Авторы: Головкина Татьяна Александровна, Усик Надежда Иустиновна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: СП ДС "Золотой петушок" ГБОУ СОШ №2
Населённый пункт: Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть–Кинельский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие на планету "Математика"
Раздел: дошкольное образование
Тема: Путешествие на планету «Математика».
Воспитатели: Головкина Т.А.
Усик Н.И.
подготовительная группа
23.04.2019г
Тема: «Путешествие на планету «Математика».
Длительность: 30 минут / подготовительная группа (6-7 лет).
Цель
занятия:
формирование
элементарных
математических
представлений, обобщение математических знаний и умений.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное
развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания о последовательности дней недели, времен года,
месяцев года, частей суток;
закрепить знания о последовательности чисел в числовом ряду,
упражнять в назывании «соседей» числа;
закрепить знания о геометрических фигурах;
продолжать учить определять время по часам;
продолжать
учить
решать
арифметическую
задачу,
закрепить
умение детей выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
продолжать учить решать примеры, читать запись;
продолжать учить ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
Развивать логику, сообразительность, внимание, мыслительную
активность.
Воспитательные:
воспитывать
самостоятельность,
внимательность,
аккуратность
при выполнении заданий.
Методы и приемы:
Практические: физ.минутка «Раз, два – стоит ракета…», составление и
решение задачи, составление числового ряда, определение времени, слуховой
диктант.
Наглядные: рассматривание числового ряда, демонстрация материала,
рассматривание листа заданий.
Словесные: речевая ситуация «Приглашение отправиться на планету
«Математика», формулировка ответов на вопросы воспитателя.
Материалы и оборудование:
Цифры от 1 до 20, деревья 8 шт., геометрические фигуры (квадрат, круг,
треугольник, овал, трапеция, прямоугольник),медведь, состоящий из 6 овалов
и
6
кругов,
листы
с
циферблатами
по
количеству
детей,
карандаши
по
количеству
детей,
флешка
с
фонограммами
«Рычание
медведя»,
«Пение
птиц», магнитофон, листы с изображением условия задачи по количеству
детей,
листы
для
слухового
диктанта
по
количеству
детей,
коробка
с
солнышками (зеленые, желтые, красные) по количеству детей каждого цвета.
ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Этапы занятия
Виды
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Деятельность детей с
ОВЗ
Ожидаемый результат
I Вводная часть
Коммуникативная
-
Ребята,
я
знаю,
что
вы
очень любите путешествовать и
ходить на экскурсии. Сегодня я
вам
предлагаю
с о в е р ш и т ь
интересное
путешествие
на
планету «Математика».
- Приглашение принимаете?
- Каждый путешественник
должен
знать
в
какой
день
недели
и
какого
числа
он
отправляется
в
путь.
А
вы
знаете, какое сегодня число, день
недели?
-
И т а к
м ы
в ы я с н и л и
дату нашего путешествия!
А
на
чем
мы
можем
отправиться
на
другую планету? Ребята как вы
думаете что мы можем увидеть
на планете «Математика»?
Чтобы
попасть
на
эту
планету
д а в а й т е
в с т а н е м
в
к р у г,
в о з ь м е м с я
з а
р у к и ,
закроем глаза, представим,
что
мы
находимся
в
ракете
и
произнесем
волшебные
слова:
«Эни
бени
раба,
наша
ракета
взлети, на планету «Математика»
попади!»
Слушают.
Отвечают:
- Принимаем
Отвечают:
-
2 3
а п р е л я
понедельник
Отвечают:
Н а
р а к е т е ,
космическом корабле.
Отвечают:
Ц и ф р ы ,
ф и г у р ы ,
з н а к и
б о л ь ш е ,
меньше, равно, время,
дни недели.
Слушают.и
выполняют
задание
воспитателя.
Слушают
Отвечают:
- Принимаем
Отвечают:
- понедельник
Отвечают/
повторяют
з а
о с т а л ь н ы м и
воспитанниками:
На ракете,
космическом корабле.
Отвечают/
повторяют
з а
о с т а л ь н ы м и
воспитанниками:
Слушают.и выполняют
задание воспитателя.
Сформирован интерес
к
п р е д с т о я щ е й
деятельности
Принимают
приглашение.
Знают
и
называют
день недели и число.
Знают и называют вид
т р а н с п о р т а ,
н а
к о т о р о м
м о ж н о
о т п р а в и т ь с я
н а
другую планету.
Д а ю т
о т в е т ы
и з
л и ч н о г о
о п ы т а ,
вспоминают
ранние
з а н я т и я
Ф Э М П
и
перечисляют
все
что
изучили
раннее
на
ФЭМП.
Заинтере сованы
и
готовы к предстоящей
деятельности
II Основная часть
Коммуникативная
Познавательно-
исследовательская
Ребята открываем глаза, вот мы и
летим
на
ракете
на
планету
«Математика» и пока мы летим,
давайте поиграем в игру: я буду
бросать
вам
мяч
и
задавать
Отвечают на вопросы
воспитателя:
Отвечают на вопросы
воспитателя/
слушают
о т в е т ы
д е т е й ,
стараются запомнить и
повторить:
Дают верные ответы
опираясь
на
личный
опыт,
вопрос, а вы ловить и отвечать и
возвращать мяч мне обратно.
Сколько дней в неделе?
Назови
т ретий
д е н ь
недели?
Сколько месяцев в году?
Сколько времен года?
Н а з о в и
в е с е н н и е
месяцы?
Назови выходные дни?
Вот
мы
и
приземлились
на
планету «Математика»!
Семь
Среда
Двенадцать
Четыре
Март,
апрель,
май
Суббота,
воскресенье
Гостей
встречает
д е в о ч к а
–
жительница планеты
«Математика»:
«Здравствуйте
ребята,меня
зовут
Арифметика. А вы с
к а к о й
п л а н е т ы
прилетели к нам?»
Ребята отвечают:
«Земля»
Арифметика:
Земляне,
помогите
мне
пожалуйста,
я
играла
с
цифрами
и
в с е
ц и ф р ы
перепутались,
а
на
нашей планете всегда
д о л ж е н
б ы т ь
п о р я д о к
в е д ь
Математика – наука
точная!
Помогите
м н е
с о б р а т ь
п о
порядку
все
числа
в
числовом ряду.
Все помогают собрать
по порядку числовой
Семь
Среда
Двенадцать
Четыре
Март,
апрель,
май
Суббота,
воскресенье
Отвечают на вопросы
Арифметики.
Заинтересованы,
в е д у т
б е с е д у
с
Арифметикой.
Знают
последовательность
в
Просит назвать «соседей» числа
14,
«со седей»
числа
17
и
«соседей» числа 19.
ряд от 1 до 20.
Арифметика:
«Спасибо
ребята
вы
мне
очень
помогли!
Добро
пожаловать
н а
п л а н е т у
«Математика».
Обещаю, что скучно
вам здесь не будет! У
меня
для
вас
есть
интересные
математические
задания.»
Называют
«соседей»
заданных чисел.
Собирают
числовой
ряд от 1 до 20.
Называют
«соседей»
заданных чисел.
ч и с л о в о м
р я д у ,
собирают
числовой
р я д
о т
1
д о
2 0 ,
называют
«соседей»
заданных чисел.
Коммуникативная
Познавательно-
исследовательская
Ребята
посмотрите,
как
здесь
красиво
как
на
Земле
цветут
цветы, светит солнышко, а какой
волшебный
лес
слева
от
нас,
Давайте пройдем и присядем на
пенечки, отдохнем с дороги.
Включает фонограмму «Рычание
медведя»
Наступила
ве сна,
м е д в е д ь
проснулся, а выйти из берлоги не
может, вход в берлогу закрыли
геометрические фигуры.
Чтоб
помочь
мишке
нам
надо
п р а в и л ь н о
н а з в а т ь
в с е
геометрические фигуры (квадрат,
круг, треугольник, овал, трапеция
прямоугольник),
закрывающие
вход в берлогу.
Арифметика: «У нас
как
и
у
вас
тоже
меняются
времена
года
и
сейчас
н а
н а ш е й
п л а н е т е
весна!»
С л у ш а ю т
з в у к и
рычания
медведя
и
задание воспитателя.
Арифметика:
«Давайте
поможем
мишке!»
Называют
геометрические
фигуры:
к в а д р а т ,
к р у г ,
треугольник,
овал,
трапеция,
С л у ш а ю т
з в у к и
рычания
медведя
и
задание воспитателя.
Называют
геометрические
фигуры:
к в а д р а т ,
к р у г ,
треугольник,
о ва л ,
трапеция,
Н а з ы в а ю т
и
различают
геометрические
фигуры квадрат, круг,
треугольник,
ова л,
трапеция,
прямоугольник.
Молодцы
ребята,
освободили
мишку.
Посмотрите
ребят,
а
медведь в математической стране
тоже состоит из геометрических
фигур. Обращаясь
к
детям
с
ОВЗ: «Ребята, скажите из каких
геометрических
фигур
состоит
медведь?
Сколько
кругов
вы
видите? А сколько овалов?
Воспитатель: «Молодцы, ребята
и мишке помогли!»
прямоугольник.
С л у ш а ю т
о т в е т ы
д е т е й
с
О В З ,
проверяют
правильность ответов.
прямоугольник.
Отвечают, что медведь
состоит
из
овалов
и
кругов. считают овалы
и
круги,
говорят,
что
всего
6
овалов
и
6
кругов.
Коммуникативная
, изобразительная
П р ед л а г а е т
п р и с т у п и т ь
к
с л е д у ю щ е м у
з а д а н и ю :
определить время и нарисовать
правильно время на часах.
Читает шуточное стихотворение:
«Кот Антипка жил у нас,
Он вставал с лежанки в час,
В два на кухне ел сосиски,
В три - сметану ел из миски.
Он в четыре умывался,
В пять по коврику катался.
«Ребята скажите из каких частей
состоят часы?»
Обращает
внимание,
что
перед
ними
лежат
циферблаты
без
стрелок и предлагает нарисовать
на часах стрелки так, чтобы они
п о к а з ы в а л и
в р е м я
в
с о о т в е т с т в и и
с
т е к с т о м
стихотворения.
Сколько времени было на часах,
когда кот вставал с лежанки,
Во
сколько
кот
ел
сметану
из
миски?
Когда умывался Антипка?
Слушают и отвечают
на вопросы:
Циферблат,
стрелки
(секундная, минутная,
часовая)
Слушают
задание
и
рисуют
стрелки
на
часах в соответствии
с вопросами.
Слушают
задание
и
отвечают на вопросы.
Слушают
задание
и
рисуют
стрелки
на
часах в соответствии с
вопросами.
Определяют
время
с
точностью до часа.
Двигательная
Проводит физ.минутку
Раз-два стоит ракета.
Выполняют движения
в
с о от ве т с т в и и
с
Выполняют
движения
в
с о о т в е т с т в и и
с
Обеспечена
потребность
детей
в
Три четыре – самолет,
Раз-два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.
текстом:
изобразили
р а к е т у,
с а м о л е т ,
похлопали в ладоши,
походили на месте.
текстом:
изобразили
р а к е т у,
с а м о л е т ,
похлопали
в
ладоши,
походили на месте.
движении.
Познавательно-
исследовательская,
Коммуникативная,
изобразительная
Включает
фонограмму
«Пение
птиц»
Загадывает загадку:
«К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок,
Прилетели на урок?
Спрашивает
из
чего
состоит
задача, просит назвать условие,
вопрос, решение и ответ.
Вызывает
к
до ске
од н о го
ребенка, а остальным предлагает
работать за столами.
Выполняют
задание
воспитателя,
Отвечают, что задача
состоит
из
условия,
вопроса,
решения,
ответа.
Р е ш а ю т
з а д а ч у ,
записывают
решение
и ответ.
Выполняют
задание
воспитателя,
Отвечают,
что
задача
состоит
из
условия,
вопро са,
р е ш е н и я ,
ответа.
Р е ш а ю т
з а д а ч у ,
записывают решение и
ответ.
Знают из чего состоит
задача, понимают где
у с л о в и е ,
м о г у т
сформулировать
в о п р о с ,
з а п и с а т ь
р е ш е н и е ,
н а з в а т ь
ответ.
Сформировано
умение
отгадывать
математическую
задачу,
записывать
решение,
называть
ответ.
Коммуникативная,
изобразительная
Предлагает ребятам нарисовать в
прямоугольнике
геометрические
фигуры на слух.
В
правом
верхнем
уголке
–
квадрат,
В
левом
нижнем
уголке
–
прямоугольник,
В
правом
нижнем
уголке
–
треугольник,
В левом верхнем уголке - круг,
В середине – овал.
«Арифметика посмотри, все ли
ребята
выполнили
з а д а н и е
правильно?»
С л у ш а ю т
и
выполняют
задание,
правильно
изображают
геометрические
фигуры.
Арифметика:
«Да
у
в с е х
з а д а н и я
выполнены
правильно,
Слушают и выполняют
задание,
правильно
изображают
геометрические
фигуры.
Сформировано
умение
ориентироваться
на
л и с т е
б у м а г и .
Закреплены
название
геометрических
ф и г у р ,
у м е н и е
изображать названные
геометрические
фигуры.
III
Заключительная
Коммуникативная
- Вот и подходит к концу наше
Арифметика
дарит
Отвечают на вопросы,
Подведены итоги.
часть
математическое приключение!
Нам пора отправляться обратно в
детский
сад.
Спасибо
тебе
арифметика, нам было интересно
у тебя в гостях! Давайте пройдем
к
нашей
ракете
и
отправимся
обратно.
Ребята
возьмемся
за
руки,
закроем
глаза
и
скажем
волшебные
слова
«Эни,
бени,
раба,
наша
ракета
взлети
в
детский сад «Золотой петушок»
попади!
Пока
ракета
летит
скажите ребята, какое из заданий
вам понравилось больше всех, а
какое
вызвало
трудности
при
в ы п о л н е н и и .
В о т
м ы
и
приземлились!
Давайте
посмотрим
что
же
подарила
нам
Арифметика:
это
солнышки
зеленые,
желтые
и
красные.
Если выполнили все правильно
возьмите
зеленое
солнышка,
если были затруднения желтое, а
е сли
все
было
сложно
н е
с п р а в и л и с ь
с
з а д а н и я м и
возьмите красное.
ребятам коробочку с
сюрпризом и говорит
что открыть ее надо
в
детском
саду.
(В
к о р о б к е
л е ж а т
солнышки
р а з н ы х
ц в е т о в
з е л е н о е ,
желтое, красное)
Отвечают на вопросы,
р а с с к а з ы в а ю т
о
с л о ж н о с т я х
п р и
выполнении
заданий,
называют
наиболее
понравившееся
задание.
О ц е н и в а ю т
с в о ю
работу
на
занятии,
выбирают
солнышко
соответствующего
цвета..
р а с с к а з ы в а ю т
о
с л о ж н о с т я х
п р и
выполнении
заданий,
называют
наиболее
понравившееся
задание.
О ц е н и в а ю т
с в о ю
работу
на
занятии,
выбирают
солнышко
соответствующего
цвета..
Закреплены
навыки
с а м о к о н т р о л я
и
самооценки.
Список литературы
Колесникова
Е.В.
Математика
для
детей
6—7
лет:
Методическое
пособие к рабочей тетради (изд. 2-е, доп. и перераб.). —М.: ТЦ Сфера, 2006.
— 88 с.
Колесникова Е.В. Я считаю до 20. Рабочая тетрадь для выполнения
заданий по книге «Математика для детей 6—7 лет». —М.: ТЦ Сфера, 2008. —
64 с.