Напоминание

Конспект ООД по ФГОС для детей младшей группы "Правила дорожного движения"


Автор: Попеляева Елена Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №264
Населённый пункт: Алтайский край г. Барнаул
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД по ФГОС для детей младшей группы "Правила дорожного движения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 264»

Конспект занятия на тему:

«Правила дорожного движения»

Воспитатель: Попеляева Е.П.

Барнаул

Схема конспекта НОД

Педагог (Ф.И.О.) Попеляева Елена Петровна

Образовательные области: Познание, формирование целостной

картины мира

Возрастная группа Младшая группа (2 – 3года),

Тема занятия «Правила дорожного движения»

Цель: Учить детей соблюдать правила дорожного движения.

Задачи:

Обучающие:

- продолжать формировать знания правил перехода улицы по светофору;

-дать представление о том, как важно учить правильно ходить по городу.

Развивающие:

- Развивать внимание, ориентировку на местности.;

- развивать связную речь;

- развивать мышление, зрительное восприятие.

Воспитательные:

-воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Вид деятельности: познавательно – исследовательская.

Предварительная работа:

Отгадывание загадок.

Материалы и оборудование:

- картинки с правилами дорожного движения;

- муляжи светофоров;

- мольберт;

- игрушка Лунтик.

1. Организационный момент.

Задача: организовать внимание детей.

Методы организации: сюрпризный момент.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

- Дети здороваются

Предполагаемые

ответы детей:

Да

- Дети давайте поздороваемся. И

с хорошим настроением начнем

нашу беседу о ПДД.

Ребята! Посмотрите, к нам на

землю спустился Лунтик. Он

попал как раз на дорогу. Стоит и

не знает что делать, а кругом

едут машины.

Хотите узнать что произошло

дальше?

Игрушка Лунтик

Показываю

картинки с

дорогой на

мольберте.

2. Основная часть.

Задачи: Учить детей делать простейшие выводы, излагая свои мысли

понятно для окружающих. Последовательно выполнять задания.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Предполагаемые

Видит Лунтик , стоит дядя и

машет палочкой. Он подошел к

нему, поздоровался и спросил

его: - А кто вы и куда я попал?

Дядя ему отвечает – Я

полицейский, регулировщик.

Находишься ты, на очень

опасном месте, называется оно –

дорога. Играть здесь нельзя,

потому что здесь ездит много

машин. И они могут сбить тебя.

Я помогаю водителям машин и

пешеходам ориентироваться на

дороге.

У меня есть помощники:

-палочка, она называется жезл.

Я с помощью нее указываю

направление куда и кому сейчас

можно ехать, а кому нужно

стоять.

- для пешеходов есть

специальный переход. Он

называется Зебра

- светофор. У него есть 3 глаза.

Ребята угадайте какого они

Показываю

картинку

полицейского

Показываю

картинки

светофор, жезл.

ответы детей:

Красный, желтый и

зеленый.

цвета?

Пешеходы знают, что на

красный цвет нужно стоять, на

желтый – приготовиться, а на

зеленый можно переходить

улицу - все пешеходы должны

ходить по тротуару, это

специально отведенное

безопасное место для них .

- еще есть специальные знаки,

которые тебе помогут

ориентироваться. И это все

называется правила дорожного

движения. Их нужно соблюдать

и тогда с тобой ничего плохого

не случиться.

Лунтик очень обрадовался, что

ему помогли и все рассказали,

поблагодарил полицейского и

сказал:

- Я узнал, что играть на дороге

опасно для жизни. Я понял, что

переходить улицу надо по зебре

и только на зеленый сигнал

светофора. Теперь я знаю

правила дорожного движения и

буду примерным пешеходам и

обязательно расскажу о них

своим друзьям!

показ знака

пешеходный

переход,

светофор, дети.

3. Заключительная часть.

Задачи:- подвести итог.

Метод организации детей: беседа.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Предполагаемые

ответы детей:

-Легковые и грузовые.

-Дорога.

-Тротуар.

-Водитель, шофер.

Дети давайте вспомним, что мы

сегодня нового узнали:

1. Какие машины ездят по

дороге?

2. Как называется место, где

ездят машины?

3. Как называется безопасная

часть улицы, по которой ходят

люди?

4. Как называется человек,

-Пешеход.

-Красный, желтый,

зеленый.

- Зеленый.

- По зебре.

- Регулировщик.

-Правила дорожного

движения.

который управляет машиной?

5. Как называется человек,

идущий по зебре?

6. Какие цвета есть у светофора?

7. На какой цвет светофора

можно переходить дорогу?

8. Где разрешается переходить

дорогу?

9. Кто помогает регулировать

движение на перекрестке?

10. Как называются правила,

которые помогают пешеходам и

водителям в безопасности

движения? Сегодня мы с вами

повторили все вместе правила

дорожного движения. Которые

важно и необходимо знать

каждому из нас.

Молодцы ребята. А теперь вы

можете поиграть с Лунтиком.



В раздел образования