Автор: Токарева Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№37
Населённый пункт: Московская обл. г. Балашиха
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Итоговое занятие по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа) «Путешествие по стране «Пиши–Читай»
Раздел: дошкольное образование
Цикл занятий по обучению грамоте для детей старшего дошкольного
возраста (подготовительная к школе группа)
«Путешествие по стране «Пиши-Читай»
итоговое и занятие
Цель:
Воспитывать любовь к чтению и грамматике.
Задачи:
Образовательная задача: закреплять умение детей делать звуковой
анализ слов; закрепить знания об особенностях гласных и согласных
звуков;
Развивающая задача: развивать умение составлять предложения из
заданных слов; совершенствовать умение читать зашифрованные слова
по первым звукам картинок.
Воспитательная задача: воспитывать чувство товарищества, желание
прийти на помощь другим.
Предварительная
работа:
дидактические
игры
«Разгадай
слово»,
«Назови
парный
звук».
Составление
предложений
из
заданных
слов.
Составление схем составленных предложений, звуковой анализ слов.
Оборудование:
буквы (алфавит),
полоски картона,
конверты с цветными фишками,
д/и «Угадай, как нас зовут?»
кроссворд в картинках,
простые карандаши,
1 письмо.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришло много гостей.
Они хотят посмотреть, как мы с вами подготовились к школе, какие мы стали
взрослые, как много мы знаем и умеем. А еще, какие мы дружные и как мы
умеем друг другу помогать.
В группу входят воспитатель соседней группы и говорит: «Вам письмо».
Воспитатель: Большое спасибо. Кто бы это мог быть?
(зачитывает
письмо вслух…)
Письмо Пиши-Читая.
Здравствуйте,
дорогие
ребята!
Пишет
вам
Пиши-Читай.
Мне
нужна ваша помощь. Дело в том, что в стране Пиши-Читай недавно
побывала
вредная
злодейка
–
Опечатка.
Она
просто
обожает
безграмотность, ошибки и всякую неразбериху! Сначала она перемешала
все буквы в алфавите, потом слова в предложениях. Заколдовала моих
жителей,
зашифровав
их
имена.
А
жители,
забыв
свои
имена,
совершенно забыли названия самых обычных предметов. На прощанье
Опечатка рассмеялась и весело сказала, что теперь никто и никогда из
моих жителей не сможет ни читать, ни писать, ни сделать звуковой
анализ слов. А самое главное, она сказала, что очень скоро все дети
разучатся читать и писать.
Дорогие ребята! Мне известно, что вы без пяти минут школьники
и, стало быть, уже знакомы с грамотой. Помогите нам, пожалуйста!
Нельзя допустить, чтобы все дети остались безграмотными. Помогая
нам, вы пройдете самое настоящее испытание на готовность к школе.
Очень
надеюсь
на
вашу
смелость
и
отзывчивость.
Ваш
друг
Пиши-
Читай.
Воспитатель: Ребята, что будем делать?
Дети: Надо помочь!
Воспитатель: В волшебную страну можно попасть, только пройдя пароль, а
выйти из нее будет еще сложнее. Вы готовы? Тогда начинаем. Я буду каждому
из вас задавать вопрос, на который вы должны ответить, если кто-то не
сможет ответить на вопрос, то другие ребята смогут ему помочь.
Пароль.
1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
2. Сколько гласных букв в алфавите? (10)
3. Сколько согласных букв? (21)
4. Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их? (2
буквы – Ъ, Ь)
5. Как пишется начало предложения? (С заглавной буквы)
6. С какой буквы пишутся имена и фамилии? (С заглавной буквы)
7. Что ставится в конце предложения? (Точка)
8. Какая буква похожа на жука? (буква «Ж»)
9. Какая буква похожа на четверку или перевернутый стул? (буква «Ч»)
10. Какие звуки самые протяжные, певучие? (Гласные)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и оказались в стране Пиши-
Читай. А вот и первое задание. Ребята, как вы знаете, русский алфавит
состоит из 33 букв, а буквы, в свою очередь, делятся на звуки.
Ход задания:
Воспитатель: Ребята, Опечатка смешала и перепутала весь алфавит.
Нам нужно найти и назвать гласные буквы. Сколько их всего? (10). Назовите
и покажите их.
Дети: А-Я, О-Е, Ы-И, Э-Е, У-Ю.
Воспитатель: Есть ли среди них особенные? Назовите их.
Дети: Буквы Е, Е, Ю, Я.
Воспитатель: А что в них особенного?
Дети: Эти гласные буквы имеют два звука, один из которых мягкий
согласный звук «Й».
Воспитатель: Правильно, молодцы! Есть ли среди согласных букв
особенные? Назовите и покажите их.
Дети: Есть. Буквы Й, Ч, Щ всегда мягкие, потому что у них нет
твердого парного звука. Буквы Ж, Ш, Ц –
всегда твердые, т.к. у них нет
мягкого парного звука.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь следующее задание: из слов
нужно составить предложение и прочесть его. Вот эти слова:
школе, В, читают, дети, и, пишут.
Воспитатель: Давайте их прочитаем. Какое бы предложение из этих
слов вы бы составили?
(предложения детей)
У
вас
на
столах
лежат
полоски
картона.
Вы
работаете
в
парах,
составляете схему этого предложения.
(Можно попросить у доски выполнить это
задание одного из детей самостоятельно. После выполнения проверка.)
Воспитатель:
Молодцы!
Ребята,
почему
у
вас
первое
слово
в
предложении обозначено большой буквой?
Дети:
Потому
что
первое
слово
в
предложении
всегда
пишется
с
большой буквы.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель:
Ребята,
послушайте
предложение:
«Девятого
мая
прозвучит салют Победы».
Назовите слово, в котором есть буква
«Ю».
Дети: Это слово «Салют».
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Сделайте звуковой анализ этого слова. У вас на столах конверты с
звуковыми карточками, которые помогут выполнить звуковой анализ слова.
Работаем дружно, слушайте друг друга, помогайте друг другу.
Воспитатель: Ребята, а почему в слове «Салют» у буквы «Ю» только
один звук?
Дети: Потому что, если буквы «Е», «Ё», «Ю», «Я» стоят после гласной
буквы, после ь и ъ, или в начале слова, они дают два звука.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием.
А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Мы осанку исправляем,спинку дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись, рплечи вверх,назад и вниз
Улыбнись всем и садись.
Воспитатель: Отдохнули немного? Теперь пора за дело приниматься.
Ребята,
Опечатка
зашифровала
имена
жителей
страны
Пиши-читай.
Мы
должны им помочь прочесть их имена по первым буквам этих картинок.
(«Знайка», «Умник», «Умница», «Азбука» - имена жителей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вам удалось расколдовать жителей
страны Пиши-Читай, теперь они обязательно вспомнят свои имена.
А теперь еще более сложное задание: для того, чтобы жители страны
Пиши-Читай
вспомнили
названия
некоторых
предметов,
нам
необходимо
решить кроссворд и вписать в него названия этих предметов.
Реши кроссворд;
Воспитатель. Я буду загадывать вам загадки, вы отгадываете, а слово
записываем в клеточки кроссворда.
Воспитатель: Молодцы! Страна Пиши-читай спасена! Вы прекрасно
справились со всеми заданиями, и теперь в волшебной стране царит порядок.
А нам пора возвращаться домой, в свой родной детский сад.
Воспитатель: Ну, вот мы и дома! Скажите, ребята, вам было очень
трудно?
Дети: Немного трудно, но интересно!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Огромное всем
спасибо! Теперь, я думаю, вы готовы пойти в школу, чтобы там пуститься в
еще более интересное путешествие по стране «Знаний». Хочется пожелать
вам успехов!