Напоминание

"Выражения"


Автор: Выборцева Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Балабаново"
Населённый пункт: г. Балабаново, Боровского района Калужской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Выражения"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математики

2 класс

ДСДМ «Школа 2000».

Предметная линия «Перспектива»

Тип урока: Открытие нового знания.

Тема: «Выражения».

Раздел: Алгебраические представления

Пройденный материал:

Операция. Обратная операция. Программа действий. Алгоритм. Программа с вопросами. Виды алгоритмов.

Последующая тема:

Скобки. Порядок действий в числовых и буквенных выражениях (без скобок и со скобками).

Характеристика деятельности учащихся:

Читать числовые и буквенные выражения разными способами , записывать выражения разных видов, находить значение числового и

буквенного выражения.

Составлять числовые выражения по условиям, заданным словесно,

различать выражения и равенства.

Составлять задачи по числовым и буквенным выражениям.

Выполнять задания поискового и творческого характера.

Проявлять самостоятельность в учебной деятельности, и оценивать свое умение это делать (на основе применения эталона).

Основные цели:

1) сформировать представления о числовых и буквенных выражениях, их значениях, умение в простейших случаях находить значение

выражений;

2 ) тренировать вычислительный навык, чтение и запись числовых и буквенных выражений, умение анализировать и решать текстовые

задачи.

Задачи:

Образовательные:

Создание условий для открытия учащимися различия числовых и буквенных выражений;

Формирование понятия «выражение»;

Формирование способности переноса усвоенных знаний в новые условия;

Совершенствование навыков устных и письменных вычислений.

Развивающие:

Развитие логического мышления, внимательности, математической речи, навыка самоконтроля и самооценки.

Формирование коммуникативных навыков

Развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

Формирование нравственных качеств личности;

Воспитание адекватной самооценки.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.

Ход урока

Компоненты урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1. Мотивация к

учебной

деятельности.

Цель:

1 )

в к л ю ч е н и е

у ч а щ и х с я

в

учебную

деятельность

на

личностно

значимом уровне;

2)

о п р ед е л е н и е

содержательных

рамок урока;

3) актуализация

требований к

учащимся со

стороны учебной

деятельности.

Самоопределение(Л)

Смыслообразование

(Л)

Планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками (К)

Добрый день ребята. Давайте поприветствуем гостей и

приготовимся к уроку. У нас впереди много новых

открытий. А пока на нашем уроке наступает ночь.

-Да, ночные звезды, завораживают и манят своей

неизвестностью. А вы готовы открывать тайны

математических знаний?

-Тогда выберем в ночном небе самую яркую звезду.

Пусть она поможет нам в пути открытий нового

знания.

-Какое настроение мы создадим себе в пути.

-Какие личностные качества нам помогут в работе?

Во время ролика девочка читает

стихотворение в качестве мотива

Как прекрасен небосвод!

Звёзды водят хоровод.

Мой учитель - звездочёт -

строгий им ведёт учёт.

Я всего лишь ученик.

Звёздный я веду дневник.

Каждой звёздочки маршрут

я записываю тут.

Да, ведь у нас урок открытия новых

знаний.

Рабочее. Вспомним свои успехи и

лучшие достижения.

Целеустремленность,

доброжелательность, активность

Видеоролик звездного

неба

Мы вместе, а значит у нас

все получится

2. Актуализация

Анализ, синтез,

сравнение,

С чего начнем работу

Первое испытание называется звездопад

С повторения необходимых знаний

Дети решают цепочку примеров,

знаний и

фиксация

индивидуального

затруднения в

пробном

действии.

Цель:

1)актуализировать

представление

о

выражениях,

умение составлять

в ы р а ж е н и е

п о

условию задачи;

2)тренировать

вычислительный

навык;

3)актуализировать

мыслительные

операции

анализ,

синтез, сравнение,

аналогия;

4) мотивировать к

пробному

действию и его

самостоятельному

выполнению и

обоснованию;

5) организовать

фиксацию

образовательной

цели и темы

урока;

обобщение (П)

Использование

знаково-

символических

средств (П)

Выполнение

пробного учебного

действия (Р)

Фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном учебном

действии (Р)

Волевая

саморегуляция в

ситуации

затруднения (Р)

48 – 12 + 7 – 21 + 54 – 23 + 30 + 8. (91.)

36 43 22 76 53 83

Что вы можете рассказать о числе в ответе

Метеоритный дождь:

Прочитайте выражения и расставьте их по

возрастанию

24+3 в 97-50 р 444-44 е 74+11 и 49+1 а

17+21 ы 59-7 ж 25+34 е 96-16 и

Чему же будет посвящен сегодняшний урок?

Что вы повторили?

Почему я выбрала именно это?

Что будет дальше на вашем пути?

Зачем вы его получите?

У

на с

в

го с тях

прише льцы

с о

с в о и м и

испытаниями.-Достаньте

летающие

тарелки

с

пробным действием

Нужно обвести красным карандашом те записи,

которые, по вашему мнению, являются выражениями.

Что нового в этом задании?

Попробуйте выполнить это задание.

Кто не выполнил это задание?

Что вы не смогли сделать?

называют промежуточные действия,

дают характеристику ответу.

91 – двузначное число, в котором 9

десятков и 1 единица.

Дети называют выражения, решают

их, записывают их ответы в порядке

возрастания, получают ключевое

слово Выражение

Выражениям.

-Потренировались

в

устном

счете,

в с п о м н и л и ,

ч т о

н а з ы в а ю т

выражением,

потренировались

в

расстановке чисел в возрастающем

порядке

-Это нам пригодится для открытия

нового знания.

-Задание,

в

котором

будет

что-то

новое.

- Чтобы мы сами узнали, что мы еще

не знаем.

Мы пока не можем дать определения

понятию выражения

Учащиеся

выполняют

задание

самостоятельно.

Учащиеся поднимают руки.

Мы

не

смогли

выбрать

записи,

Пишут маркером на доске?

Тема урока открывается на

доске

12 + 38 = 50

а + 8

75 – 15

61 < 62

b – с

50 – х = 27

6) организовать

выполнение

пробного действия

и фиксацию

затруднения;

7) организовать

анализ

полученных

ответов и

зафиксировать

индивидуальные

затруднения в

выполнении

пробного действия

или его

обосновании.

Кто выбрал из данных записей выражения?

Некоторые варианты учитель записывает на

доску.

Вероятнее

всего,

учащиеся

оставят

без

внимания буквенные выражения. В таком случае,

затруднение фиксируется так:

Ребята, никто из вас не справился с заданием. Что

вы не смогли сделать?

Если кто-нибудь из учащихся выполнил пробное

задание верно, затруднение фиксируется так:

Кто может обосновать свое мнение.

Что вы не можете сделать?

которые являются выражениями.)

Учащиеся поднимают руки.

Мы

не

смогли

п ра в и л ь н о

выбрать выражения.)

Учащиеся в замешательстве, так

как нет соответствующего

эталона.

-Мы

не

можем

обосновать

свое

мнение.

3.Выявление

места и причины

затруднения.

Цель:

выявить

место

и

причину

затруднения.

Анализ, синтез,

сравнение, аналогия,

классификация (П)

Постановка и

формулирование

проблемы (П)

Структурирование

знаний(П)

Какое задание выполняли?

Что нового в этом задании?

Почему же возникло затруднение?

Мы

должны

были

обве сти

красным

карандашом

з а п и с и ,

которые являются выражениями.

Есть записи с буквами.

Мы

не

знаем,

какие

бывают

выражения.

4. Построение

проекта выхода

из затруднения.

Цель:

1) согласовать и

зафиксировать

цель и тему урока;

Самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной

цели(П)

Выбор способов

решения (П)

Планирование (Р)

Какую цель поставите перед собой на уроке?

Подумайте, что вам может помочь.

Как это вам пригодиться?

1. Сформулировать что такое

выражение.

2.Узнать, какие бывают выражения.

3 Составить эталон выражения.

Мы

с

помощью

этого

правила

отберем

записи,

а

затем

сделаем

вывод, какие бывают выражения.

План работы

2) построить план

и определить

средства

достижения цели.

Прогнозирование(Р)

Планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками (К)

5.Реализация

построенного

проекта.

Цель:

1)реализовать

построенный

проект в

соответствии с

планом;

2)зафиксировать

способы

записи

в ы р а ж е н и й

н а

эталоне;

3)организовать

фиксацию

преодоления

затруднения;

4)организовать

уточнение

общего

характера

нового

знания.

Познавательная

инициатива (Р)

Выдвижение гипотез

и их обоснование (П)

Работа в группах по созданию эталона выражения

1.Из предложенных определений выберите наиболее

точное

2. Сформулируйте какими бывают выражения

3. Определите каких знаков не может быть в

выражениях

4 Узнайте что такое значение выражения

Что называют выражением?

Посмотрите на записи. Какие знаки не являются

знаками арифметических действий?

Перечислите

еще

раз

все

знаки

сравнения,

которых не должно быть в выражениях.

Теперь разберитесь с вашим заданием и найдите

выражения,

опираясь

на

новые

знания.

Возьмите

зелёный карандаш и галочками отметьте выражения.

Прочитайте эти выражения разными способами.

На какие две группы можно разбить оставшиеся

выражения?

Какие

выражения

называют

числовыми?

Прочитайте их.

-Какие выражения называются буквенными.

Как вам проверить свое «открытие»? Прочтите

правило в учебнике.

Дети в группах выбирают наиболее

точное определение выражения из

предложенных, по плану составляют

эталон выражения. Ведущие

представляют проект в классе,

сверяются с единством решения.

Запись

некоторого

действия

с

п о м о щ ь ю

ч и с е л

и

з н а к о в

арифметических действий.

Знаки

сравнения

«больше»,

«меньше», «равно».

«Больше», «меньше», «равно».

Один

учащийся

работает

у

доски,

остальные

тетради

работают

на

летающих тарелках

Н е с кол ь ко

у ч а щ и хс я

ч и т а ю т

выражения

разными

способами

вслух

На

числовые

и

буквенные

выражения.

-В записи, которых использованы

только числа и знаки

арифметических действий.

-В записи, которых встречаются

буквы.

Нужно посмотреть в учебнике.

Один из учащихся читает правило

Правила работы в группе

Сделайте вывод.

Учитель раздает учащимся эталоны.

Смогли вы преодолеть затруднение?

Что теперь вы знаете?

-Какой следующий шаг на уроке?

вслух.

Мы все «открыли» правильно.

Да

Мы знаем, какие бывают выражения,

умеем

их

отличать

от

других

записей.

Закрепить наши знания.

6.Первичное

з а к р е п л е н и е

с

проговариванием

во внешней речи.

Цель:

зафиксировать

во

в н е ш н е й

р е ч и

умение составлять

программу

действий.

Моделирование и

преобразование

моделей разных

типов (П)

Помтроение

логической цепи

рассуждений,

доказательств (П)

Выполнение

действий по

алгоритму (П)

Осознание

ответственности за

общее дело

1) Фронтальная работа.

№ 2, стр. 19

Найдите № 2 на странице 19.

Учитель заранее выносит задание на доску. Учащиеся

по цепочке выходят к доске и выполняют задание с

комментированием. Вариант комментирования:

Читаю первое выражение: разность чисел 15 и 9,

из

15

вычесть

9,

9

вычесть

из

15.

Это

числовое

выражение, подчеркиваю одной чертой.

Остальные выражения комментируются аналогично.

2) Работа в парах.

№ 3 стр. 19

Кто ошибся?

В чем ошибка?

Исправьте свою ошибку.

Какой следующий шаг на уроке?

Учащиеся выполняют данное

задание в парах с

комментированием. Проверки

организуется по образцу.

- П р о в е р и т ь ,

с у м е е м

л и

м ы

в ы п о л н и т ь

д а н н ы е

з а д а н и я

самостоятельно.

Запишите в два столбика

Открыть образец

Физкульт-

минутка

Снятие

эмоционального и

физического

напряжения

Сегодня

у

нас

урок

звездных

открытий.

А

вы

маленькие

успешные

звездочки,

которые

умеют

танцевать.

Дети исполняют танец «Маленькие

звезды»

Включить звукозапись

7.Самоконтроль с

самопроверкой по

эталону.

Цель:

Доказательство (П)

Контроль(Р)

Коррекция (Р)

Оценка(Р)

Ёжик в тумане в одноименном мультфильме говорил

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер» —

думал ежик — «они обязательно потускнеют...»

Мы

сейчас

самостоятельно

отработаем

полученные

1)тренировать

с п о с о б н о с т ь

к

самоконтролю

и

самооценке;

2) проверить

умение находить

обратную

операцию.

знания, чтобы наши звезды заблестели

В ы п о л н и т е

в № 4

(б)

на

странице

1 9

самостоятельно.

.

Кто из вас ошибся?

В чем ошибка? (…)

Исправьте ошибку.

Сделайте вывод.

Кто не ошибся?

Сделайте вывод.

Учащиеся выполняют работу

самостоятельно в учебниках.

Проверка организуется по образцу

Нужно еще потренироваться.

Мы все хорошо усвоили.

Вывешивается образец

8.Вк лючение

в

систему знаний и

повторение.

Цель:

1) включить новое

знание

в

систему

знаний;

2)тренировать

умение

р е ш ат ь

текстовые задачи.

Выполнение

действий по

алгоритму (П)

Нравственно-

этическое

оценивание

усваиваемого

содержания (Л)

Выведение следствий

(П)

Сравнение,

обобщение, аналогия

(П)

Где вы можете встретиться с выражениями? (…)

Сегодня

на

уроке

вы

познакомитесь

с

новым

заданием, где будете работать с выражениями.

№ 10, стр. 21

Найдите № 10

на

странице

21.

Прочитайте

название задания.

Как вы понимаете, что такое «блиц»?

А «турнир»?

Объясните значение слова «блицтурнир».

А в чем вы будете соревноваться? (…)

Вы

будете

соревноваться

в

со ст авлении

выражений

к

задачам.

А

с

кем

вы

буд е т е

соревноваться? (…)

Итак,

давайте

договоримся,

что

во

время

блицтурниров вы будете соревноваться с самим собой

в умении правильно и быстро составлять выражения к

задачам.

Сегодня

на

уроке

вы

будете

тренироваться

в

решении блицтурниров..

Блицтурнир «В цирке».

Очень быстро, молниеносно.

Показательное соревнование.

Это соревнование, кто

быстрее…

Один

учащийся

работает

у

доски,

остальные

учащиеся

работают

в

учебниках.

После

выполнения

задания

проводиться

фронтальная

проверка – каждая задача подробно

разбирается.

9. Рефлексия

учебной

Рефлексия способов

и условий действия

Какую цель вы ставили пред собой на данном

уроке?

У з н а т ь ,

к а к и е

б ы в а ю т

выражения.

деятельности на

уроке.

Цель:

1)зафиксировать

новое содержание,

изученное на

уроке;

2)оценить свою

работу и работу

класса на уроке;

4)наметить

направления

будущей

учебной

деятельности;

3)обсудить

домашнее задание.

(П)

Контрольи оценка

процесса и

результатов

деятельности(П)

Самооценка на

основе критерия

успешности(Л)

Адекватное

понимание

причинуспеха(неуспе

ха)в учебной

деятельности

Нам удалось достичь цели?

Кому удалось «открыть» новое самому?

Кому не удалось? Почему?

Какие качества вам пригодились на уроке?

Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на

уроке. Поместите себя на звездной «лестнице успеха».

Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце

урока. Если вы выполнили самостоятельную работу

без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на

верхнюю

с т у п е н ь к у.

Е с л и

в ы

в ы п о л н и л и

самостоятельную работу, но у вас остались вопросы,

поставьте

себя

на среднюю

ступеньку.

Если

вы

ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались

вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.

Какие вопросы остались на конец урока?

Как и где их можно развеять?

-

Предлагаю

закрепить

сегодняшнюю

тему

дома,

выполнив следующие задания

Да

У ч а щ и е с я

п о к а з ы в а ю т

с в о и

результаты на «лестнице успеха» (Р-

4). Учитель анализирует результаты

оценивания.

Домашнее задание:

№ 5, стр. 20, № 13 стр. 21

№ 14*, стр. 21.

Оценить учащихся

-активных

-работавших у доски

-успешно

комментировавших

задания

Учебно-методическое обеспечение:

1.Учебник Л.Г. Петерсон. Математика «Учусь учиться». 2 класс. 2 часть.

2.Л.Г. Петерсон.

Самостоятельные и контрольные работы для начальной школы: 2 класс. В

2 частях.

3. Л.Г. Петерсон. Математика: 2 класс. Методические рекомендации

4. Сценарии уроков по технологии деятельностного метода «Школа 2000...» (диск 2 часть)

Математика: 2 класс. Сценарии уроков по технологии деятельностного метода «Школа 2000...». Под ред. Л.Г. Петерсон.

5. Дополнительный надпредметный курс «Мир деятельности» Л.Г. Петерсон, М.А. Кубышева и др. «Мир

деятельности»:

2 класс.

Технические средства:

1.

Классная доска с набором магнитов

2.

Магнитная доска.

3.

Персональный компьютер.

4.

Мультимедийный проектор.



В раздел образования