Напоминание

СЛОВА-НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ, ПРИЗНАКОВ, ПРЕДМЕТОВ, ДЕЙСТВИЙ ПРЕДМЕТОВ.


Автор: Башкирова Надежда Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Лозовская СОШ
Населённый пункт: Воронежская область, Верхнемамонский район, село Лозовое
Наименование материала: разработка урока русского языка в 1 классе
Тема: СЛОВА-НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ, ПРИЗНАКОВ, ПРЕДМЕТОВ, ДЕЙСТВИЙ ПРЕДМЕТОВ.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: СЛОВА – НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ, ПРИЗНАКОВ

ПРЕДМЕТОВ, ДЕЙСТВИЙ ПРЕДМЕТОВ.

Цель урока: ПОЗНАКОМИТЬ СО СЛОВАМИ – НАЗВАНИЯМИ

ПРЕДМЕТОВ, ПРИЗНАКОВ ПРЕДМЕТОВ И

ДЕЙСТВИЙ ПРЕДМЕТОВ.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать и

объединять слова в тематические группы.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия: названия предметов, названия признаков, названия

действий.

Средства обучения: компьютер + мультимедиапроектор + электронное

приложение к учебнику, дидактический материал.

Познавательные УУД: понимать значения и роль слов в жизни человека,

самостоятельное выделение и формулирование темы, познавательной цели

урока, умение делать умозаключения и выводы в словесной форме.

КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли, умение обмениваться мнениями, слушать партнёра.

Регулятивные УУД: оценивать результат своего труда и труда партнёра,

умение организовывать своё рабочее место, адекватно воспринимать оценку

учителя и одноклассников.

Личностные УУД: проявлять организованность и дисциплинированность,

стараться применить по назначению свои знания,овладевать приёмами

самовыражения и осознанием общественной полезности своего труда,

формирование определённых познавательных потребностей и учебных

мотивов, положительного отношения к школе.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

момент

2. Самоопределение

к деятельности.

Самомассаж кистей

рук – шишки

3. Работа по теме

урока

Девиз урока:

Мне хочется, чтобы на

нашем уроке некогда

было скучать.

А что самое дорогое у

человека?

Как каждый должен

относиться к своему

здоровью?

Тогда – за работу!

Вспомните, когда вчера

мы рассматривали

рисунки про кота и

рыбок, что мы пытались

называть?

Так над какой же темой

мы будем сегодня

работать?

1.

Работаем по таблице

стр. 21

- Что могут называть

слова?

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и

скучает. (Р.Сеф)

- Здоровье.

- Я здоровье сберегу.

Сам себе я помогу.

Мы попытались назвать

предметы, назвать

действия этих предметов

и признаки предметов.

- Слова – названия

предметов, признаков

предметов, действий

предметов

- Слова могут называть

предметы и явления,

-признаки предметов и

Физкультминутка

«Ёлочка»

-На какие вопросы

отвечают эти слова?

- Так что же нужно

сделать, чтобы

правильно определить,

что называет то или

иное слово?

Значит наша цель –

2.

У каждой группы – своя

игрушка

явлений,

-действия предметов и

явлений

Предметы – кто?что?

Признаки –какой?

Какая?

Какое?

Какие?

Действия – что делает?

Что делают?

- Разбор примеров –

- Правильно поставить к

слову вопрос.

- научиться правильно

ставить вопросы

Кто? –ЛИСА – предмет,

Лиса (какая?) -рыжая,

- хитрая,

- пушистая…-

признак предмета,

Лиса (что делает?)

- обманывает,

- крадётся,

- хитрит – действие

предмета

3.

Игра «Дождик» -

Собери капельки - слова

в корзинки.

4.

Прошёл дождь,

Ребята! Какую великую

дату совсем скоро будет

отмечать наша страна?

Вот тогда весной 45 не

всем удалось увидеть

яркое солнце ПОБЕДЫ

- Кто же завоевал для

нас эту ПОБЕДУ?

-Что делали эти люди?

3 корзинки –кто быстрее

соберёт свои капельки

(команда следит за

правильностью)

д. пр. п.

…Светит яркое солнце.

(Запись предложения.-

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас, друзья,

Не скрою: ручку

Я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.)

70 летие Великой

Победы

КТО?

- моряки, лётчики,

пехотинцы, солдаты,

командиры, рядовые,

дети, старики,

женщины…

ЧТО ДЕЛАЛИ?

- воевали, сражались,

трудились, наступали,

взрывали, убивали,

стреляли, бомбили,

Массаж. Каштаны.

Физкультминутка

Рефлексия

Итог

- Какие это были люди?

5.

Игра . ИКТ

6.

Работа по карточкам

Мы не рвём в лугу

цветочки,

Не плетём из них

веночки.

Раз – наклон,

Два – наклон,

И гостям от нас-поклон.

Оцените свою работу на

уроке (цветочки)

- Что могут называть

слова?

топили…

КАКИЕ?

- смелые, отважные,

бесстрашные, стойкие,

мужественные,

преданные,

трудолюбивые…

О подвиге тех, кто

завоевал для нас яркое

солнце мы никогда не

должны забывать!

Пословица – прочитать.

«Весна» (задания по

группам – 1г. – 1 пр.,

2г. – 2 пр.

3г. – 3 пр.

4 и 5 пр. – по желанию.



В раздел образования