Автор: Назарова Наталья Филипповна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Черняево
Населённый пункт: с. Черняево, район имени Лазо, Хабаровский край
Наименование материала: Урок мужества
Тема: Горячее сердце
Раздел: полное образование
Классный час «Урок мужества»:
«Горячее сердце».
Вступительное слово.
Вед. 1. Мы сегодня проводим открытый классный час «Горячее сердце» в связи с тем, что
ежегодно с 2013 года в Москве проходит церемония награждения юных героев нагрудным
знаком и удостоверением с присвоением звания героев «Горячее сердце».
Цели. Слайд № 1-2
-Познакомить учащихся с историей возникновения государственной инициативы;
-формировать готовность к защите Родины;
-развивать чувство патриотизма;
-формировать подрастающее поколение с помощью современных моделей ответственного
гражданского
поведения
на
примерах
неравнодушного
отношения
к
нуждающимся
в
помощи людям, попавшим в сложные жизненные ситуации;
-познакомить с примерами смелых поступков сверстников;
-показать
значимость
человека
в
добрых
делах
для
общества,
воспитание
в
детях
человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремления
быть благородным в жизни.
Ход урока.
Вед 1. О Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» -
новом проекте фонда социально-культурных инициатив
а) реализация с ноября 2013 г.;
б) цель инициативы – чествование и выражение признательности детям и молодежи до
23 лет, проявившим неравнодушие и совершившим героические поступки;
в) об организации и поддержке (слайд 3)
г) нагрудный знак и удостоверение (слайды 4-5)
Видеоролик. Ежегодно в Москве 16 февраля собираются дети и молодежь, которых
награждают за «горячее сердце»
Вед. Так кто же такие герои? Вот высказывание великих людей о героизме.
Герой – это человек…(слайд 7)
Вопрос для обсуждения:
Смогли бы вы так поступить на их месте, почему?
I.
Примеры героев нашего времени:
(слайды 8-11) (Слово учащимся)
- Курский полицейский Андрей Дорохов спас при пожаре человека;
- пятиклассники: Виктория Веткова спасла одноклассника из холодной речки, а Влад
Демьяненко помогал тушить пожар;
- ученик 10 класса Курской области Илья Ильяшенко награжден медалью «За спасенье
погибающих на водах».
Вед. 2. Примеры спасения детьми детей и взрослых:
- Школьница спасала жизнь годовалому ребенку, закрытому в автомобиле.
-Третьеклассник спас трехлетних близнецов и пятилетнюю девочку на пожаре.
-Пятилетний
мальчик
дал
свою
кровь
двухлетней
сестренке,
а
когда
переливание
закончилось, спросил: «А через сколько минут я умру?» Думал, что умрет, но согласился.
-Девятилетний мальчик спас свою бабушку из затопленного дома при наводнении.
Вывод. В жизни всегда есть место подвигам, только не каждый может собраться вовремя,
спасти и не растеряться.
II.
Вед. 1. А сейчас предлагаем вам экскурс в историю.
Война в те далекие дни шла не на жизнь, а на смерть. На защиту Родины встал и стар и
млад.
Знакомство с пионерами и комсомольцами – героями Великой Отечественной войны.
(Слово учащимся).
а) Горячев Владислав о пионерах – героях:
-Лере Михеенко;
-Вале Котике;
-Зине Портновой;
-Лене Голикове.
б) Шерстнева Елизавета о Зое Космодемьянской.
Вед.
1.
В
нашем
районе
Переяславская
средняя
школа
№
1
носит
имя
Зои
Космодемьянской. Во дворе школы стоит памятник этой девушке, этой героине.
III.
Подведение итогов.
Вед. 2. Давайте подумаем, о чем мы сегодня говорили и ответим на поставленные
вопросы?
- Кто учредил фонд «Горячее сердце»? Когда?
- Для чего создана книга «Горячее сердце»?
-Кто ее герои?
- Хотите ли вы быть похожими на них, почему?
Вед.
1.
Сегодня
в
нашей
школе
прошел
единый
Урок
Мужества,
посвященный
Всероссийской общественной
инициативе «Горячее сердце». Вы познакомились с
рассказами о героических поступках ребят и деятельности общественных организаций
и
объединений.
Вы
познакомились
с
рассказами
о
сверстниках,
чьи
отважные
поступки, а также неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в помощи,
служат примером мужества и ответственного гражданского поведения. Мы вспомнили
юных героев времен ВОв. Я думаю, что все вы поняли, что такое милосердие и что
такое «горячее сердце». Юным героям вручают нагрудные знаки «Горячее сердце», а
их
подвиги
записывают
на
страницах
одноименной
Почетной
книги.
Среди
награжденных
есть
ребята,
которые
отдали
свои
жизни,
оказывая
помощь
пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для их родных, ну а для нас они служат
примером патриотизма и любви к своему народу, к своей Родине.
Уверена, что ваши сердца никогда не остынут, и в трудную минуту вы сможете прийти
на помощь людям.
В каждой эпохе находятся люди, готовые прийти на помощь в экстренных случаях, мы
их
называем
героями,
и
они
становятся
примерами
для
подражания.
Одним
из
наиболее значимых примеров для молодежи являются сверстники.
Сейчас посмотрим ролик о людях, которые ежедневно, ежечасно принимают участие в
экстремальных ситуациях, спасают людей. Этот ролик был показан в г. Хабаровске на
торжественном
мероприятии,
посвященном
25-летию
МЧС.
В
этом
мероприятии
принимал участие наш 10 класс спасателей МЧС. Ролик о стихийных бедствиях 2015
г.,
в
котором
есть
кадры
о
кадетах
нашего
класса
МЧС
с
директором
школы
Деминовым А.А.
IV.
Заключение
Вед. 2. В каждой эпохе есть люди, которые совершают подвиги. Кто они – герои
нашего времени? Подвиг можно совершить в любом возрасте и в любое время.
Герой не тот, что грудь горою.
И голос – во! И руки – во!
Не громким голосом героя мы измеряем рост его,
Другой, глядишь, и скажет скупо,
И вид не тот, и ростом мал,
Но как высок его поступок!
Как звонок мужества металл!
И мы теряемся порою,
И нелегко бывает нам
Все подвиги и всех героев
Назвать стране по именам…
Да, ребята, в жизни всегда есть место подвигам…
V.
Рефлексия.
- Что нового узнали о современных героях?
-
Какие
качества
характера
нужно
вырабатывать
в
себе,
чтобы
не
растеряться
и
вовремя прийти на помощь?
- Понравился вам классный час?