Напоминание

Конспект НОД "Найди свой домик" первая младшая группа.


Автор: Осадчук Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №2 "Солнышко"
Населённый пункт: город Борзя, Забайкальский край
Наименование материала: статья
Тема: Конспект НОД "Найди свой домик" первая младшая группа.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Найди свой домик» первая младшая группа.

Программное содержание:

-

развивать умение создавать однородную группу предметов путем

добавления предмета к предмету;

- закрепить умение отличать понятие «один», «много»;

- способствовать расширению знаний в различии и названий основных

цветов (красный, желтый, синий, зеленый);

- развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас;

- воспитывать уверенность в себе, активность;

Материал: вырезанные из картона цветные круги, игрушка- медвежонок,

пирамидка, четыре обруча.

Ход нод:

1.

Организационный момент:

Игровая ситуация: «Угадай кто пришел»

Дети проговаривают кто может прийти в гости.

В гости пришел медвежонок принес пирамидку и спрашивает: «Что

это?» дети отвечают: «Пирамидка»

-Какая пирамидка ребята?

- Большая

- какие колечки у пирамидки?

-Большие и маленькие.

- как мы будем собирать пирамидку?

-сначала большие колечки, затем маленькие.

2. игровое упражнение «Собери пирамидку»

Дети вместе с воспитателем собирают пирамидку, уточняют какого

цвета колечко.

3.

Игра «Найди свой домик»

Ребята, пока мы свами собирали пирамидку медвежонок принес нам еще

что-то, давайте посмотрим что это. (обручи, разноцветные круги)

Ребята, давайте мы каждому кругу найдем домик, пусть у каждого будет

свой дом. Каждый ребенок берет себе круг и кладет в соответствующий

домик, по ходу повторяют цвета.

4.итог : Молодцы ребята, мы научили медвежонка собирать пирамидку,

повторили цвета, каждому кружочку нашли свой домик. Медвежонок

говорит вам всем спасибо и до свидания.

Конспект НОД «Ладушки» первая младшая группа.

Программное содержание:

-формировать навык свободной и грамотной речи при знакомстве с

потешкой «Ладушки»;

-закрепить в речи понятия «горячий», «холодный», «полный» «пустой»;

- развивать навык скатывания теста в шар и расплющивать его пальцами и

ладонью;

- продолжать учить бегать не наталкиваясь друг на друга;

-развивать речь, мыслительную активность, мелкую моторику, речевое

дыхание;

-воспитывать эмоциональную отзывчивость;

Материал: картинка- заготовка с изображением пустой тарелки и двух

птичек около нее, соленое тесто желтого цвета, игрушка Колобок,

мольберт;

Ход НОД:

Воспитатель показывает Колобка, догадались, кто в гости к нам пришел?

Правильно, Колобок! Послушайте, что он нам скажет. Здравствуйте, дети!

Посмотрите, какой я красивый, румяный, меня бабушка в печке испекла. А

еще моя бабушка умеет печь оладушки.

Ладушки- ладушки,

Испекли оладушки,

На окно поставили,

Остывать оставили,

А остынут- поедим

И воробышкам дадим.

Хотите поиграть в ладушки оладушки? Пусть Колобок посмотрит, как мы

умеем печь оладушки.

Пальчиковая игра «Ладушки»

Ладушки- ладушки (ритмично хлопают в ладоши)

Испекли оладушки (горизонтальный хлопок ладонью о ладонь с

поворотом)

На окно поставили (вытягивают руки вперед с развернутыми вверх

ладонями)

Остывать оставили (свободно потряхивают опущенными кистями рук)

А остынут поедим (прижимают руки ко рту)

И воробышкам дадим (движениями пальцев имитируют: сыплем

зернышки)

Вниманию детей предлагается картинка. Ребята, посмотрите, что

изображено на картинке?

Тарелка. Какая она- пустая или полная?

Пустая. Прилетели птички и оладушек нет. Давайте испечем оладушки и

покормим птичек.

Дети садятся за стол и делают оладушки, скатывая тесто в шар и

расплющивая его ладонью. Сколько оладушек теперь на тарелке? Много.

Какая теперь тарелка-пустая или полная? Полная. Мы испекли оладушки,

а теперь скажите оладушки холодные или горячие? Горячие. Подуем на

оладушки, они остынут. Никто не обожжется. Потрогайте оладушки. Какие

они стали? Холодные.

Молодцы ребята, покормили птичек, а сейчас мы с вами поиграем в игру

«Птички»

Подвижная игра «Птички»

Итог: ну вот поели наши птички оладушки, посмотрите на картину и

Колобок наш остался доволен, что мы с вами научились лепить оладушки.



В раздел образования