Напоминание

Мастерская радости. Бабочка.Оригами.


Автор: Банчукова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОКОУ "Обоянская школа – интернат"
Населённый пункт: город Обоянь, Курская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Мастерская радости. Бабочка.Оригами.
Раздел: начальное образование





Назад




ОКОУ«Обоянская школа-интернат»

Мастерская радости

«Изготовление бабочки в

технике оригами»

Воспитатель: Банчукова Т.Н.

март 2019г.

Цель. Научить обучающихся конструированию из бумаги бабочки в

технике оригами.

Задачи.

Коррекционно - образовательные:

- совершенствовать умения обучающихся мастерить поделки в технике

оригами, используя поэтапные схемы изготовления бабочки;

- закреплять правила сгибания бумаги;

- закреплять умение работать с технологической картой;

- упражнять обучающихся в анализе образца, планировании, контроле при

выполнении работы.

Коррекционно - развивающие:

- совершенствовать сенсорную сферу, развивать образное логическое

мышление, развивать пространственные представления;

- развивать конструкторские и творческие способности обучающихся;

- развивать память, внимание и речь, мелкую моторики рук.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать усидчивость, волю, точность, обязательность;

- воспитывать бережное отношение к материалам и инструментам;

- воспитывать трудолюбие, добросовестность, старательность;

- эстетический вкус;

- воспитывать чувство уважения к труду;

- умение работать в коллективе и для коллектива.

Планируемый результат: самостоятельное конструирование из бумаги в

технике оригами.

Понятия: Япония - страна, икебана - новая жизнь цветов, бонсай –

миниатюрные деревца, оригами -складывание бумаги .

Ресурсы: цветная бумага, клей ПВА, кисточки, ножницы,

мультимедийная презентация, на листе ватмана

панно из цветной бумаги « Японский садик ».

Формы работы:

- индивидуальная работа;

- беседа – диалог.

Методы:

- словесно – наглядный;

- игровой;

- практический;

- демонстрация , показ.

Методические приёмы:

- рассказ воспитателя;

- практические упражнения.

Технологии:

- ИКТ;

- элементы здоровьесберегающей технологии ( физминутка, пальчиковая

гимнастика, переход от одного вида деятельности к другому);

- технология сотрудничества.

Предварительная работа с обучающимися:

- беседа-обсуждение о Японии;

- показ иллюстраций с изображением бабочек;

- рисование в альбоме бабочки; раскрашивание силуэтов бабочек;

-поделки из природного материала-бабочки;

- чтение произведения В. Берестова «Честное гусеничное».

План занятия.

I . Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

III. Основная часть.

Определение темы, постановка цели .

IV. Открытие новых знаний.

1.

Показ иллюстрации бабочки и анализ внешнего вида.

2.

Показ и анализ образца.

3.

Работа с технологической картой.

V . Физминутка.

VI . Первичное закрепление.

VII . Пальчиковая гимнастика.

VIII. Самостоятельная работа обучающихся.

IX . Обобщение изученного.

X . Рефлексия.

Ход занятия.

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

I.Психологический

настрой.

II.Актуализация

знаний.

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепче за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся

И к гостям мы повернёмся,

Им мы тоже улыбнёмся.

- Я держу в руках обычный листок

бумаги.

- Что из него можно сделать?

- Да, из бумаги можно сделать всё,

что вы перечислили. (слайд1)

- Ещё можно сделать поделки

«оригами».

- Что вы знаете об оригами?

- Верно, японское слово «оригами»

произошло от двух «ори» -

складывание и «гамии» - бумага.

Япония подарила миру много

искусств. Среди которых икебана,

оригами, бонсай. (слайд2)

- А можно из обычного листа

сделать счастье?

- Я предлагаю найти ответ на этот

вопрос на нашем занятии.

- Сейчас я приглашаю вас

прогуляться в японский садик.

(слайд3)

- Чтобы попасть туда, вам

Обучающиеся

проговаривают

слова и

выполняют

действия.

- Нарисовать

рисунок,

упаковать

подарок, склеить

поделку,

скомкать.

- Оригами – это

складывание

бумаги.

Постановка цели.

III.Основная часть.

необходимо встать, закрыть глаза и

покружиться.

- Откройте глаза. Вот мы и

очутились в японском садике.

- Какой он красивый! Но немного

грустно в нём.

- Как сделать, чтобы он оживился?

- Правильный ответ на этот вопрос

мы сможем узнать, разгадав

шараду.

- Правильно. Я предлагаю вам

сделать из бумаги красивых

бабочек и заселить этот

прекрасный сад.

В Японии бабочка – символ

счастья. Японская мудрость гласит:

«Счастье подобно бабочке, чем

больше ловишь его, тем больше

оно ускользает. Но стоит

остановиться и замереть, как оно

придёт и тихонько сядет вам на

плечо». (слайд4)

- Посмотрите и скажите, что лежит

у вас на столе?

- Итак, подумайте и скажите мне,

пожалуйста, какая тема

сегодняшнего занятия? ( слайд5)

- Правильно. Какую цель мы

поставим перед собой на занятии?

( слайд6)

- Мы будем выполнять поделку из

Дети кружатся.

- Заселить садик

животными,

птицами,

насекомыми.

Дети решают

шараду,

появляется слово

«бабочка».

- У нас на столах

лежит набор

цветной бумаги,

ножницы, клей,

кисточки.

- Тема нашего

занятия

« Бабочка».

- Научиться

конструировать

из бумаги

бабочку в

технике оригами .

IV. Открытие новых

знаний.

1. Показ

иллюстрации

бабочки и анализ

внешнего вида.

2.Показ и анализ

образца.

цветной бумаги в технике

«оригами».

- Для изготовления бабочки,

какого цвета лучше подойдёт

бумага?

- Прежде, чем мы приступим к

работе, рассмотрим изображение

бабочки. ( Слайд7)

- Посмотрите и скажите, из чего

состоит бабочка?

- Какие у нее крылышки?

- А что у неё на крылышках?

- Как передвигаются бабочки?

- Чем питаются бабочки?

- Посмотрите, какая у меня

получилась бабочка. ( слайд 8)

- Какими приёмами я пользовалась

при изготовлении бабочки?

- Поможет нам в работе

технологическая карта, где все

этапы показаны в определённом

- Возьмём

бумагу ярких

цветов.

- У бабочки есть

крылышки,

туловище, голова,

усики, глазки,

лапки.

- Крылышки у

бабочки большие,

красивые.

Расположены

симметрично.

- На крылышках

у бабочки узоры,

чешуйки, цветная

пыльца.

- Бабочки

ползают, летают.

- Питаются

бабочки нектаром

цветов.

Показываю

образец.

- Сгибание

бумаги,

отгибание,

складывание

пополам и по

диагонали.

3.Работа с

технологической

картой.

V.

Физкультминутка.

порядке. (слайды9)

1. Перегните квадратный лист

пополам, по длине и ширине и по

двум диагоналям.

2.Сложите фигуру «треугольник».

3. Отогните вниз два боковых

треугольника, линии сгиба

прогладьте пальцами.

4.Переверните получившуюся

фигуру.

5.Загните нижний угол наверх так,

чтобы над фигурой торчал кончик

треугольника.

6.Отогните уголки вниз и

разгладьте.

7.Согните бабочку пополам

8.Теперь отогните фигурку по

линии В.

9.Расправьте крылья в разные

стороны.

10.Продумайте оформление

поделки. Наклейте разноцветные

пятнышки, не забудьте про глазки и

усики.

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел,

(туловище в перед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

- Вспомним правила техники

безопасности при работе с

Обучающиеся

выполняют

действия.

Обучающиеся по

очереди

называют этапы.

VI. Первичное

закрепление.

Повторение

последовательности

выполнения

работы.

VII. Пальчиковая

гимнастика.

VIII.

Самостоятельная

работа

обучающихся.

ножницами и клеем (слайд 10):

1.Не оставляй ножницы

раскрытыми.

2.Передавай ножницы кольцами

вперёд.

3.Не играй с ножницами, не

подноси к лицу.

4.При работе с клеем пользуйся

кисточкой.

5.Бери то количество клея, которое

требуется для выполнения работы.

6.Излишки клея убирай салфеткой.

7.Кисточку и руки после работы

вымой с мылом.

- Давайте ещё раз, по цепочке,

повторим, в какой

последовательности мы будем

выполнять работу.

(Слайд 11)

- Прежде, чем мы начнём

работать, давайте разомнём

наши ручки:

- Ах, красавица, какая-

( Кисти рук расположить

горизонтально.)

Эта бабочка большая!

(Скрестить большие пальцы.)

Над цветами полетала-

(Махи кистями рук, изображая

крылышки бабочки.)

И мгновенно вдруг пропала.

- Работать будем под музыку,

которая поднимает

настроение и поможет создать

образ бабочки.

( В ходе занятия оказываю

помощь затрудняющимся

детям, делаю напоминания).

Обучающиеся

повторяют этапы

работы.

Обучающиеся

выполняют

гимнастику.

Обучающиеся

выполняют.

IX. Обобщение

изученного.

Анализ поделок.

X. Итог. Рефлексия.

- Кто выполнил, можете подойти к

нашему садику и прикрепить

своих бабочек.

- Посмотрите на бабочек. Какие

красивые они у вас получились.

- Серёжа, какая работа тебе

понравилась и почему?

- А мне все ваши работы

понравились потому, что вы очень

старались.

- А теперь пора возвращаться

домой: «Встали, закрыли

глазки, покружились. Вот мы

и дома».

- Ребята, какую цель мы ставили на

занятии?

- Мы поставленную цель

выполнили?

- Помните, какой вопрос я задала

вам в начале занятия?

- Как же вы ответите на этот

вопрос сейчас?

- А сейчас я прошу вас выразить

своё эмоциональное настроение,

которое было на занятии с

помощью бабочек.

- Если работа на занятии

понравилась, было легко и во всём

разобрались, покажите красную

бабочку.

- Если было не очень интересно и

немного затруднялись – жёлтую

бабочку.

- Если занятие не понравилось, и

вы не справились с заданием -

синюю бабочку.

- Я вижу, что вам занятие

понравилось.

Ответ

обучающегося.

Дети выполняют

действия.

- Сделать из

бумаги красивых

бабочек и

заселить их в

садик.

- Выполнили.

- Можно ли из

обычного листа

сделать счастье?

- Да. Счастье

можно сделать из

обычного листа.

Обучающиеся

показывают

бабочек.

-Вы сегодня хорошо справились с

заданием, молодцы! Всем спасибо!

( Слайд12)



В раздел образования