Напоминание

"Здоровье детей в наших руках"


Автор: Иванова Марина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №328 Центрального района Волгограда"
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Презентация
Тема: "Здоровье детей в наших руках"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Родительское собрание 12 ноября 2014г.

На тему:

«Здоровье детей в наших руках»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 328

Центрального района Волгограда»

Ход собрания

Вступительная беседа

Показ занятий с детьми по окружающему миру в средней группе

на тему «Фрукты»

Выступление

воспитателя

по

теме

«Простые

рецепты

укрепления здоровья детей»

Обмен

жизненным

родительским

опытом

«Как

укрепляем

здоровье детей»

Разные вопросы

Анкетирование

Тема: «Фрукты»

Цель:

Обогащать и совершенствовать представления детей о фруктах. Учить узнавать

фрукты на ощупь, по вкусу, по запаху, по описанию. Развивать слуховое и зрительное

внимание, мышление. Учить употреблять обобщающее слово фрукты.

Материал: почтовая коробка, яблоко, груша, апельсин, банан, магнитная доска,

наглядный материал в виде бумажных фруктов и овощей.

Ход занятия: дети рассаживаются на стульях и воспитатель рассказывает им о том, что

их друзья медведи из сказки «Три медведя» прислали посылку. Детям задается вопрос:

«Знаете ли Вы где получают посылки?». Дети : «На почте».

Воспитатель рассказывает, что для того чтобы получить посылку на почте, необходимо

назвать свое имя и адрес. Обычно это делаю взрослые. Воспитатель получает посылку

и письмо, в котором написано, что медведи просят не доставать сразу содержимое

посылки, а отгадать, что там лежит.

Дети по очереди ощупывают то, что находится в коробке (яблоко, апельсин, груша,

банан). Называют, но не достают.

«Что еще можно сделать чтобы поточнее узнать, что находится в посылке?»

Дети предлагают достать и посмотреть.

«А что еще можно сделать?»

Дети предлагают понюхать.

Физкультминутка

Если дети предложат попробовать, то необходимо объяснить им, что пробовать на вкус

незнакомые предметы ни в коем случае нельзя.! И вот наступает момент, когда

воспитатель опускает руку в посылку и говорит, что, Достает круглое, румяное, сладкое,

гладкое. Что это? (яблоко).

Длинное, желтое, мягкое, сладкое, перед тем как есть, надо очистит. Что это? (банан)

Круглое, оранжевое, немного кисловатое, перед употреблением чистится, делится на

дольки. Что это? (апельсин)

Желтое, сладкое, гладкое, похоже на лампочку. Что это? (груша)

Как одним словом назвать то, что прислали нам медведи? (фрукты)

Теперь можно и попробовать. Но, что необходимо сделать перед этим? (фрукты нужно

помыть). Дети закрывают глаза, воспитатель кладет каждому по кусочку в рот, дети

определяют, что они съели.

Физкультминутка

А где растут фрукты? (на дереве). А овощи? (на грядке).

Дети берут фрукты и овощи, развешивают на ветви дерева, а овощи

складывают в корзину.

В завершении нашего занятия, мы достаем из почтового ящика содержимое

посылки.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего

дошкольного учреждения. Здоровый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью

организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, он социально и

физически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья

ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируется основные

движения, осанка, а также необходимы навыки и привычки, приобретаются базовые и

физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен

здоровый образ жизни. Все специалисты в нашем учреждении уделяют серьезное

внимание здоровью детей: и заведующий, и воспитатели, и инструктор по физической

культуре, и медицинский работник, и логопед. Все мы пониманием, что здоровье

детей – в наших руках.



В раздел образования