Автор: Лаптева Минигуль Гиниятовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ромашка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск, ЯНАО, Тюмеская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект нод "Здоровая пища" для детей старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Конспект нод
«Здоровая пища»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила: воспитатель
Лаптева Минигуль Гиниятовна
Программное содержание:
Рассказать детям о продуктах питания и об их значении для человека,
познакомить с понятиями «питательные вещества», «правильное», или
«здоровое питание». Активизация словаря: «питательные вещества»,
«правильное» или «здоровое питание».
:Развивать
любознательность,
умение
выделять
правила
здорового
питания.
Воспитывать
у
детей
отношение
к
своему
здоровью
и
здоровью
окружающих. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
картинки с изображением продуктов питания: рыба, мясо, сметана,
молоко,
овощи,
фрукты,
чипсы,
чупа-чупс,
пепси-кола,
мороженое,
торт, конфеты;
кастрюля, муляжи: картофель, капуста, морковь, свекла, лук, яблоко,
редиска, огурец, виноград;
карточки
с
изображением
витаминов
А,В,С,
и
на
них
продукты
в
которых имеется данный витамин.
Предварительная работа:
Сбор иллюстративного материала по данной теме; экскурсии и прогулки к
овощным магазинам, базарам, палаткам; рассказы из личного опыта детей о
трудовой деятельности на дачных участках.
Ход занятия:
Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня наша беседа пойдет о вкусной и здоровой
пище.
Скажите, человек может прожить без еды?
Дети: Нет!
Воспитатель: Какое - то время может, но совсем немножко. Чтобы человек
хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться.
А чем питается человек?
Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи.
Воспитатель: А животные питаются?
Дети: Да!
Воспитатель:
Правильно,
ребята!
Питаются
люди,
животные,
птицы,
насекомые.
Любому
организму
от
самого
маленького
до
взрослого
–
требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на
завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да
потому
что
в
продуктах
содержатся
питательные
вещества,
которые
помогают
нашему
организму
расти
и
развиваться.
Ребята,
а
какие
питательные вещества вы знаете?
Дети: Витамины.
Воспитатель:
В
продуктах
содержится
много
разных
витаминов.
И
у
каждого витамина есть свое и имя и домик где они живут. И мы с вами сейчас
вспомним где же, в каких продуктах живут витамины А, В, С.
Воспитатель вызывает по очереди трех детей, и они показывают на картинке
витамины и называют продукты, в которых они имеются.
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите
вашу любимую еду.
Ответы детей .
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни
сладости торты, пирожное, мороженое.
Дети: Заболят зубы.
Воспитатель:
Правильно
ребята,
для
того
чтобы
вы
росли
крепкими
и
здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а
не
только
сладкое
и
вкусненькое.
Это
называется
«правильным»,
или
«здоровым питанием».
Ребята, хотите побольше узнать о здоровом питании?
Дети: Да!
Основная часть.
Воспитатель:
Тогда
давайте
отправимся
в
страну
Здоровячков
и
познакомимся с доктором «Здоровая пища».
Ну что готовы, сядьте поудобнее наш поезд отправляется:
Вагончики,
вагончики
по
рельсам
тарахтят,
везут
в
страну
Здоровячков
компанию ребят.
Пока мы едем давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише
Наши ручки поднимайтесь
Выше. Выше, выше.
Наши ручки закружились
Ниже опустились
Завертелись, завертелись
И остановились.
Воспитатель: Ну, вот и страна Здоровячков.
Появляется Доктор Здоровая пища.
Доктор Здоровая Пища: Здравствуйте ребята, рад вас видеть!
Дети: Здравствуйте, доктор.
Доктор ЗП: Зачем пожаловали?
Воспитатель: Хотим, чтобы вы рассказали нам о правильном питании. Ведь
наши дети хотят быть здоровыми и сохранить свое здоровье надолго.
Доктор
ЗП:
С
удовольствием
это
сделаю.
Вы
думаете,
почему
я
такой
здоровый и никогда не болею. Да потому что я правильно питаюсь. Хотите
узнать, чем же я питаюсь?
Дети: Да.
Доктор ЗП: Тогда отгадайте загадки:
Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат)
Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок)
Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко)
Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану)
Знает твердо с детства Глеб
На столе главней всех (хлеб)
Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежий (щи)
За окном зима иль лето
На второе нам – (котлета)
Ждем обеденного часа-
Будет жаренное (мясо)
Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной (крупы)
Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты)
Доктор ЗП: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. А вы употребляете в
пищу эти продукты?
Дети: Да
Воспитатель: Конечно, доктор. Нам в детском саду повара готовят вкусную
кашу, салаты, котлеты и щи.
А еще наши дети знают, из каких овощей готовится борщ, и сейчас мы тебе
покажем.
Игра «Юный кулинар»
Дети
в
кастрюлю
кладут
последовательно
муляжи
овощей
для
приготовления борща; муляжи: картофель, капуста, морковь, свекла, лук.
Доктор ЗП: Молодцы! Какой аппетитный борщ у вас получится!
Воспитатель: Ребята, борщ такой горячий, давайте остудим его.
Проводится дыхательная гимнастика «Остудим борщ»:
Набрать воздуха в грудь – вдох
Выдыхая воздух выпятить живот – выдох
При выдохе громкое произнесение звука «ф – ф – ф»
Повторить 3-4 раза.
Воспитатель: Ой, какой вкусный борщ получился.
Доктор ЗП: Да я еще такой вкусный не ел.
Ребята, а молоко вы любите пить?
Дети: Да, любим
Доктор ЗП: А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока?
Воспитатель: Конечно, знаем, сейчас мы их тебе назовем.
Дети: Сметана, творог, сыр, йогурт, кефир, простокваша, творожные сырки.
Воспитатель:
Видишь
доктор,
как
много
наши
дети
знают
продуктов,
которые делают из молока.
Доктор ЗП: Да, молодцы ребята. Но у меня есть еще одно задание для вас.
Нужно выбрать продукты, которые едят в стране Здоровячков.
Доктор ЗП: Вот вам карточки, разложите их. В одну сторону полезные
продукты, а в другую неполезные.
Д/игра «Полезные и неполезные продукты»
Дети выбирают картинки с изображением продуктов питания по
принципу: полезно – неполезно
Заключительная часть.
Доктор ЗП: Ну, молодцы ребята! Вы правильно питаетесь и сохраните свое
здоровье надолго. А мне уже пора готовить себе обед, но на прощание я вам
скажу Золотые правила питания, запомните их и вы всегда будете здоровыми:
Главное не переедайте.
Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
Воздерживайтесь от жирной, соленой и острой пищи.
Овощи и фрукты – полезные продукты
Сладостей тысячи, а здоровье одно.
А вот ребята вам угощенье яблочки наливные из моего сада. Кушайте на
здоровье. До свидания, мне пора.
Доктор Здоровая Пища уходит.
Анализ деятельности с детьми.
Воспитатель: Ребята вам понравилась встреча с доктором Здоровая пища?
Вам было трудно отвечать на его вопросы? Ребята, что нового вы узнали от
Доктора Здоровая пища?
Дети: Нельзя много есть жирного, соленого, нельзя много переедать, нужно
есть побольше овощей и фруктов. Есть нужно в одно и тоже время.
Воспитатель:
Ребята,
назовите,
какие
продукты
любят
есть
в
стране
Здоровячков.
Дети: Рыбу, мясо, cалат, овощи, фрукты, молоко, сметану, творог, кашу.
Воспитатель:
Молодцы!
Чтобы
вам
вырасти
здоровыми,
крепкими
и
ловкими нужно правильно питаться, заниматься физкультурой, спортом и
соблюдать режим дня.
А сейчас нам пора отправляется в группу. Займите свои места в вагончиках.
«Вагончики,
вагончики
по
рельсам
тарахтят,
везут
обратно
в
группу
компанию ребят».