «нос»).

Дышать следует носом, так как холодный воздух в носу равномерно согревается

и уже чистым и теплым попадает в трахею – специальный воздушный тоннель, а по-

том поступает в легкие. (Дети проходят через обруч-«трахею» и оказываются

перед иллюстрацией с изображением легких).

Благодаря легким мы дышим, они работают и днем, и ночью, изо дня в день,

месяц за месяцем, год за годом, всю жизнь.

Легкие располагаются в грудной клетке (макет строения человека).

Грудная клетка служит для легких серьезной защитой от повреждений. В ней

имеются не только «стены-ребра, но и «пол», только он не деревянный, а из мышцы.

Она называется Диафрагма. У этой большой сильной мышцы есть подружки, кото-

рые живут между ребрами. Они большие труженники и ни минутки не отдыхают.

Именно они, сокращаясь (опускаясь и поднимаясь), помогают легким дышать.

Когда мышцы опускаются, ребра расходятся, легкие расправляются, становятся

объемными, и затем, как насосом втягивают в себя воздух. Так происходит вдох.

Когда мышцы поднимаются, легкие сжимаются и выталкивают воздух наружу.

Происходит выдох.

Воспитатель предлагает детям несколько раз вдохнуть и выдохнуть, акцен-

тируя внимание на правильном дыхании: вдох через нос, выдох через рот, и по-

смотреть, как увеличивается грудная клетка при вдохе и уменьшается при выдохе.

Помните, что после надувания шарики оказались разных размеров? Это произо-

шло потому, что объем легких у всех деток разный. У кого-то легкие могут вместить

больше воздуха, у кого-то – меньше.

Легкие добрые, заботливые и всегда рады гостям – воздушным человечкам, хотя

и не позволят им долго задерживаться в этой удивительной стране. Ведь воздух, по-

ступающий в легкие, содержит много кислорода, необходимого человеческому орга-

низму. В легких полезный кислород обменивается на вредный для человеческого ор-

ганизма углекислый газ, образующийся в процессе жизнедеятельности организма.

Такой воздух при выдохе выводится легкими через трахею и нос наружу.

Все воздушные человечки возвращаются через обруч-«трахею» в «нос» и са-

дятся на стульчики.

Легкие – наш бескорыстный помощник и друг, а о друзьях нужно заботиться,

беречь их, не делать больно, не доставлять хлопот и неприятностей.

Оказывается, пишет Узнайка, сохранить дыхательную систему здоровой совсем

несложно.

Надо вести здоровый образ жизни, вовремя обеспечивать доступ свежего воз-

духа в организм и использовать специальные дыхательные упражнения.

Также Узнайка хотел бы поделиться с вами правилами безопасного поведения:

1.

Не глотать инородных предметов и не засовывать их в нос, т. к. они могут

попасть в дыхательное горло, а это опасно (может привести к невозможности дыха-

ния);

2.

Дышать носом;

3.

Вовремя проветривать помещение и не забывать о прогулках на свежем

воздухе;

4.

Избегать простудных заболеваний;

5.

Не смеяться и не разговаривать во время приема пищи;

6.

При затрудненном дыхании и закупорке дыхательных путей отправляться

к врачу или сразу в больницу.

Каждый пункт Правил обсуждается с детьми, выслушиваются все мнения,

при необходимости корректируются.

В: В результате нашего путешествия мы разгадали тайну страны Легких, тайну

дыхания человека.

Теперь с помощью нашей волшебной палочки мы превратимся обратно в ребят

и вспомним, что нового мы узнали благодаря путешествию Воздушных человечков в

страну Легких.

Рефлексия.

Какие органы человека участвуют в дыхании?

Для чего человеку нос? Легкие? Грудная клетка?

Что происходит с воздухом в носу? А в легких?

Какие правила безопасного поведения для сохранения здоровья дыхательной си-

стемы вы запомнили?

В: Молодцы, ребята! Наш добрый волшебник прощается с вами, желает вам

крепкого здоровья и надеется на скорую встречу с вами.

И, хотя наше сегодняшнее путешествие в страну Легких закончилось, это еще

не все. Узнайка передал вам веселые игры-подарки, с помощью которых вы сможете

оказать легким огромную помощь в их каждодневном труде. В эти игры вы можете

играть самостоятельно или с друзьями.

Воспитатель достает из коробки атрибуты к дыхательным упражнениям

«Футболист», «Загони мяч в ворота», «Надуй пузырь», «Плыви кораблик» и предла-

гает детям поиграть, предварительно напомнив им правила.



В раздел образования