Напоминание

Методическая разработка


Автор: Хроменок Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Звёздочка"
Населённый пункт: город Куйбышев, Новосибирской области
Наименование материала: НОД "Путешествие в зимний лес"
Тема: Методическая разработка
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Куйбышевского района - детский сад «Звёздочка»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в подготовительной группе

«Путешествие в зимний лес»

(познание).

Составила:

воспитатель Хроменок Л.Н.

г. Куйбышев

2018 г.

Образовательная область: познание.

Интеграция образовательных областей: речевая, социально -

коммуникативная, художественно - эстетическая.

Цель: Систематизировать представления детей о жизни животных зимой в

лесу.

Задачи:

1.Закреплять и расширять знания детей о диких животных.

2.Развивать внимание, память, воображение, речь.

3.Воспитывать любознательность, любовь к природе, умение заботиться о её

обитателях.

Предварительная работа: беседа о приметах зимы, наблюдение на прогулке

за изменениями в природе, чтение художественной литературы о животных.

Материал и оборудование: ноутбук, проектор, презентация, магнитофон,

наборы карточек, изображение следов животных, картинки зверей.

Методические приёмы: сюрпризный момент, вопросы, наглядный показ,

игровые упражнения, беседа, оценка.

Словарная работа: берлога, логово, шатун, волочить, добыча, лесничий.

Место проведения: групповое помещение.

Ход занятия.

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня пришла телеграмма.

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите и нам срочно помогите! »

Жители леса.

Воспитатель:

Ну

что,

отправимся

на

помощь

к

животным?

Давайте

вспомним, как называют животных, которые живут в лесу?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: А как вы думаете, почему их так называют?

Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами

добывают себе еду.

Воспитатель: Дорогу

в

лесу

нам

покажет

волшебный

колокольчик.

Вставайте друг за другом. (Ходьба змейкой).

Основная часть.

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в лесу. Слайд 2

Воспитатель: Назовите животных живущих в лесу.

Дети: Перечисляют животных.

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто нам прислал телеграмму.

Слайд 3. Анимированная заставка.

Рассказы о животных.

Ребята, мы с вами уже говорили о том, как меняется природа зимой,

говорили о приметах зимы. Но ведь животные - это тоже часть природы.

Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие - это мы сейчас

узнаем.

Ребята, я знаю, вы дома с родителями подготовили небольшие рассказы

о диких животных. Послушаем? (садимся на стульчики).

Слайд 4.Белка к зиме утеплила и поменяла цвет шубки, она стала

серая. Подготовила дупло для зимы: натаскала туда опавших листьев, сухого

мха. К зиме сделала припасы: орешки и желуди, насушила грибов. Иногда в

сильные морозы несколько белок спят вместе в одном гнезде, согревая друг

друга.

Слайд 5. Заяц меняет цвет шубки к зиме. Летом он серого цвета, а к

зиме белеет. У зайца нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в

снежной ямке или, зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать:

обгладывать кору веток и деревьев.

Слайд 6. К зиме лиса покидает нору. У неё на лапках отрастает густая

шерсть, чтобы не холодно было ходить по снегу. В трескучие морозы хвост

служит

лисе

теплым

пушистым

одеялом

и

мягкой

подушкой.

Она

сворачивается колечком в своей норе, укрывает хвостом лапки и лежит,

уткнувшись мордочкой в нежный мех. Зимой лиса охотится на мышей.

Слайд

7. Хомяк зимуют в глубокой

норе с несколькими ходами. В

этих ходах они себе устраивают лежбище, кладовки и туалет. Свое жилище

он устилает сухими листьями. В кладовке хомячок запасает себе корм на

зиму. Зимой хомяк впадает в спячку, но иногда просыпается, чтобы покушать

и сходить в туалет.

Слайд 8. У волка к зиме шерсть становится гуще и длиннее. Это

волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и

лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся. Волки сбиваются в стаи и ходят в

поисках добычи. В сильные морозы, когда все звери спрятались, волки могут

подходить к жилищам людей.

Слайд 9. Зима – сложный период в жизни лося. Корма ему требуется

довольно много, но передвигаться по снегу зверю тяжело. Он бродит вдоль

проторенных тропинок, экономит силы. В сильные морозы лоси зарываются

в рыхлый снег. Помогают зимовать лесники, они в кормушки кладут веники,

сосновые ветки, сено.

Слайд 10. Бурундук зверек маленький, но запасливый, на зиму он

забивают "кладовку" лакомыми для себя кушаньями, в основном орехами или

семенами. Всю зиму бурундук проводит в спячке, но зимний сон бурундуков

не спокойный. Примерно раз в неделю бурундук просыпается и перекусывает

запасами. Если зима теплая, то бурундук может выйти, чтобы прогуляться и

найти что-нибудь из пищи.

Слайд 11. Медведь летом и осенью торопится «жирок нагулять» перед

зимним сном. Свою берлогу медведь старательно и умело готовит: устилает

листьями, хвоей, сухим мхом. Выбирая место для зимовки, медведь долго

кружит по лесу, запутывая свои следы. Как только с неба полетят снежинки,

мишка

укладывается

в

свою

постель.

Снежное

одеяло

прикроет

сверху

берлогу, в жилище станет тепло. Сон его будет длиться до самой весны.

Слайд

12. Осенью

ёж начинается готовиться к зиме. Он много ест,

копит запасы жира для спячки. Выкапывает себе норку под корнями деревьев,

под пеньком, ворохом веток или листьев. Ёжик таскает в норку сухие листья,

траву, мох. Когда наступают холода, он забирается в свой теплый и уютный

домик и крепко спит до весны. Белый снежок покрывалом укрывает норку,

никто ежа не найдет и не потревожит.

Слайд 13. Барсук осенью много ест, чтобы нагулять жир. Зимой этот

жир питает организм животного. Ещё перед холодами барсук заготавливает

припасы (жёлуди, грибы, корешки, семена, высушенных лягушек), Чтобы

питаться в морозы. С приходом зимы барсук впадает в спячку, но спит не

очень крепко. Иногда во время оттепели он ненадолго может проснуться.

Выползет из норы, почистит свою шубку, подкрепиться, тем, что осталось у

него в кладовой, и опять отправляется спать.

Воспитатель: Помогите животным найти свой дом.

Игровое упражнение «Кто, где живёт?»

На столе у каждого ребёнка лежат карточки. С помощью стрелок соединяют

животное и его жилище.

Воспитатель: Чем питаются дикие животные? Игра с мячом.

Дети: Травой, грибами, ягодами, ветками, корой, насекомыми.

Воспитатель: Как различаются дикие животные по способу питания?

Дети: Хищные, травоядные и всеядные.

Игра с обручами «способы питания животных.

Вы видите 2 обруча. На столе лежат картинки с изображением животных.

Каждый из вас возьмет по 1 картинке и если это животное травоядное

положит его в зеленый обруч, если это хищник положите картинку в красный

обруч, а как вы думаете, куда надо положить всеядное животное?

Между двух обручей.

Игра«Выставка хвостов».

На мольберте силуэты животных без хвостов. Картинки с изображением

хвостов развешены на вешалке. Дети берут картинку и называют, чей хвост.

О б ъ я с н я ю т ,

п о ч е м у

т а к о й

х в о с т .

Воспитатель: снегу в лесу много следов. Слайд 14.

Чьи следы можно увидеть?

Игровое упражнение: «Найди животное по следу».

На столе карточки с изображением следы животных. Нужно определить, кому

они принадлежат.

Воспитатель: Ребята, а у нас еще одно заданье. Я буду читать стихотворение,

а вы его будете дополнять:

Однажды днем простой тропой звери шли на водопой

За мамой зайчихой прыгал… ( зайчонок)

За мамой волчицей топал… ( волчонок)

За мамой лисицей крался… ( лисенок)

За мамой медведицей шёл…. ( медвежонок)

За мамой бельчихой скакал… (бельчонок)

За мамой ежихой плелся… ( ежонок)

Заключительная часть

Воспитатель: Что мы делали в лесу?

Дети: Помогали животным.

Воспитатель: Как и чем мы им помогли?

Дети: Определили, кто и где живёт.

Кто чем питается.

Кто спит зимой, а кто нет.

Нашли следы зверей на снегу.

Помогли животным найти своих детёнышей.

Рефлексия.

Воспитатель: Ой, посмотрите, что это такое? Это гостинцы из леса. Шишки.

Дикие животные прислали их вам в благодарность за помощь.

Если вам будет трудно уснуть, потрите шишку между ладонями и сон не

заставит себя долго ждать.



В раздел образования