Автор: Смайлиева Альбина Израиловна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОШИ им.И.К.Каниди
Населённый пункт: г. Беслан, Правобережного района, РСО–Алания
Наименование материала: Подвижные игры и эстафеты
Тема: Методическая разработка
Раздел: начальное образование
Тема:
Подвижные игры и эстафеты.
Цель:
1) формировать знания и представления уч-ся о правилах подвижных игр , и их
соблюдения;
2) развивать координацию движений в пространстве, силу рук,
сосредоточенность внимания;
3) благоприятное воздействие на психическое развитие уч-ся
физическими упражнениями и воспитание коллективизма.
Инвентарь: обручи, мячи, скакалки, гимнастические скамейки.
Ход урока.
1. Организационный момент.(4 мин.)
- Построение класса.
- Сдача рапорта.
- Здравствуйте, ребята!
2. Вводная часть(3 мин.)
- Очень важно быть физически хорошо развитым, ловким.
Сегодня на уроке мы должны показать свою ловкость во время эстафет и
подвижных игр.
3. Разминка (5мин.)
- Ходьба. Ходьба с имитацией движения лыжника; и.п.: руки за спину,
продвижение шагами в сторону с имитацией движений конькобежца; то же -
легкими прыжками. Ходьба с перестроением через центр в колонну по два.
- ОРУ с обручем, комплекс 2 (5мин.) Упражнения с обручем,
Комплекс 2.
1. И.п.- о.с.: обруч в руках, пальцы рук обращены наружу.
Движениями кистей рук перевести обруч за спину; вернуть в и.п.
2. И.п.- о.с.: пальцы рук обращены внутрь. Шагнуть в обруч
Сначала одной, потом другой ногой., вернуться в и.п.
3. И.п.: руки вверх, обруч в руках. Присесть, вставая, согнуть
руки и опустить обруч на уровень плеч, вернуться в и.п.
4. И.п.: то же, наклоны с обручем в стороны, вперед, назад.
5. И.п.- о.с.: обруч лежит на полу. Сделать шаг правой ногой в обруч, взять его
двумя руками, выпрямляясь, « надеть» обруч, «снять» его, положить на место,
вернуться в и.п.; то же -
для другой ноги.
4. Основная часть (21 мин.)
-Игра «Будь внимателен» (развивает способность к концентрации и
переключению внимания) (6 мин.)
Дети стоят в шеренгу и маршируют. Учитель произвольно, с разными
интервалами и вперемешку дает команды. Дети выполняют:
Зайцы! - Дети прыгают, имитируя движение зайцев.
Лошади! - Дети ударяют ногой об пол, будто лошадь бьет копытом.
Раки! - Дети пятятся назад, как раки.
Птицы! - Бегают, раскинув руки.
Аист! - Прыжки на месте на одной ноге.
Лягушка! - Присесть и скакать вприсядку.
Итог:
- Эстафета ( 10 мин.)
1) пробежать по узкой дорожке между двух линий, перепрыгнуть через
ручеек(40-50см.);
2) прыгнуть из лежащего обруча в другой, пробежать 4м., снова прыгнуть из
обруча в обруч;
3) пройти по гимнастической скамейке, обежать змейкой мячи;
4) перепрыгнуть через обруч, прыжки на скакалке( 5 раз), попадание мячом в
цель.
Итог:
- Игра «Слушай хлопки». (развивает быстроту реакции и координационные
способности) . ( 5 мин.).
Дети идут по кругу. Когда учитель хлопает в ладоши один раз, дети принимают
позу «аиста» (встают на одну ногу, руки в стороны), на два хлопка - принимают
позу « лягушки», на три хлопка - возобновляется ходьба по кругу.
Итог:
5. Заключительная часть (6 мин.)
- После игр дети строятся в одну шеренгу.
- Дыхательные упражнения (4 мин.): на 4 счета - глубокий вдох, на 4 счета -
медленный выдох (« спущенный мяч»); на 2 счета - резкий глубокий вдох, на 4
счета - медленный глубокий выдох; на 4 счета - глубокий вдох («всей грудью»),
на 2 счета - резкий выдох (« животом»).
- Подведение итогов (2 мин.)
-- Какие упражнения, проделанные за урок, были наиболее трудными и почему?
-- Менялось ли у вас настроение за урок?
6. Домашнее задание.(1 мин.)
- Рассказать близким о том, как очень важно быть бодрым и ловким.