Автор: Максимова Анна Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №2
Населённый пункт: пгт. Максатиха Тверская область
Наименование материала: конспект
Тема: Сенсорное развитие детей
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в первой младшей группе по теме: «Сенсорное развитие детей».
Автор: воспитатель Максимова А. П.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной
деятельности по сенсорному развитию для детей 2 – 3 лет.
Конспект НОД в первой младшей группе .
Тема: Сенсорное развитие детей.
Цель: Цель: Формировать у детей интерес к познанию.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие »;
«Физическое развитие».
Задачи:
- Продолжать учить детей различать основные цвета красный, желтый, синий, зеленый.
- Побуждать называть цвета и форму фигуры.
- Закрепить понятия «большой», «маленький»; «один - много»,
- Обогащать непосредственный чувствительный опыт детей.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать познавательную активность.
Словарная работа: Активизировать в речи детей названия основных цветов: красный,
желтый, синий, зеленый; большой, маленький, один, много; шар.
Материал: игрушка собака, ящик с фасолью, шары: красный, синий, желтый, зелёный;
цветы и бабочки: большие и маленькие: красного, синего, желтого, зелёного цвета,
подносы с песком.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими глазками и ручками.
- Скажем нашим ручкам: «Доброе утро ручки! Вы проснулись?» (поглаживаем).
Доброе утро глазки! Вы проснулись?
Доброе утро ножки! Вы проснулись?
Мы проснулись, улыбнулись.
Давайте улыбнемся друг другу.
Воспитатель. Ребятки, кто-то стучится в дверь, давайте посмотрим.
(внести игрушку собака).
Воспитатель: К нам пришла собака Жучка.
Собачка Жучка: Гав –гав, здравствуйте ребята ( игрушка здоровается с каждым ребёнком
и дети с игрушкой).
Воспитатель: Ребята Жучка говорит, что потеряла бусы и не может их найти, может мы
поможем? (ответы детей)
Воспитатель: (выставляет ящик с фасолью, где спрятаны деревянные шарики) предлагает
детям подойти и найти бусы для Жучки.
(Дети ищут шары, опустив две руки в ящик с фасолью, опрос детей, что нашли)
Воспитатель: Андрей, что ты нашел? (ответ ребёнка)
Воспитатель: Какого цвета шарик, у тебя Андрей? (ответ ребёнка)
Воспитатель: А сколько шариков у тебя? (ответ ребёнка)
(Когда все шары достали и положили на поднос воспитатель просит ответить).
Воспитатель: Сколько шаров у меня? (ответ ребёнка)
Воспитатель: Правильно у меня на подносе лежит много шаров. Мы нашли все шары
бусы.
Собачка Жучка: Спасибо ребята, за помощь. Ребята, пойдём погуляем на лужок.
Воспитатель: (на ковре) Ребята нам надо покружиться, чтобы на лугу очутиться.
Встали дети, покружились и на лугу очутились.
Воспитатель: Посмотрите сколько цветов на лугу. Как красиво здесь. Какие цветы растут?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно цветы на лугу красные, синие, желтые, зелёные.
Воспитатель: А по величине какие цветы? (ответы детей)
Воспитатель: На лугу растут большие и маленькие цветы.
Собачка Жучка: Гав – гав , посмотрите на луг прилетели бабочки.
Воспитатель: Какие бабочки прилетели? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно бабочки большие и маленькие.
Воспитатель: Какого цвета бабочки? (ответы детей)
Воспитатель: Бабочки красного, синего, желтого, зелёного цвета.
Воспитатель: Ребята, Жучка предлагает посадить бабочек на цветы.
Надо большую бабочку посадить на большой цветок, маленькую бабочку на маленький
цветок. Красную бабочку на красный цветок, синею бабочку на синий цветок, желтую
бабочку на желтый цветок, зелёную бабочку на зелёный цветок.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Посмотрите как радуются собачка Жучка. Молодцы ребята. Поиграем с
Жучкой. (ответы детей)
Подвижная игра: «Лохматый пес».
( собака на стуле «спит», дети в противоположной стороне )
Воспитатель вместе с детьми говорит:
«Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой, уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит –
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим,
И посмотрим – что же будет?».
(Дети на последних словах дотрагиваются рукой до спящего пса.
Пес начинает лаять. Дети убегают.)
Собака: Ребята как быстро вы бегаете, мне не догнать вас.
Воспитатель: Пора нам в садик возвращаться. Встанем дружно , вокруг себя обернемся и
в группе очутились. (дети встают, вокруг себя покрутились)
Воспитатель: Ребята собачка Жучка очень любит, когда светит солнышко и тепла давайте
мы нарисуем для собачки Жучки солнышко.
(Дети садятся за столы и рисуют солнышко на песке).
Собачка Жучка смотрит, как рисуют дети, хвалит и благодарит детей. Прощается и уходит.
Итог:
Кто к нам приходил в гости?
Как помогли собачке?
Какие цветом были шарики бус?
Где мы побывали?
Какие цветы росли на лугу?
Какие бабочки летали на лугу?
Все были молодцы. Давайте похвалим по головке погладим себя и скажем: « Я сегодня
молодец».