Напоминание

Использование инновационных технологий в физкультурной деятельности. Степ – аэробика с дошкольниками 5–6 лет.


Автор: Туголукова Екатерина Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Мдоу детский сад68
Населённый пункт: Магнитогорск Челябинская облость
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Использование инновационных технологий в физкультурной деятельности. Степ – аэробика с дошкольниками 5–6 лет.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Использование инновационных технологий в

физкультурной деятельности. Степ – аэробика с

дошкольниками 5-6 лет.

Тема: Использование инновационных технологий в физкультурной

деятельности. Степ – аэробика с дошкольниками 5-6 лет.

Цель: Развитие психофизических качеств дошкольников, повышение

тренированности организма, посредством занятий степ – аэробикой.

Задачи:

1.Развивать силу, ловкость, выносливость, гибкость.

2. Развивать координационные возможности, чувства ритма и такта.

3. Повышать тренированность мышц ног и тела.

Пособие для занятия: степ платформы, коврики.

Ход занятия: Дети проходят в зал строятся для приветствия. Проходят к

степ платформам, которые уже стоят для проведения занятия.

Структура занятия состоит из трех частей, как и в физкультурном занятии:

Вводной - разминки, основной – аэробной, заключительной – растяжки.

Разминка- 5 минут

Аэробная- 20минут

Растяжка-5минут

В разминку входят

упражнения,

направленные на

разогрев мышц и

суставов, подготовку их

к работе. Это наклоны

головы в стороны,

повороты. Сгибание-

разгибание рук,

вращение в плечевых

суставах. Наклоны

Аэробная - основная часть

включает в себя выполнение

базовых шагов, объединенных

в комбинацию движений или

связку. Движения

выполняются сначала с правой

ноги, затем вся комбинация

повторяется с левой ноги.

После аэробной части

переходим к выполнению ОРУ.

ОРУ выполняются как на

Заключительная –

растяжка.

Выполняется

упражнения на все

группы мышц.

Здесь

используются

упражнения из

йоги асаны:

«Кошка»,

«верблюд»,

корпуса в стороны,

растягивание передней

и задней поверхности

бедер.

степе, так и на полу: стоя или

лежа.

«березка»,

«змея».

Растягиваются

мышцы спины,

живота, ног, рук.

Разминка

аэробная

растяжка

Под музыку в медленном

темпе начинаем

выполнять приставные

шаги вправо и влево,

одновременно наклоняя

голову в сторону- 4

раза, повороты - 4 раза,

наклон вниз и прямо.

Добавляем движение

руками, сгибаем -

разгибаем в локтях- 8

раз, сводим вперед

«бабочка»- 8 раз.

Вращение в плечевых

суставах вперед- 4 раза,

назад -4 раза

(повтор.2).

И.П. ноги на ширине

бедра наклоны в

стороны вправо и влево

– 8 счетов удержание.

Растягиваем заднюю

поверхность бедра -

И.П. одна нога прямая и

Приступаем к выполнению

основных шагов: basic step, V-step,

Knee up. Повторяем по 4 раза.

Разучиваем комбинацию с правой

ноги :Toe touch-4р, basic step-4р-

16счетов, Knee up-4 р-16

счетов, Leg curl -4р-16 счетов.

Повторить 3 раза по 4, затем

делим пополам. Toe touch-4р ,basic

step-2р-8счетов, Knee up-2 р-8

счетов, Leg curl -2р-8 счетов.

Следующая комбинация:

V-step-4р-16счетов, Leg curl -4р-

16счетов, kick side-4р-16 счетов,

Knee up-4р16счетов.Повторить

3раза.

Затем V-step-2р-8счетов, Leg

curl 2р-8счетов, kick side-2р-

8счетов, Knee up-2р левой ногой

8счетов. Смена лидирующей ноги.

Вся комбинация повторяется с

левой ноги.

Приступаем к выполнению ОРУ на

степе.

Растяжку

выполняем

сидя на

степе.

Выполняем

наклоны

головы и

повороты

удерживаем

до 8 счетов.

Растягиваем

мышцы рук.

Встать на

пол с опорой

на ладони и

колени:

упражнение

«кошка»

растягиваем

мышцы

спины- 3

раза.

Перейти в

позу «змеи»

опирается на пятку,

другая согнута в колене

с опорой на всю стопу.

Удерживаем положение

до 8 счетов, меняем

ноги. Растягиваем

переднюю, поверхность

бедра – И.П. стоя на

одной ноге, другую ногу

сгибаем назад согнутую

в колене, удерживаем до

8 счетов и меняем.

1.Наклоны в сторону. И.П.стоя

боком правым или левым. Ноги на

ширине бедра, и согнуты в

коленях. Правая нога стоит на

полу, правая рука опирается на

правую ногу. Левая нога на степе,

левая рука вытягивается в

сторону наклона-вправо.1-

наклон.2-и.п. повторить 8 раз.

Поменять положение выполнить

наклоны в левую сторону.

2.Выпады ногами назад.

И.П. стоя на степе, ноги вместе.

Руки на поясе.1-выполнить выпад

правой ногой назад и поставить

на пол.2- приставить ногу на

степ.3- выполнить выпад левой

ногой назад.4- приставить ногу на

степ. Повторить 6-8 раз каждой

ногой.

3. Отжимание от степа

трицепсы.

И.П.опора ладонями (пальцы

вперед) на степе, ноги согнуты в

коленях стопы на полу.

1- перемещаем туловище вдоль

степа вниз, сгибая руки в локтях.

2-выпрямить локти, туловище

вверх. Повторить 6-8 раз.

4. Скручивание на степе пресс.

растягиваем

мышцы

живота,

удерживаем

до 8 счетов.

Поза

«верблюда»

растягиваем

грудную

клетку.

Повторить 2

раза.

Сесть на пол

ноги в

сторону.

Выполняем

наклоны в

стороны,

растягиваем

боковую

поверхность

туловища.

Удерживаем

до 8 счетов.

Наклон

вперед

растягиваем

верхнюю и

внутреннюю

поверхность

И.П.сидя на степе, опора на

ладони пальцы вперед, ноги

согнуты в коленях угол 90

градусов.1- отклонить туловище

наза.2-ноги вытянуть прямо

вперед.3-согнуть ноги и туловище

в и.п. Повторить6-8 раз.

5.Прыжки запрыгивание на степ.

И.П.стоя двумя ногами на

степе.1- спрыгнуть со степа ноги

врозь за степ.2- запрыгнуть на

степ. Повторить 6-8 раз.

6. Прыжки галоп по степу. И.П.

боком к степу.1- поставить

правую ногу на степ, левая нога

на полу.2- выполнить прыжки

галоп по степу 8 раз. Поменять

ноги выполнить движения другой

ногой 8 раз.

бедра.

Растягиваем

позвоночник.

Делаем

упражнение

«складка»

ноги вместе,

наклон

туловища

вперед.

Медленно

встаем с

пола.

Выполнить

дыхательные

упражнения

с наклоном 2

раза.

Шаги, используемые на занятии степ – аэробики.

Marсh (марш) – ходьба на месте.

Step (степ) – шаг.

Basic step (бэсик степ). Шаг ногой вперед - назад. И. П. стоя на полу ноги

вместе. 1-выполнить правой ногой шаг на степ, 2- левую ногу на степ

приставить.3- шаг на пол правой ногой,4- левую приставить.

Step touh (степ тач) – приставной шаг в сторону. И.П. стоя на полу ноги

вместе.1- выполнить правой ногой шаг в сторону,2- левую приставить.3-

левой ногой шаг в сторону,4-правую приставить.

V-step (ви-степ) – шаг на степ ноги врозь, назад ноги вместе. На 4 счета.

И. П. стоя на полу ноги вместе. 1-выполнить правой ногой шаг на правый

край степа, 2- левую ногу поставить на левый край степа.3- шаг на пол

правой ногой,4- левую приставить.

Toe touch (тоу тач) – касание носком пола или степа.

Mambo (мамбо) – шаги на месте с переступанием вперед, назад. И. П. стоя на

полу ноги вместе. 1-выполнить правой ногой шаг на степ, 2- левую нога на

полу переступающий шаг. 3- шаг на пол правой ногой,4- левую приставить.

Open step (оупэн степ) – открытый шаг. И.П. ноги шире бедер.1- выполнить

полу присед и поставить правую ногу на носок, 2- полу присед, поставить

левую ногу на носок. На 4 счета.

Leg curl (лэг керл) – «захлест» голени назад. 1- шаг правой ногой на степ, 2-

левую ногу согнуть назад. 3-поставить левую ногу на пол.4- правую

приставить.

Knee up (ни ап) – «подъем колена вверх». 1- шаг правой ногой на степ,2-

левую ногу согнуть в колене и поднять вверх. 3-поставить левую на пол.4-

правую приставить.

Kick side ( мах ногой в сторону ,вперед, назад). 1- шаг левой ногой на степ, 2-

правую ногу выпрямить и сделать мах ногой. 3-поставить правую на пол.4-

левую приставить.

Список литературы

1. Аэробика. Теория и методика проведения занятий. Учебное пособие для

студентов вузов физической культуры. Под ред. Мякинченко Е.Б. и

Шестакова М.П. М., 2002.

2. Ишанова О.В. Оптимизация нагрузки при оздоровительных занятиях

аэробикой. // «Теория и практика физической культуры». 2007, №8, с.69-70.

3. Крючек Е.С. Аэробика. Содержание и методы проведения

оздоровительных занятий. Учебно-методическое пособие. М., 2001.

4. Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В. Аэробика. В 2-х томах. Том 1. Теория и

методика. М., 2002.

5. Шипилина И.А. Аэробика. М., 2004.



В раздел образования