Напоминание

"Композитор–имя ему народ" в 4в классе


Автор: Русанова Людмила Ивановна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МКОУ "С(К)ОШИ"
Населённый пункт: город Балахна Нижегородской области
Наименование материала: План–конспект урока
Тема: "Композитор–имя ему народ" в 4в классе
Раздел: начальное образование





Назад




ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Музыка Класс: 4в

Тема урока: «Композитор – имя ему народ»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания, урок изучения и

первичного закрепления знаний.

Форма урока: Урок – путешествие

Цели: Знакомство с

русской народной танцевальной

музыкой.Формирование основ

духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной

культуре, как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.

Задачи:

Образовательная – познакомить учащихся с русской народной танцевальной музыкой.

Обучающие - развитие общеучебных умений и навыков - памяти, внимания, восприятия

информации. Прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к

произведениям искусства, учить воспринимать музыку как важную часть жизни

каждого человека.

Коррекционные – развивать: образное и творческое мышление учащихся; тембровый,

звуковысотный,

ладовый

слух;

чувства

метра

и

ритма;

общую

и

мелкую

моторику;

творческие способности;личностные качества учащихся для активизации резервных

возможностей личности.

Воспитательные – воспитывать интерес к русской народной музыке, русским народным

инструментам;

способствовать

объединению

учащихся

в

коллектив,

установление

эмоциональных

контактов,

доброжелательных

отношений

и

партнёрских

качеств;

вызвать эмоциональный отклик на звучание русской народной танцевальной музыки;

создать благоприятную атмосферу для творческого самовыражения учащихся.

Оборудование

урока:

мультимедийное

оборудование,

синтезатор,

электронная

презентация.Художественный материал урока:оформление

класса («уголок русской

избы»); русская народная песня «Девки думали, гадали»; русская народная игра - хоровод

«Пошла млада за водой»; «Нижегородская кадриль», русская народная песня «Пойду,

погуляю». Дидактические единицы урока:

танец «Барыня», хоровод (танок, карагод,

круг, улица

1.Организационный момент. Дети входят в класс под русскую народную песню «Девки

думали,

гадали»Учитель:Здравствуйте, ребята.

Сегодня

мы

отправляемся

в

удивительную страну русской народной музыки.

2.Актуализация знаний.Посмотрите, в нашем классе появился уголок русской избы.

Итак, что вы здесь

видите….?Ученики:

(отвечают –самовар, глиняные игрушки,

коромысло, балалайку, домру, хлеб, тканные половички). Учитель:Я предлагаю вам

одеть некоторые элементы русской одежды –передники, кушак (так назывался пояс –

главный элемент мужской одежды) и пройти на свои места.

3.«Открытие нового знания».

3.1Музыкальный конструктор. 3.2Художественное восприятие музыки.

Учитель: Итак, устраивайтесь поудобнее ( муз.фрагмент- «Нижегородская кадриль» в

исполнении инструментального ансамбля п/у В.Петрова). И вот уже первая остановка. И

называется

она

–«Музыкальный

конструктор».

У

вас

на

столах

находится

всё

необходимое - на 2 ух листах написаны слова, которые отвечают на вопрос: какая бывает

музыка? Вам надо внимательно слушать музыкальный фрагмент и отмечать карандашиком

те слова, которые подходят

к этой

музыке. Итак слушаем…..(звучит муз.фрагмент-

«Барыня»)Так что же у вас получилось? (ученики читают свои ответы).

Учитель: А кто мне скажет, какая была скорость музыки?Ученики отвечают на вопрос

по карточкам.Учитель: ребята, а эта музыка вокальная или инструментальная?Ученики:

инструментальная…Учитель: а какие инструменты вы услышали? Подберите

нужные

картинки (ученики выбирают картинки с инструментами).Учитель: Скажите, что мог

делать

человек

под эту музыку?Ученики: танцевать.Учитель: конечно, танцевать…

Ребята, как вы думаете, эту музыку написал композитор или она народная, её написал

народ?Ученики: народная.Учитель: Правильно. Вот вы и угадали тему сегодняшнего

урока :

«КОМПОЗИТОР – ИМЯ ЕМУ НАРОД», и посвящена она русской народной

музыке и русским народным танцам.А вы знаете как народ сочинял песни и наигрыши?

Как и сказки, из уст в уста: рассказывали друг другу, напевали - мать дочке и т.д. А

наигрыши передавали из рук в руки, ведь никто нот не знал и не умел их записывать,

играли и повторяли.Сейчас мы «зайдём» в дом культуры, там как раз идёт концерт и

артисты танцуют под музыку, которую вы слушали и вы узнаете как называется этот

танец. (ВИДЕО «БАРЫНЯ»)

4.Элементы сольфеджио. И мы сейчас с вами разгадаем загадку мелодии этого танца,

которая написана на нотных листочках. Итак, читаем ноты, определяем длительности и

поём с названием нот (ученики читают по очереди ноты, определяют длительности и

поют мелодию танца «Барыня» вместе с учителем).Учитель: ребята, а вот и следующая

остановка-

5.«Физкультминутка»,

вставайте,

берите

платочки

(учитель

и

ученики

выполняют некоторые движения русского танца с платочками).

6.Вокализация с инсценированием-

6.1дыхательные упражнения. Учитель: Нас ждёт следующая остановка под названием

«Вокально – игровая». Здесь мы будем

петь

и

играть.Но сначала надо сделать

несколько дыхательных упражнений (дети вместе с учителем выполняют упражнения по

системе Л.Стрельниковой «Ладошки», «Погончики», «Насос»). А теперь надо разогреть

наш артикуляционный аппарат.Скороговорки -Расскажите про покупки! — Про какие про

покупки?Про покупки, про покупки, про покупочки свои.-У Сени и Сани в сенях сом

с усамиУчитель: На прошлом уроке мы начали разучивать русскую народную песню

«Пошла млада за водой». Сейчас внимание на экран, смотрим видеоклип этой песни и

вспоминаем слова и мелодию.(Учитель продолжает работу над текстом, над исполнением

песни и предлагает детям разыграть её).Учитель: Ребята, давайте вспомним ещё один

очень старинный русский танец. Вы его знаете…. – это ХОРОВОД. Кто мне скажет, на

какие

праздники

вы

водите

хоровод?

(ответы

детей). В старину

ни один

праздник

не обходился без хороводов. Он имел много разных названий - коровод, корогод, карагод,

танок,

круг,

улица.

Часто

аккомпанементом

хороводов

были русские

ударные

инструменты.Давайте и мы представим себя в роли музыкантов ( дети берут русские

ударные инструменты - ложки, рубели, дрова, тамбурины и выполняют импровизации под

русскую народную песню «Пойду, погуляю!»).Учитель: Замечательно, как вы весело

играли!В заключении нашего путешествия я приглашаю вас в хоровод !(Учащиеся вместе

с учителем играют в хоровод «Ниточка»)Учитель:Вот и подошёл к концу наш урок. Что

вам

понравилось

на

уроке

больше

всего,

что

запомнилось?

(ответы

детей).Скажите,

пожалуйста: так кто же сочиняет русскую народную музыку - народ или композитор?

Ученики:

народ.Учитель: С

какими

русскими

народными

танцами

вы

сегодня

познакомились? (ответы детей)Понравилось вам путешествие по стране русской народной

музыки? Ученики: Да!Учитель: ребята, сегодня на уроке было особенно

светло и

празднично, потому что

русская музыка это наша русская душа. Я благодарю вас за

работу на уроке и приглашаю на чаепитие. Вас ждут вкусные пироги .



В раздел образования