Напоминание

"Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике НиколаяI"


Автор: Крупейникова Оксана Федоровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ школа № 616 " Центр" Динамика"
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка урока истории
Тема: "Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике НиколаяI"
Раздел: среднее образование





Назад




ГБОУ школа № 616 «Центр «Динамика»

Учитель Крупейникова Оксана Федоровна

Урок истории 9 класс

Технологическая карта урока

Тема урока

Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Обучающие цели:

-показать и объяснить противоречивость внутриполитического курса НиколаяI;

- дать представление об основных направлениях внутренней политики НиколаяI;

- познакомить учащихся с новыми историческими понятиями, относящимися к данной теме;

-развивать навыки анализа текста параграфа и исторических документов, учить выделять главное,

сравнивать, разрешать проблемы.

Воспитательные:

-воспитывать уважение к историческому прошлому своей страны;

-воспитывать чувство патриотизма, гуманности, трудолюбия, дисциплинированность

Развивающие:

- высказывать и отстаивать свою точку зрения, коммуникативные навыки, умение работать в

команде

Оборудование

Учебник «История России» 9 класс, часть 1, под ред А.В. Торкунова, карта «Российская империя в

первой половине XIX века», компьютер, интерактивная доска, раздаточные материалы

План урока

1.

НиколайI: новый император

2.

Реформаторские и консервативные направления политика Николая Павловича

3.

Попытки решения крестьянского вопроса

4.

Противоречивые итоги внутренней политики НиколаяI

Методы и

формы

обучения

Методы: метод устного обучения, метод критического мышления, нестандартные приемы работы с

текстом, частично-поисковый, практический, контроля

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные

понятия

Собственная ЕГО Императорского Величества канцелярия ( СЕИВК), государственная

деревня, обязанные крестьяне, инвентарные правила, III Отделение , корпус жандармов,

кодификация законов

Персоналии

НиколайI, М.М.Сперанский, П.Д. Киселев, А.Х, Бенкендорф

Основные даты

1825-1855гг- царствование НиколаяI

1826 г- создание III Отделения

1826г- цензурный устав

1830г- первое «Полное собрание действующих законов Российской империи»

1832г- «Свод действующих законов Российской империи»

1837-1841гг-реформа государственной деревни

1842г- указ об обязанных крестьяна1847-1848гг-введение инвентарных правил в западных

губерниях

Домашнее

задание

Учебник, параграф 10, выписать исторические термины и даты, подготовить «Представление к

награждению» исторического лица, упоминаемого в параграфе (представление должно иметь

весомые аргументы, доказательства заслуг награждаемого лица перед Отечеством)

Планируемы

результаты

Предметные: формирование гражданской, этнонациональной, социальной, культурной

самоиндентификации, личности обучающегося, осмысление им опыта российской истории как

части мировой истории

Метапредметные УУД:

- регулятивные: уметь определять проблему, ставить учебную задачу на основании различных

оценок, версий: определять способы достижения цели и решения учебной задачи;

- коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с

учителем и сверстниками; работать в группе; формулировать и отстаивать свое мнение

- познавательные: уметь анализировать деятельность государственного деятеля, исторические

источники; осуществлять поиск информации в разных источниках, строить логические связи,

представлять информацию в различных формах (схема, тексты)

Личностные УУД:

- воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству

- формирование умения сотрудничать со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной

учебно-исследовательской, творческой деятельности;

Организационная структура урока

Этапы урока

В

ре

м

я

Обучающие,

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организаци

и

взаимодейс

твия

Универсальные

учебные действия

Форм

ы

контр

оля

I.Мотивация

к учебной

деятельности

2

м

и

н

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка

учащихся к

усвоению

изучаемого

материала

Создает условия для возникновения у

обучающихся внутренней потребности

включения в учебную деятельность,

уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и

постановку цели урока учащимися.

Откройте учебник п 10 стр 66.

Прочитаем название нашей темы:

«Реформаторские и консервативные

тенденции во внутренней политике

НиколаяI». Все ли понимают тему?

Какие слова из названия параграфа

нужно уточнить? (реформаторские,

консервативные, тенденции)

Попробуем их объяснить.

Слушают,

обсуждают

тему урока,

пытаются

самостоятель

но объяснить

термины,

формулируют

цели урока,

анализируют.

Фронтальн

ая

Личностные:

стремятся

хорошо учиться;

Регулятивные:

самостоятельно

формулируют

цели урока после

предварительного

обсуждения

Реформаторские- изменения с

помощью реформ, постепенно, сверху,

властью.

Консервативные- сохранение и

сбережение того, что есть

Тенденции- направление в движении

или развитии

Какой опережающий вопрос для нас

дан в начале параграфа? «Каковы

главные направления внутренней

политики НиколаяI». На уроке мы в

этом постараемся разобраться.

Выясним эти направления и почему

царь проводил такую противоречивую

политику?

Запись темы урока.

Отвечают,

пытаются

объяснить

понятия

II.Актуализа-

ция

субъективных

знаний

7

м

и

н

Работа с

терминами,

хронологически

ми заданиями,

персоналиями.

Вспомним событие, которое

предшествовало воцарению Николая

Павловича? ( Выступление

декабристов)

Выполним задания:

1.

Работа с терминами:

Декабристами называют-

Междуцарствеие это-

Династический кризис это-

2.

Ниже приведен ряд терминов,

понятий. Все они за

исключением двух, относятся к

выступлению декабристов.

1)Тайные общества;

Отвечают на

вопросы,

выполняют

задания

Фронтальн

ая работа

Познавательные:

используют

общие приемы

решения

познавательных

задач;

ориентируются в

разнообразии

способов их

решения

Коммуникативны

е: высказывают

собственные

мнения, слушают

друг друга

Устны

е

ответ

ы

2) «петрашевцы»; 3) «Союз

спасения»; 4) «Конституция»;

5) славянофилы; 6) «Русская

правда»

3.

Расположите в

хронологической

последовательности

исторические события:

1)

Следствие и суд над

декабристами

2)

Заграничные походы русской

армии

3)

Выступление на Сенатской

площади

4)

Отечественная война 1812г

5)

Образование Северного и

Южного обществ

4.

Кто из перечисленных

исторических личностей были

связаны с декабристским

движением? Выберите три

ответа, назовите цифры, под

которыми они указаны.

1)

В. П.Кочубей

2)

П.И. Пестель

3)

Н.М. Муравьев

4)

М.М. Сперанский

Ответ: 25

Ответ:42531

5)

Н.Н. Новосильцев

6)

С. П. Трубецкой

Ответ: 236

III. Изучение

нового

материала

1

0

м

и

н

Беседа, рассказ

Личность императора НиколаяI,

несомненно, привлекала внимание

современников и историков. Вот

некоторые оценки:

Французский посол в России граф

Густав Арман Анри де Рейзе:

«Он держит двор в постоянном

рабочем напряжении, что зачастую

приводит в уныние его окружение»

А. И. Герцен: «Он был красив, но

красота обдавала холодом…Но

главное- глаза, без всякой теплоты, без

всякого милосердия, зимние глаза»

Ольга Николаевна (дочь царя):

«Уважение внушаемое им, исходило от

его взгляда, который могли выдержать

только люди с чистой совесть; все

искусственное, все наигранное

рушилось, и всегда удавалось этому

взгляду торжествовать, надо всем ему

враждебным»

В. Ключесвкий: «Общество и

правительство разошлись между собой

Слушают,

делают

заметки в

тетрадь

Фронтальн

ая

Личностные:

проявляют

интерес к новому

учебному

материалу,

выражают

положительное

отношение к

процессу

понимания

Регулятивные:

совместно с

учителем

формулируют

учебную задачу

Познавательные:

извлекают

необходимую

информацию из

учебника,

дополняют и

расширяют

имеющиеся

знания;

Устны

е

ответ

ы

больше, чем когда-либо».

Н. А. Добролюбов: «Николай поставил

себе задачей ничего не переменять, не

вводить ничего нового в основаниях, а

только поддерживать существующий

порядок»

Князь Д. Оболенский: «Нынешний

государь знает науку царствовать.

Говорят, он неутомим в трудах, все сам

рассматривает, во все вникает…»

Сильно ли различаются оценки

императора? (Да, он был

противоречивой личностью)

Будем разбираться с политикой

НиколаяI? Начнем с биографической

информации.

Знакомимся с п 1 параграфа 10

«Час редактора»- нетрадиционный

прием работы с текстом параграфа

(найти ошибки в предложенном

тексте)

Для 1-й группы:

«Николай (1796-1857) был вторым

сыном АлександраI. Николая с детства

готовили к управлению страной. Он

женился на дочери прусского короля

Шарлотте, получившей в православии

имя Мария Александровна.

Для 2-й группы:

«В простых людях и чиновниках

Отвечают на

вопрос

учителя,

рассуждают

Класс делится

на две

группы,

которые будут

выполнять

различные

задания.

Читают 1 п 10

параграфа и

выполняю

задание

учителя.

1-я группа

находит 4

ошибки :

третий сын,

ПавлаI, не

готовился к

управлению,

жена была

Александра

Групповая

Николай ценил инициативность,

независимость суждений. Царь

стремился кардинально изменить

существующие порядки. Разработка

реформаторских планов велась в

обстановке открытости и гласности»

Дополнить портрет Николая

Павловича я попрошу ученика,

которому было дано индивидуальное

задание- изучить биографию царя и

рассказать нам о личности Николая I

Федоровна

2-я группа

находит 3

ошибки:

Царь ценил

исполнительн

ость и

покорность?

стремился

обеспечивать

устойчивость

порядков, все

планы велись

в обстановке

секретности

1

0

м

и

н

Работа с

учебником,

выполнение

задания

Работа в группах. Оформление

кластера.

На доске кластер, каждая группа будет

заполнять свой пространство

1-я группа находит из параграфа 10 п

2 и 3 консервативные тенденции во

внутренней политики НиколаяI

2- группа работает над

реформаторским направлением

Группы у доски составляют каждая

свою часть кластера.

Представитель команды поясняет

каждый элемент кластера.

Работа в

группах,

поиск нужной

информации

1-я группа:

1)СЕИВК( ли

чный

контроль над

министерства

ми и

ведомствами)

2)III

Отделение( ко

рпус

жандармов)

3)Рост

численности

Познавательные:

извлекают

необходимую

информацию из

учебника,

дополняют и

расширяют

имеющиеся

знания

Коммуникативны

е: аргументируют

свою позицию и

координируют ее

с позициями

партнеров в

сотрудничестве

при выработке

бюрократии

4)« чугунный

устав»

5)Поддержка

дворянства

6)Сохранение

крепостного

права

2- группа:

1)Кодификаци

я законов

2) реформа

управления

гос

крестьянами

3) указ об

обязанных

крестьянах

4)

инвентарная

реформа

общего решения в

совместной

деятельности

IV Первичное

осмысление и

закрепление

изученного

7

м

и

н

Выполнение задания на проверку

терминов (соединить историческую

личность и ее деятельность)

Приложение 3

Записывают в

тетрадь

ответы

Индиви-

дуальная

Познавательные:

самостоятельно

выполняют

задание

V

Итоги урока

4

м

и

н

Обобщение

полученных на

уроке знаний

Отвечаем на вопрос № 6 после

параграфа: «Дайте общую оценку

внутренней политики НиколаяI»

Отвечают

Фрон-

тальная

Домашнее

задание

5

м

и

н

Параграф 10,

вопросы1-4 из

рубрики

«Думаем,

Конкретизируем домашнее задание:

подготовить «Представление к

награждению» исторического лица,

упоминаемого в параграфе,

Записывают

домашнее

задание

сравниваем,

размышляем»

Выписать

термины, даты,

Подготовить «

Представление к

награждению»

представление должно иметь весомые

аргументы, доказательства заслуг

награждаемого лица перед

Отечеством)

Внутренняя политика Николая I

Реформаторское

направление

Кодификац

ия законов

Реформа

управлени

я

государст

венными

крестьяна

ми

Указ об

обязанны

х

крестьяна

х

Инвентарна

я реформа

Консервативное направление

СЕИВ

К

III

Отделен

ие

Рост

бюрократ

ии

"Чугунн

ый

устав"

Поддерж

ка

дворянст

ва

Сохранени

е

крепостно

го права

Приложение 1

Кластер

Приложение 2

«Час редактора»

Для 1-й группы

«Николай I (1796 -1857) был вторым сыном Александра I. Николая с самого детства готовили к управлению страной. Он

женился на дочери прусского короля Шарлотте, получившей после крещения имя Мария Александровна.»

Для 2-й группы

«В простых людях и чиновниках Николай ценил инициативность, независимость суждений. Царь стремился

кардинально изменить существующие порядки. Разработка реформаторских планов велась в обстановке открытости и

гласности»

Приложение 3

Установите соответствие между историческими личностями и их деятельность: к позиции первого столбца подберите

соответствующую позицию из второго столбца

А) Сперанский 1) III Отделение

Б) Киселев 2) СЕИВК

В) Бенкендорф 3) Реформа гос крестьян

Г) Николай I 4) Кодификация законов



В раздел образования