Напоминание

урок–праздник "Амто. моя Корякия"


Автор: Шальнова Альбина Ивановна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Усть–Хайрюзовская СОШ"
Населённый пункт: село Усть–Хайрюзово, Камчатский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок–праздник "Амто. моя Корякия"
Раздел: начальное образование





Назад




1

Методическая разработка урока- праздника

«Амто, моя Корякия»,

посвященного 87-летию образования Корякского автономного округа.

Участники; учащиеся 3-4 класса

Место проведения: спортивный зал

Оформление; плакаты «Веселые старты», «Кавач», «Каюю», рисунки

учащихся

Оборудование: в описании эстафет.

Судьи: учащиеся подготовительной мед. группы

Музыкальное оформление: художественный руководитель КДЦ

Цель; укрепление здоровья учащихся, повышение эмоционального

настроения, воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к

традициям родного края.

Задачи:

Воспитательные; способствовать расширению кругозора детей,

уважительному отношению к культуре родного края, содействовать

формированию воли, выдержки, проявлению чувства коллективизма,

слаженности действий, взаимопомощи.

Образовательные: развитие основных физических качеств посредством

эстафет.

Оздоровительные: Показать преимущества здорового образа жизни,

вызвать у детей желание заниматься физической культурой. Воспитывать

общую культуру здоровья.

Ход урока-праздника

Под музыку команды выходят в зал и садятся на скамейки.

Всем –«АМТО!» У каждого человека есть день рождения, все любят этот

праздник, а мы сегодня отмечаем день рождение нашему Корякскому округу,

ему исполняется 87 лет.

Стихи – Катя, Амина

Песня «Амто, моя Корякия»- поют все (слова выучить заранее).

2

В празднично украшенном зале встречаются команды учащихся 3класса

«Каюю» (олененок) и 4 класса «Кавач» (корюшка). Приветствие команд.

В корякском округе живут люди многих национальностей, но сегодня мы

будем говорить о коренных народах: коряках и ительменах, их обычаях.

Это люди, традиционно занимающиеся оленеводством. И первый конкурс

«Гонки на оленях»

1.

Верхом на олене доскакать до ориентира и передать «оленя»

следующему участнику. – 2 макета оленей.

2.

Людям тундры рыбакам и охотникам приходится преодолевать и

болото, трудно проходимые места и следующая эстафета «Переправа»

- вдвоем, перекладывая 3 дощечки необходимо добраться до ориентира

и передать эстафету следующей паре. – 6 досок

3.

Зимой в лесу без лыж никуда-завязнешь в снегу и коряки придумали

снегоступы. Мы сейчас попробуем в эстафете показать, как же нужно

бегать в снегоступах. Первый в снегоступах оббегает ориентир и

передает снегоступы следующему. – 2 пары снегоступов.

4.

Любимым занятием коряков и ительменов на соревнованиях является

«бег в кукуле»- мешке. – 2 мешка, передвигаться прыжками.

5.

В традиции корякского и ительменского народа входит исполнение

гримас, таким образом, коряки и ительмены отпугивают злых духов.

Ребята сегодня покажут, как это получается у них, гости тоже

участвуют в этом конкурсе. Всем встать в одну шеренгу. Маэстро,

музыку.

6.

Есть песня «Как по Пенжине реке Ойе плыл на каяке». Наши

команды «Каюю, и «Кавач» продемонстрируют плавание на маленькой

лодочке, обтянутой кожей. По команде двое тянут «Каяк» руками,

самый маленький лежа на каяке-дорожке крепко держится, чтоб не

упасть в «воду». 2 дорожки

7.

Охотникам часто приходится преодолевать лесную чащу, заваленную

деревьями и снегом, следующих конкурс «Тоннель». По команде

первый проползает через тоннель, перепрыгивает через барьер,

оббегает указатель и передает эстафету следующему. 2 – тоннеля, 2

барьера.

8.

Пока наши участники отдыхают, мы загадаем загадки и узнаем, кто

самый эрудированный на сегодняшнем празднике. (загадки заранее

готовит ученик подготовительной медгруппы)

3

9.

Раньше на охоту выезжали на собачьих упряжках, а с появлением

«Ямах», «Буранов» и прочей навороченной техники, охотники

пользуются современными видами транспорта.

Гонки на «Ямахах» - 2 ролика

10.Борьба на снегу очень популярна среди коренных народов. На улицу

мы не пойдем, по пояс раздеваться не будем, но силушку проверим. Я

вызываю капитанов команд Ивана Святова и Эльдара Гиниатуллина .

Кто перетянет своего соперника-победитель. – гимнастический обруч, 2

кегли.

11.Конкурс силачей мы проведем и среди болельщиков, вызываем трех

самых сильных учеников. Взявшись одной рукой за обруч, по команде

необходимо перетянуть своих соперников и дотянуться до кегли. -

гимнастический обруч, 3 кегли.

12.На всех корякских, ительменских праздниках проводятся прыжки через

нарты, победители без остановки могут перепрыгнуть до ста нарт и

больше. Нарт у нас, к сожалению, нет, мы будем прыгать через

скакалку. Игра «Удочка», выходит и садится на скамейку тот, около

кого скакалка остановилась. В конце игры побеждает команда, игроков

которой осталось больше. –скакалка с рукавичкой.

13. На таких праздниках как «Алхалалалай», «ХОЛОЛО» собираются

коряки и ительмены из разных сел округа, так же в них участвуют

русские, эвены, алеуты и представители других этнических групп. И

все, невзирая на возраст и национальность танцуют зажигательные

танцы. И мы сегодня зажжем по полной, выходим все на площадку и

пляшем «Норгали», кто как может. Судьи внимательно смотрят и

оценивают танец, побеждает команда, в которой все участники в

пляске.

14. Слово для подведения итогов предоставляется судьям.

Ребята, невзирая на результат, вы все – победители: и те, кто участвовал

в эстафетах, и те, кто помогал в судействе, и те, кто не жалея сил,

хлопал в ладоши и те, кто нарисовал к празднику такие красивые

рисунки. Вы все – молодцы.

Награждение грамотами, сувенирами.



В раздел образования