Автор: Антонова Екатерина Петровна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 35"
Населённый пункт: Республика Адыгея, город Майкоп
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Глобальные проблемы человечества
Раздел: среднее образование
Урок по теме «Глобальные проблемы человечества».
(в рамках элективного курса «Биосфера и человечество»)
Цель:
обучающая: познакомить учащихся с наиболее важными экологическими
проблемами
биосферы;
показать
зависимость
всего
живого
от
деятельности человека;
развивающая: развивать умение анализировать уже имеющиеся знания,
прогностические способности при изучении нового материала, опираясь
на познавательную творческую деятельность;
воспитывающая: воспитывать
бережное
отношение
к
природе,
формировать осознание ответственности всего человечества и каждого
члена общества за состояние окружающей среды.
Тип урока: комбинированный (изучение нового учебного материала и
первичное закрепление).
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная (с применением элементов технологии развития критического
мышления).
Оборудование: презентация.
Ход урока:
I.
Ввод в проблему – стадия вызова.
В начале урока учащимся раздаются листки с заданиями, на которые они
должны в ходе урока подготовить ответ.
1. Один из ученых-экологов сказал, что мы не унаследовали Землю от своих
родителей, а взяли ее взаймы у своих детей. Как вы понимаете эту мысль?
2. Подумайте, почему глобальное духовное воспитание человечества
выдвигается сегодня в качестве одного из серьезнейших направлений в решении
экологических проблем?
3. Расскажите, какой природоохранной деятельностью вы занимаетесь или
планируете заняться?
II. Осмысление содержания.
Мы не сумели понять, что не Земля
принадлежит нам, а мы принадлежим Земле.
Р. Эдберг
В
человечестве
за
время
его
существования
произошли
неолитическая,
промышленная и научно-техническая революции. По мере развития общества
человеческая деятельность становилась более масштабной.
Предупреждая
о
возможных
последствиях
вторжения
человека
в
природу,
свыше полувека назад академик В. И. Вернадский – основоположник учения о
биосфере, писал: «Человек становится геологической силой, способной изменить
лик Земли». Это предупреждение пророчески оправдалось.
В современных условиях человечество получило практически неограниченные
возможности воздействовать на природу. К счастью, биосфера Земли способна к
саморегуляции, она может выдерживать и исправлять результаты неразумного
вмешательства
человека.
Но
всему
есть
предел.
Сегодня
мы
достигли
этого
предела и стоим на краю экологической пропасти. Начинаются необратимые
процессы, которые могут привести к мировым экологическим катастрофам.
Экологическая
катастрофа
– необратимое
изменение
условий
существования живых существ.
Экологическим
катастрофам,
как
правило,
предшествуют
глобальные
экологические кризисы.
Э кол о г и ч е с к и й
к р и з и с
– обратимое
критическое
состояние
окружающей среды, угрожающее существованию живых организмов.
Положение,
в
котором
сейчас
находится
биосфера,
называют
глобальным
экологическим
кризисом,
который
характеризуется
рядом глобальных
экологических проблем.
Проблемный вопрос: Почему глобальные?
Ответ: Потому что затрагивают всю биосферу вцелом.
Для того чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и
продуманные действия. А это возможно только в том случае, если мы накопим
надежные
данные
о
современном
состоянии
среды,
обоснованные
знания
о
взаимодействии важных экологических факторов.
Основные проблемы биосферы:
уменьшение биоразнообразия;
массовое сведение лесов;
кислотные осадки;
изменение климата;
сокращение озонового слоя;
загрязнение вод Мирового океана;
рост населения;
ресурсный кризис.
Краткая характеристика некоторых проблем.
Уменьшение биоразнообразия на Земле.
Видовое
разнообразие
является
важнейшим
качеством
биологических
сообществ. Богатое различными видами сообщество имеет разветвленные цепи
питания;
биогеоценозы
характеризуются
замкнутыми
круговоротами
веществ.
Чем
большим
количеством
видов
представлена
экосистема,
тем
она
более
устойчива, а значит, устойчива вся биосфера в целом.
За исторически обозримый промежуток с лица Земли навсегда исчезли сотни
видов
растений,
млекопитающих
и
птиц.
Повсеместное
сведение
лесов,
избыточный выпас скота, сельскохозяйственные работы, создают мощный пресс,
под
которым
выживают
очень
немногие
виды
животных,
растений
и
микроорганизмов. По мнению экспертов, если темпы разрушения природных
ландшафтов сохранятся, то от 17 до 35% видов растений и животных обречены на
вымирание уже к 2040 году.
На слайде рисунки ушедших навсегда по вине человека животных:
Квагга. Копытное млекопитающее, родственник зебр. Бродили по равнинам
Южной Африки огромными стадами. Когда белые поселенцы добрались туда, они
начали истреблять этих животных ради мяса и шкуры. Несколько животных
удавалось сохранить в зоопарках, и последнее все-таки умерло в Амстердаме в
1883 году.
Странствующие голуби. Исчезновение странствующего голубя – ужасающий
пример человеческой алчности и страсти к разрушению. Эти красивые птицы
были
когда-то
самыми
многочисленными
на
Земле.
Деревья
ломились
под
тяжестью гнезд, и дикие свиньи пожирали выпавших из гнезд птенцов. Однажды
в Кентукки натуралист наблюдал, как огромная стая летела над ним свыше 4
часов.
В
1870-х
годах
ежегодно
10
миллионов
убитых
голубей
продавалось
в
американских городах по нескольку центов за штуку.
В
годы
массового
отстрела
голубей
и
леса,
в
которых
обитали
птицы,
вырубали, освобождая место для возрастающего населения США. Птицам стало
трудней находить корм, исчезли удобные места гнездования, и, как результат,
голуби не смогли выращивать достаточно птенцов.
В
1890
году
сохранились
только
маленькие
стаи,
но
охота
все
еще
продолжалась. В 1907 году последнего дикого странствующего голубя видели
около
Квебека.
Несколько
птиц
содержалось
в
зоопарках,
но
они
плохо
размножались и умирали одна за другой. Последний выживший голубь умер в
зоопарке Цинциннати в 1914 году, всего через 100 лет после полета громадной
стаи, заполнившей все небо над Кентукки.
Животных, исчезнувших с лица Земли по вине человека сотни. Вот некоторые
из них – морская корова, нелетающие голуби дронты, сумчатый волк, европейский
ибис, степной и лесной тарпан, голубая антилопа, бескрылая гагарка. Каждый
исчезнувший обитатель Земли представляет собой трагическую, невосполнимую
потерю.
А сейчас перед вами фотографии истребления животных в наши дни.
Черный
носорог. Был
одним
из
наиболее
распространенных
животных
в
Африке. По сей день их убивают из-за рога, который используется в восточной
медицине, а в Йемене – как рукоять кинжала.
Синий
кит.
Международная
китовая
комиссия
наложила
запрет
на
их
промысел
до
полного
восстановления,
но
Япония,
Норвегия,
Исландия
не
согласились с запретом, и продолжают китобойный промысел.
Уссурийский тигр. Уссурийский тигр занесен в Красную книгу в связи со
своей малочисленностью — на сегодняшний день насчитывается не более 450
особей
этого
вида.
Как
это
часто
бывает,
основная
вина
за
вымирание
уссурийских тигров лежит на человеке, который вырубает тайгу, лишая зверя
крова
и
еды.
Кроме
того,
в
течение
многих
лет
тигры
уничтожались
из-за
красивой
шкуры. Бедствием
для
тигра
стала
восточная,
в
первую
очередь
китайская,
народная
медицина.
Сейчас
животное
повсеместно
находится
под
охраной. К сожалению, в России за убийство уссурийского тигра на человека
всего лишь налагают штраф, в отличие от Китая, где за это убийца карается
смертной казнью. В 2010 году в Санкт-Петербурге состоялся международный
саммит, посвященный вопросам сохранения тигра в дикой природе. Громадные
усилия
по
сохранению
тигра
прикладывает
Всемирный
фонд
охраны
дикой
природы. Будем надеяться, что все эти усилия дадут соответствующий результат.
Не смотря на то, что 20 лет назад была подписана в Рио-де-Жанейро конвенция
о
сохранении
биоразнообразия,
на
сегодняшний
день
едва
ли
единственный
способ
сохранения
природы
от
обеднения
–
это
создание
и
поддержание
заповедных территорий, которые в настоящее время занимают около 4% суши.
Проблемный
вопрос:
Какие
охраняемые
природные
территории
имеются
в
Республике Адыгея?
Ответ:
- Кавказский государственный биосферный заповедник;
-
два
заказника
(Даховский
лесной
и
Шовгеновский
степной),
создается
государственный заказник местного подчинения «Красногвардейский» с целью
восстановления и воспроизводства пушных зверей (ондатры, енота-поласкуна), а
также для сохранения лугово-болотной и лесной растительности;
- большое количество памятников природы: Азишская пещера, Хаджохская
теснина, ущелье Большого Руфабго и др.
Массовое сведение лесов.
Проблемный вопрос: Какова основная функция лесов на нашей планете?
Ответ:
регулируют процесс круговорота кислорода и углерода в биосфере;
поглощают атмосферные загрязнения антропогенного происхождения;
защищают почву от эрозии;
регулируют нормальный сток поверхностных вод;
препятствуют снижению уровня грунтовых вод и заиливанию рек;
являются средой обитания для большого количества животных (70%
млекопитающих, 40% птиц, 50% земноводных, 60% пресмыкающихся
обитают в лесах).
Усиленно идет «облысение планеты». За последние 20 лет человек вырубил
столько
леса,
сколько
было
уничтожено
за
все
его
предшествующее
существование.
Леса
сохранились
только
на
половине
площади,
которую
занимали ранее. Скорость сведения лесов такова, как если бы каждые 3 секунды
исчезало целое футбольное поле.
Серьезные
предупреждения
ученых,
прозвучавшие
в
декларациях
ООН
и
других международных организаций, начали находить отклик. Во многих странах
мира
стали
проводиться
работы
по
искусственному
лесоразведению
и
организации высокопродуктивных лесных плантаций.
Кислотные осадки.
Проблемный
вопрос:
Каким
способом
из
кислотных
оксидов
получают
кислоты?
Кислотные оксиды (главным образом диоксид серы и оксиды азота), являясь
основной частью техногенных выбросов, соединяются в атмосфере с парами
воды, образуют кислоты. И на землю выпадают кислотные дожди, местами более
кислые,
чем
лимонный
сок.
Еще
опаснее
кислые
туманы,
облака
и
снег.
Кислотные осадки оказывают отрицательное влияние на почву и растительность.
Установлено, что хвойные породы страдают от кислотных осадков в большей
степени,
чем
широколиственные.
Губительно
влияют
кислые
дожди
и
на
органический
мир
пресных
водоемов,
так
как
при
значении pH
ниже
5
прекращается жизнедеятельность многих организмов. Вселяет надежду то, что
практически
все
европейские
страны
и
США
подписали
соглашение
о
сокращении выбросов серы в атмосферу.
Смог.
Промышленные выбросы увеличивают в атмосфере число пылинок, которые
обволакиваются водяным паром. Число пасмурных и туманных дней в крупных
городах
растет,
сам
туман,
соединяясь
с
дымом
заводов
и
выбросом
автотранспорта, становится ядовитым. Воздух приобретает неприятный запах,
снижает видимость, ухудшает самочувствие людей, вызывает падеж животных,
повреждает культурные растения.
Различают
влажный
смог,
характерный
для
Лондона,
Москвы,
Санкт-
Петербурга
и
сухой
(фотохимический)
смог,
наблюдаемый
в
Токио,
Лос-
Анжелесе.
Парниковый эффект.
Причина явления: увеличение содержания углекислого газа и других газов
антропогенного происхождения
Механизм действия: скапливаясь в атмосфере, они, подобно стеклам в парнике
удерживают
тепловое
излучение
Земли.
Также,
в
результате
снижения
прозрачности атмосферы, происходит нарушение отражения теплового излучения.
Следствие: Ученые считают, что продолжающееся накопление газов к 2070
году вызовет повышение среднемировой температуры на 3ºС. Такого глобального
потепления не было за последние 2 млн. лет. Наибольшее потепление будет на
полюсах. Там растают льды, что повысит уровень Мирового океана примерно на
1м. Будут затоплены многие низкие побережья и устья рек. Коралловые острова в
тропиках исчезнут под волнами. Изменения произойдут так быстро, что растения
и животные не успеют к ним приспособиться.
Решить
эту
проблему
можно
только
путем
жесткого
контроля
за
всеми
«парниковыми газами» и значительным сокращением потребления энергии, чтобы
уменьшить выбросы углекислоты в атмосферу.
Сокращение озонового слоя в атмосфере.
Озоновый
слой
толщиной
всего
3мм
является
защитным
экраном
от
губительного космического УФ-излучения для всех живых организмов. Именно
благодаря озоновому экрану стал возможен выход живых организмов на сушу в
процессе эволюции.
С 1982 года ученые констатируют процесс истончения озонового экрана и
появление
«озоновых
дыр»
над
Южным
и
Северным
полюсами,
Россией,
Скандинавией, Шотландией.
Причина
явления:
поступление
в
атмосферу
хлорфторкарбонов
(фреонов),
применяемых
в
аэрозольных
баллончиках,
вспененных
пластмассах,
холодильниках и кондиционерах.
Механизм
действия: Фреоны
катализируют
процесс
разложения
озона,
нарушая равновесие в сторону уменьшения его концентрации. При этом сами
разрушаются в течение 50-200 лет.
Сл едствие: ухудшение
здоровья
людей
(увеличение
онкологических
заболеваний), возникновение мутаций у всех организмов.
Загрязнение планеты мусором.
На каждую тонну промышленной продукции приходится 20-50т отходов.
На каждого человека в крупных городах приходится свыше тонны бытового и
пищевого мусора в год. Нетрудно представить, чем это грозит в ближайшей
перспективе, учитывая тот факт, что объем промышленной продукции на планете
удваивается каждые 8-10 лет. Соответственно растет и загрязнение. Вопрос «Куда
деть мусор?» становится все более актуальным.
Проблема утилизации отходов остро стоит и в нашей республике, так как до
сих пор в Адыгее нет ни одного завода по переработке мусора.
Проблемы Мирового океана.
Океаны – сточная канава планеты. Все, что смывается в реки и выпадает из
атмосферы, заканчивает свой путь в море. Ежегодно в воды Мирового океана
попадает до 6млн. тонн отбросов – это груз 10тыс. товарных поездов. В результате
круговорота воды ядовитые вещества обнаружены в морских птицах Антарктики
и в рыбах, живущих на глубине 3тыс. метров.
Одним из загрязнителей воды является нефть и нефтепродукты. Основные
источники загрязнения связаны с человеческой деятельностью: нефтедобычей,
транспортировкой, переработкой и использованием нефти в качестве топлива и
промышленного
сырья.
Нефть,
растекаясь
по
поверхности
воды
на
многие
километры маслянистой пленкой, препятствует газообмену, вызывает угнетение
жизнедеятельности и гибель морских обитателей.
Итак, на сегодняшнем уроке, мы рассмотрели лишь некоторые глобальные
проблемы человечества.
Природа Земли едина, ее законы всеобщи. Она не знает государственных и
административных
границ.
Становится
понятным,
что
для
решения
задачи
выживания в условиях все более ухудшающейся экологической обстановки на
планете, человечество должно объединиться.
Проблемный вопрос: Как вы считаете, какое необходимое условие должно
выполняться для того, чтобы решить глобальные задачи человечества?
Ответ:
Взаимодействие
правительственных
структур
и
экологических
организаций.
В Российской Федерации действует закон «Об охране окружающей природной
среды», а также законодательные акты, регулирующие использование и охрану
отдельных природных ресурсов: земельный кодекс, лесной кодекс, водный кодекс.
В
настоящее
время
Россия
является
участницей
78
многосторонних
соглашений и основных протоколов к ним в области охраны окружающей среды и
регулирования природопользования со всеми соседними странами, а также со
многими другими странами Европы, Азии, Америки.
Проблемный вопрос: А что может сделать каждый из вас? Как спасти мир или
хотя бы начать это делать?
Ответ:
- содействовать пресечению нарушений природоохранных норм и правил;
- бережно относиться к природе, воспитывать такое же отношение у друзей и
близких;
- знать, использовать и защищать свои права на здоровую окружающую среду.
III. Рефлексия
Организуется беседа по заданиям, полученным в начале урока.
Урок завершается высказываниями учащихся:
Для меня было открытием то, что…
Меня удивило…
На мой взгляд, не удалось…, потому что…
На будущее я учту …
IV. Домашнее задание
Подготовиться к дискуссии по вопросам:
1.
Люди давно знают, что разрушать природу невыгодно. Зачем они это
делают?
2.
О чем бы вы написали в сочинении на тему « Природа и здоровье
человека».
3.
Как
вы
думаете,
каково
возможное
практическое
участие
нашего
школьного коллектива в мониторинге состояния окружающей среды?
Список литературы
1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек – Экономика – Биота – Среда: Учебник для
студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
2. Под ред. Гирусова Э.В., Лопатина В.Н. Экология. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
3. Найдыш В.М. Концепция современного естествознания: Учебник. – М.: Альфа-М, ИНФРА-
М, 2006.