Напоминание

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута как способ повышения качества образовательной деятельности


Автор: Лазарева Светлана Николаевна
Должность: Преподаватель дополнительного образования
Учебное заведение: МКУДО "Озёрская ДШИ"
Населённый пункт: Алтайский край, Тальменский район, с. Озёрки
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута как способ повышения качества образовательной деятельности
Раздел: дополнительное образование





Назад




Методическая разработка

По теме:

«Дополнительное образование: Проектирование и разработка

индивидуального образовательного маршрута как способ

повышения качества образовательной деятельности»

Выполнила: педагог дополнительного образования

МКУДО «Озёрская ДШИ»

Лазарева Светлана Николаевна

Схема конспекта занятия

Педагог Лазарева Светлана Николаевна.

Направление:

Общеэстетическое

отделение

ДШИ,

предмет

«Коллективное музицирование».

Образовательный курс: третий год обучения.

Возраст обучающихся: 6-7 лет.

Тема

занятия:

«Классификация

шумовых

и

музыкальных

инструментов».

Тип занятия: «комбинированный урок», урок актуализации знаний

(урок-повторение), «урок обобщения и систематизации».

Необходимое оборудование: шумовые и музыкальные инструменты,

мультимедийная установка, ПК.

1.

Организационный момент:

Необходимо настроить детей на положительные эмоции для усвоения

нового материала.

Первый этап. Цель – вспомнить названия шумовых и музыкальных

инструментов, применяя знания предыдущих уроков.

Второй

этап.

Цель

самостоятельно,

в

индивидуальном

порядке

выбрать

шумовые

инструменты.

Применяется

исследовательский

метод: учитель формулирует проблему. Задача детей – организовать

исследовательскую

работу

по

изучению

проблемы.

Проблема,

сформированная мной: по каким признакам,

возможно, определить

шумовые

инструменты

от

музыкальных.

Обучающимся

необходимо

задуматься, и сделать выбор именно на шумовых инструментах.

Деятельность обучающихся.

Деятельность педагога.

Примечания.

Дети визуально выбирают необходимые инструменты, представленные

на слайдах, произносят их название.

Педагог наблюдает за выполнением поставленной задачи, комментирует

верно, выбранные инструменты в индивидуальном порядке и обобщая

вывод.

Все

обучающиеся

должны

произнести

названия

шумовых

инструментов, их выбранных показателей.

2.

Изучение нового учебного материала.

Постановка конкретной учебной цели перед обучающимися: изучить

музыкальные инструменты.

- Определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на

данном этапе занятия:

Цель:

развитие

умений

и

навыков

по

определению

музыкальных

инструментов различными методами логического мышления.

Задача: независимо от степени подготовки обучающихся выполнить

поставленную цель.

-

Изложение

основных

положений

нового

учебного

материала,

который должен быть освоен обучающимися: запоминание.

- Описание форм и методов изложения нового учебного материала:

рассказ, беседа, наглядный, практический показ звучания инструментов,

слушание аудиозаписей.

- Описание основных форм и методов организации индивидуальной и

групповой деятельности обучающихся:

* индивидуальная деятельность – каждый ребёнок пробует извлекать

звуки

из

представленных

музыкальных

инструментов,

анализируя

звучание.

*

групповая

работа

наглядный

просмотр

слайдов,

слушание

музыкальных фрагментов.

Критерии: уровень внимания и интереса обучающихся к излагаемому

педагогом учебному материалу, характеризуется степенью запоминания

названий и звучаний инструментов.

-

Описание

методов

мотивирования

(стимулирования)

учебной

активности обучающихся в ходе освоения нового учебного материала:

использование

метода

наглядности,

доступности

и

практического

метода способствует качественному усвоению учебного материала.

Деятельность обучающихся.

Деятельность педагога.

Примечания.

- Прослушивание рассказа.

- Просмотр слайдов.

- Прослушивание живого звучания инструментов.

-

Устное

изложение

учебного

материала

с

демонстрацией

слайдов,

иллюстрирующих теоретический материал.

-

Индивидуальная

работа

с

детьми

по

определению

звучания

музыкальных инструментов.

3. Практическая работа.

Цель на данном этапе: развитие умений и навыков в различении

музыкальных

инструментов

от

шумовых

различными

методами

логического

мышления.

В

результате

все

обучающиеся

должны

исполнить игру на шумовых и музыкальных инструментах в оркестре.

Цель

педагога:

приобретение

обучающимися

умений

и

навыков

исполнения произведения на шумовых и музыкальных инструментах.

Задача: на данном этапе все обучающиеся, независимо от степени

подготовки должны исполнить партию на музыкальном или шумовом

инструменте, в качестве исполнителя в оркестре.

Метод, способствующий решению поставленных целей и задач – это

объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.

Критерии достижения цели и задач данного этапа занятия:

В

качестве

формирования

интереса

к

обучению

применяю

метод

«игры»

и

«доступности».

В

этом

случае

приемом

стимулирования

интереса к обучению является сопоставление активной и пассивной

деятельности детей.

Применяю

различные

методы

активизации

учебного

процесса:

словесные,

наглядные,

иллюстративные,

практические.

Создаю

проблемную

ситуацию

и

активную

самостоятельную

деятельность

детей, в результате чего происходит овладение знаниями, умениями и

навыками и развитие творческих способностей.

-

Описание

методов

и

критериев

оценивания

результатов

обучающихся на данном этапе: 100% овладение знаниями, умениями и

навыками,

применение

индивидуальных

творческих

способностей

обучающихся при исполнении на любом шумовом инструменте.

Деятельность обучающихся.

Деятельность педагога.

Примечания.

Самостоятельная деятельность обучающихся по выбору инструментов,

в

результате

чего

происходит

овладение

знаниями,

умениями

и

навыками и развитие творческих способностей.

Преподаватель выполняет функцию помощника в виде деятельности.

Центральное место в его деятельности занимает группа обучаемых,

которые стимулируют и активизируют друг друга.

4.Закрепление учебного материала.

Цель:

повторить

названия

инструментов.

Дети

должны

вслух

произнести названия инструментов и определить различие шумовых

инструментов от музыкальных.

- Описание целей и задач на данном этапе.

Обучающиеся должны уметь определять тот или иной инструмент не

только наглядно, но и по звучанию, исполнять на любом инструменте

заданный ритмический рисунок.

- Описание форм и методов достижения цели в ходе закрепления

нового учебного материала.

На данном этапе используются наглядный, словесный и практический

метод,

т.е.

игра.

Осознанное

осмысление

и

запоминание

для

детей

дошкольного возраста происходит посредством игры, наглядности и

доступности.

-

Описание

критериев,

позволяющих

определить

степень

усвоения

обучающимися нового материала – это концептуальность, системность,

эффективность, доступность обучения.

- Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации,

когда педагог определяет, что часть обучающихся не усвоили новый

учебный материал.

В

данном

случае

при

работе

с

детьми

дошкольного

возраста,

эта

проблема может возникнуть по причине отсутствия ребенка на уроке. В

дальнейшем, с помощью форм и методов индивидуального обучения,

100% результат знаний, умений и навыков достигается быстро.

Деятельность обучающихся.

Деятельность педагога.

Примечания.

Исполнение аккомпанемента на любом шумовом инструменте, в роли

участника «оркестра», под руководством «дирижера».

Преподаватель выполняет функцию контроля исполнения, определяет

уровень освоения полученных знаний, умений и навыков и применение

индивидуальных творческих умений и навыков. Центральное место в

его деятельности занимает отдельный обучающийся, как индивид.

5. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия.

- Включает постановку цели на эмоциональный настрой обучающихся.

Домашнее

задание

детям

дошкольного

возраста

по

предмету

«Коллективное музицирование» не задается.

- Подведение итогов занятия по цели и выполненным задачам, согласно

критериям по группе в целом и каждого ребенка в отдельности.

-

Разъяснение

обучающимся

критериев

оценки,

достигнутых

на

занятии

результатов:

для

детей

это

похвала

и

награда

в

виде

«фишки».

-

Провести

мотивацию

деятельности

группы

и

отдельных

обучающихся на дальнейшую перспективу занятий.

Деятельность обучающихся.

Деятельность педагога.

Примечания.

Повторить изученный материал.

Подвести итоги занятия по цели и выполненным задачам, согласно

критериям по группе в целом и каждого обучающегося.

Похвалить детей за успешную работу и достигнутые результаты на

занятии.

Мотивировать

детей

на

дальнейшую

активную

деятельность

и

перспективу занятий.

Выполнила

Лазарева

С.Н.,

преподаватель

МКУДО

«Озёрская

ДШИ».



В раздел образования