Напоминание

"Путешествие на паровозе"


Автор: Сорока Галина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Машенька"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: конспект НОД по математике в младшей группе
Тема: "Путешествие на паровозе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по математике в младшей группе «Путешествие на

паровозе»

Программное содержание:

-Продолжать находить геометрические фигуры (круг, квадрат), называть их

различия

-Закреплять знания о группе предметов, употребляя слова «много», «один»,

«ни одного»

-Закреплять понятия «шире», «уже»

- Упражнять в сравнении количества предметов в группах, понимая смысл

выражений «столько, сколько»

-развивать память, речь, мышление, внимание. Воспитывать интерес.

Желание отвечать на вопросы.

Словарная работа : много, один, ни одного, шире, уже, столько, сколько

Материал: снежки, зайчик, ледяные речки, обручи, паровоз

ХОД НОД :

-Ребята, вы любите путешествовать?

-Мы с вами отправимся на этом паровозе.

-Посмотрите сколько вагончиков, всем хватит.

-Ой, а сможет ли нас паровоз прокатить? Почему не сможет?

(выяснить, у паровоза нет колес)

-Ребята. Из чего можно сделать колеса? Из квадратов их можно сделать?

-Нет, нельзя

Приставьте колеса к вагончикам и отправляемся в путь.

Паровоз, паровоз

Новенький, блестящий

Он вагоны повез

Будто настоящий

Кто едет в поезде ?

Настя, Катя, Степа…

-Наш паровоз подъехал к станции «Снежная». Нас встречает зайчик,

посмотрите сколько он слепил снежков.

-Катя, сколько снежков у зайчика? Много(спросить 2-3 детей)

Возьмите все по одному (спросить 2-3 детей)

-Сколько снежков у Насти ?

-А сколько у зайчика? Ни одного. Давайте отдадим снежки зайчику и поедем

дальше.

-А может мы его с собой возьмем в путешествие? Да!

-Наш паровоз отправляется в путь.

Следующая станция «Ледяные речки»

Зайчик : -Посмотрите. Перед нами две речки, одна узкая, другая широкая.

-Вова, какая эта речка? Узкая.

-Через узкую речку мы можем перешагнуть? Да (перешагиваем)

-Через какую речку мы перешагнули? Через узкую. (ответы 2-3 детей)

Перед нами еще одна ледяная речка. Какая? Широкая.

Перешагнуть мы не сможем, лед очень скользкий. Давайте наденем коньки и

перейдем.

-Через какую речку мы перешли? Через широкую .(ответы 2-3детей)

-А сейчас наш паровоз отправится на следующую станцию.

-Поехали!

Станция «Лесная»

-Посмотрите сколько елочек?

- Под каждую елочку я положу по одному снежку.

-Сколько снежков? Как сказать одним словом? (поровну)

Работа с раздаточным материалом.

К каждой елочке поставить столько зайчиков, сколько елочек.

-Ребята, зайчик хочет с вами поиграть. Он приготовил для вас столько

домиков , сколько детей. По команде «Волк идет», вы должны занять каждый

свой домик.

Дети бегают, играют с зайчиком.

-Волк идет!

-Дети , сколько домиков?

-Правильно, столько, сколько зайчиков.

-Паровоз отправляется! Поехали домой.



В раздел образования