Автор: Харитонова Татьяна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида" № 49
Населённый пункт: г.Хабаровск
Наименование материала: открытое занятие по валеологии
Тема: "Чтобы зубки блестели"
Раздел: дошкольное образование
ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ.
Составила и провела: Харитонова Т.В.
Тема: «Чтобы зубки блестели».
Цели: продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены; дать представление
о детской зубной щетке и детской зубной пасте, подвести к пониманию их назначения;
познакомить детей с правилами ухода за зубами: чистка зубов, полоскание рта после еды,
посещение стоматолога при зубной боли и в целях профилактики зубных болезней;
закрепить знание последовательности процесса чистки зубов; рассказать о пище,
необходимой для сохранения здоровья зубов.
Материал: отрывок из м/ф «Птичка Тари», зеркала, эмалированная кружка с отбитой
эмалью, кусочки черного хлеба, салфетки, подносы, игрушка Крокодил, щетка одежная,
щетка обувная, зубные щетки: детская и взрослая, макеты зубов, макеты продуктов,
памятки, презентация «Зубы».
Ход занятия:
–
Здравствуйте дети! Какие вы все красивые здоровые. Сядьте удобно и правильно:
спина прямая, ноги вместе.
–
Внимание на экран! (отрывок из м/ф «Птичка Тари»)
–
Почему Крокодил плачет? Что с ним случилось?
–
Возьмите зеркала. Посмотрите на свои зубки. Какого они цвета?
–
Сверху зубы покрыты белым твердым веществом, которое называется эмаль
(презентация слайд № 2). Она хоть и твердая, но все же может треснуть. Видите, как
отбилась эмаль у этой кружки. Когда эмаль разрушается, идет разрушение зуба и на месте
трещин появляются дырочки (презентация слайд № 3). И поэтому зуб может заболеть. А
еще зубы могут заболеть из-за микробов. Микробы питаются остатками пищи. Как же это
происходит? Возьмите кусочек черного хлеба, положите в рот, прожуйте.
–
Прожевали? Посмотрите в зеркала. Осталась пища, крошки от хлеба? Конечно,
даже я вижу крошки на ваших зубах.
–
Как удалить остатки пищи? Верно, прополоскать рот водой, что мы и сделаем после
занятия, или почистить зубы.
–
Представьте это мои зубы (воспитатель использует руку, сжатую в кулак, между
пальцами которой вставлены кусочки белой бумаги). Посмотрите, если я буду чистить зубы
вот так (делает движения зубной щеткой в горизонтальном направлении движениями
вперед-назад), что происходит с остатками пищи? Они остаются. А надо чистить так
(делает движения зубной щеткой в вертикальном направлении движениями вверх-вниз),
тогда крошки вылетают. Все вылетело и ничего не осталось.
–
Ах, посмотрите, кто это у нас тут? Крокодил, да еще и с коробкой. Крокодил, ты не
из м/ф? Из него, как ты говоришь тебя зовут?
–
Тотоша, покажи свои зубки. Фу, какие они у тебя желтые, грязные. Ты их не
чистишь совсем? Да у тебя во рту микробов целая куча. Они там кусаются, вот у тебя зубки
и болели.
–
Ребятки, Крокодил просит подуть ему скорей сильно-сильно и сдуть всех микробов.
Вот так. (Дыхательная гимнастика: выдох длиннее вдоха в 4 раза).
–
Дети, мы сдули микробов у Крокодила? Нет конечно, так микробов не сдуешь. А
что нужно сделать, чтобы зубки были чистенькие, беленькие и никогда не болели? Нужно
чистить их, а чем? Конечно щеткой.
–
Тотоша, а что у тебя в коробке? Щетки? Ты хочешь, чтобы ребята тебя чистить зубы
научили? Ну давай посмотрим на твои щетки.
Воспитатель достает обувную щетку:
–
Это вот этой щеткой ты зубы чистить собрался? Какая она черная. Ребята, можно
такой щеткой зубы чистить? Почему? Какая это щетка? Что ей делают? Это обувная щетка.
Ей чистят обувь.
–
Что ты говоришь? У тебя еще есть щетка? Давай посмотрим. Вот эта? Какая это
щетка, ребята? Что ей делают? Правильно ей чистят одежду. Это одежная щетка.
Физминутка.
Помогаем маме, пол мы подметая,
В этом нам поможет щетка половая.
До блеска обувь натираем – спешит помочь нам щетка обувная.
Во всем всегда надежная – щеточка одежная.
–
Что, что, Тотоша? Еще щетка есть? Какая вот эта? Какая это щетка, ребята?
–
Зубная щетка. Можно ей чистить зубы? Этой нельзя. А почему? Все ли Крокодил сделал
правильно? Где у него лежала зубная щетка? Да в коробке вместе с другими щетками. Не
надо ей чистить зубы, она грязная. Мы подарим Тотоше новую зубную щетку.
–
Щетки бывают разные детские и взрослые (презентация слайд № 4). Чем они
отличаются (прикладывает щетины щеток друг к другу)? У детской зубной щетки щетина
короткая, а у взрослой – длинная. Почему?
–
Помощницей зубной щетки является зубная паста. Она бывает детская, взрослая и
для всей семьи. Посмотрите.
–
Поднимите руки те, кто дома чистит зубы. У вас есть зубная щетка? Где она
хранится?
–
Вот, Тотоша, и ты поставь свою новую зубную щетку в стакан (презентация слайд
№ 5).
–
Что ты говоришь, Тотоша? Ты не умеешь чистить зубы? Мы с ребятами тебя
научим.
Дети встали к макетам зубов.
–
Ой, у вас есть щетки, а у меня нет. Как же я вас научу? Что, Тотоша, ты
предлагаешь взять твою зубную щетку? А можно использовать чужую зубную щетку,
ребята? Нет, Тотоша, эта щетка теперь твоя и только твоя, а я возьму свою.
–
А теперь представьте, что это ваши верхние передние зубы их мы будем чистить
движениями сверху вниз, дальние зубы будем чистить движениями вперед-назад, изнутри
все зубы чистим выметающими движениями. (Аналогично с нижней челюстью).
Дети садятся на свои места. Воспитатель предлагает 2 детям почистить зубы
Крокодилу (нижние – 1 ребенок, верхние – 2 ребенок). Воспитатель убирает желтые
полоски. Зубы у Крокодила стали белые и чистые. Крокодил читает свое стихотворение:
«Крокодильчик я зубастый, дайте щетку мне и пасту. Чистить зубы мне лень, я их чищу
каждый день».
–
Я приготовила для тебя, Тотоша, угощения. Что ты говоришь, боишься испачкать
свои зубы. Правильно боишься, оказывается зубы можно не только испачкать, но и
повредить некоторыми продуктами зубную эмаль. Например, если грызть орехи, леденцы,
сухари. Посмотрите что происходит.
Опыт: макет зубов покрыт толстым слоем белой гуашевой краски, воспитатель
ударяет металлической чайной ложкой по толстому слою краски, откалывая кусок.
–
То же самое происходит с зубной эмалью, в этом месте образуется дырочка и зуб
начинает болеть.
–
Но есть и продукты, помогающие укрепить наши зубы – это все молочные
продукты, есть такие которые помогают очищать наши зубы – это овощи и фрукты, а вот
про сладости нам расскажет знакомый Доктор Кролик (отрывок из м/ф «Путешествие за
ослепительными улыбками»).
Игра «Полезно – неполезно»: полезный продукт – 1 хлопок, вредный – 2 хлопка.
Итог:
Итак, поднимите руки те, кто чистит зубы 1 раз, а теперь те, кто 2 раза. Молодцы!
Зубы надо чистить 2 раза в день, а после каждого приема пищи не забывать полоскать рот.
Тотоша, ты все запомнил?
Как поел – почисти зубки!
Делай так 2 раза в сутки!
Предпочти конфетам фрукты –
Очень важные продукты.
К стоматологу идем
В год 2 раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
А на память о нашей встрече я подарю вам вот эти памятки «Как правильно чистить
зубы» (презентация слайд № 6), вы повесите их в ванной комнате у себя дома и расскажите
об этих правилах родителям.
Прощание с Крокодилом, звучит песня «Улыбайся» из м/ф «Путешествие за
ослепительными улыбками».