Автор: Бартошевич Татьяна Ивановна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: АНО ДО "Планета детства"Лада" ДС № 140 "Златовласка"
Населённый пункт: г.Тольятти,Самарская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: Хомяк Хомка в гостях у ребят
Раздел: дошкольное образование
АНО ДО «Планета детства «Лада»
ДС № 140 «Златовласка»
Конспект образовательной деятельности
«Хомяк Хомка в гостях у ребят»
Старшая группа
Составил: педагог-психолог
Бартошевич Т.И.
г.Тольятти
Задачи:
о/о «Речевое развитие»
– познакомить со звуками [Х – ХЬ], упражнять в правильном произношении
звуков [Х – ХЬ], в умении выделять эти звуки в слогах, словах, фразах;
– формировать умение самостоятельно анализировать новый звук;
– тренировать органы артикуляционного аппарата, отрабатывать положение
губ; развивать речевое дыхание, силу голоса и фонематическое восприятие;
о/о «Социально-коммуникативное развитие»
– развивать ситуативно – деловое общение со взрослыми и сверстниками;
– формировать предпосылки регулятивных универсальных учебных действий:
умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
формировать умения слушать собеседника, не перебивая ; умение осуществлять
оценку своей деятельности.
Материал:
– интерактивная игрушка «Хомяк»;
– игровое пособие «Коробочки» ( на коробочках схемы с обозначением
позиции звука в слове);
– набор предметных картинок: сахар, халва, холодильник, художник, хлеб,
хурма, хвост, муха, черепаха, лопух, петух, мох, мех, пастух;
– зеркала и фломастеры по количеству детей;
– карточки с заданием: 1 группе – предметы, в которых есть звук Х, 2 группе –
предметы, в названии которых звук Х стоит в конце слова.
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводная часть. Педагог обращает внимание детей на
какой-то звук. Предлагает посмотреть, кто это скребется.
– Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел…Кто?
(хомяк) Да, это хомяк Хомка! Он такой хвастунишка! Он
утверждает, что все на свете знает. Говорит, что его имя
начинается на звук «К». Согласны?
Дети слушают и
отвечают на вопрос
педагога (не
согласны, называют
звук «Х»).
1.Характеристика звука.
Педагог предлагает детям посмотреть в зеркало и
произнести звук «Х» и, опираясь на схему,
охарактеризовать звук.
Дети, глядя в
зеркало, дают
характеристику
звукам Х и ХЬ,
– Какое положение у губ?
– Петь этот звук можно? (Нет)
– Есть ли препятствие для воздуха? (Да)
– Значит, какой это звук – гласный или согласный?
(Согласный)
–Твердый или мягкий? (твердый, как синий лед)
Потом педагог предлагает произнести звук «ХЬ» и
аналогично проанализировав, сделать вывод, что это
согласный звук, мягкий, как зеленая травка.
опираясь на схему.
2.Игра «Поймай звук»
Педагог предлагает:
– Давайте поучим Хомку отличать звук «Х » от других
звуков и поиграем в игру «Поймай звук». Я буду
говорить разные звуки, а вы внимательно слушайте.
Когда услышите звук «Х», нужно хлопнуть в ладоши 1
раз - поймать звук (то же задание в слогах и словах).
– х, п, р, х, к, р, т, х, л, х;
– ха, хо, пу, кы, хы, та, ах, ом, эт, эх;
– хлеб, молоко, батон, мох, ухо, рыба, хвост, хобот.
Дети внимательно
слушают и «ловят»
заданный звук.
3. Игра «Наведи порядок»
Педагог рассказывает детям, что хомячок любит играть
с картинками, но они перепутались. Предлагает помочь
и навести порядок.
– Если звук Х слышится в начале слова, то картинку
нужно поместить в первую коробочку, если в середине
– во вторую. Если в конце – в третью. (На коробочках
схемы с обозначением позиции звука в слове).
Дети называют
предмет на картинке,
определяют позицию
звука в слове и
раскладывают
картинки в
коробочки.
4.Физминутка «Хомка, хомка, хомячок»
Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока
руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Шейку трет (движения мытья шеи)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам,
кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у
силачей).
Дети выполняют
движения в
соответствии с
текстом.
5. Игровое упражнение «Отгадай загадки»
Педагог сообщает детям, что хомячок принес им загадки
и утверждает, что во всех отгадках есть звук «Х».
Предлагает проверить.
– Мягкий, душистый, вкусный, с хрустящей корочкой
(хлеб);
–Утром рано встает, голосисто поет, деткам спать не
дает (петух);
– Маленькая, черная, по комнате летит, звонко жужжит
(муха);
– Кря-кря, ловит мух, а потом в воду плюх, плавать –
это вам не шутка! Так детишек учит … (утка).
Дети отгадывают
загадки и
определяют, что не
во всех отгадках есть
звук «Х».
6. Звуковой анализ слова МУХА
Педагог предлагает:
– Произнесите слово МУХА. Назовите первый звук.
Какой он – гласный или согласный? Каким цветом его
обозначим? Назовите второй звук и т. п. Сколько в слове
звуков? Сколько гласных звуков? Назовите их. Сколько
согласных звуков? Назовите их.
Дети выполняют
звуковой анализ
слова и выкладывают
слово фишками.
7. Педагог предлагает выполнить работу с
карточками по рядам.
1 ряд – «Найди заданную картинку»
2 ряд – «Назови последний звук»
– Детям первого ряда необходимо найти и обвести
фломастером предметы, в названии которых слышится
звук Х.
– Детям второго ряда необходимо определить последний
звук в названии предметов на картинках и соединить с
символом (сверху листа схема с обозначением конечной
позиции звука в слове).
После выполнения задания педагог говорит:
– А теперь поменяйтесь карточками и проверьте
правильность выполнения задания вашими товарищами.
Дети слушают
задание, выполняют.
Затем осуществляют
проверку
правильности
выполнения друг у
друга.
Подведение итога.
Педагог спрашивает у детей:
– С каким звуком играли?
– Какие игры понравились?
– Что было трудным?
– С помощью «Лесенки успеха» оцените свою работу.
Педагог, обращаясь к Хомке, говорит:
– Ну, Хомка, теперь ты знаешь с какого звука
начинается твое имя, и сумеешь отличить звук «Х» от
других звуков. Верно? (игрушка-повторюшка отвечает:
«Верно!»). Ребята хорошо играли?( игрушка-
повторюшка отвечает: «Ребята, хорошо играли»).
Педагог говорит, что хомячку пора домой, а ребятам на
прогулку. Прощаются с хомячком.
Дети отвечают на
вопросы и
оценивают свою
работу
с помощью
лесенки, на которой
изображены
смайлики: на первой
ступеньке –
грустный, на второй
– спокойный, на
третьей –радостный.