Напоминание

"Путешествие в страну сказок"


Автор: Матвеева Галина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №229
Населённый пункт: г. Ульяновск, Ульяновская область
Наименование материала: Проект литературного досуга
Тема: "Путешествие в страну сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Проект образовательной деятельности

по образовательной области

Речевое развитие

Проект литературного досуга

по теме: «Путешествие в страну сказок»

в старшей группе №9 МБДОУ № 229

Выполнила:

Матвеева Галина Андреевна

Воспитатель МБДОУ № 229

г. Ульяновск

2016г.

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

Основной вид деятельности: коммуникативная.

Продукт деятельности (результат): викторина.

Форма: художественное слово, создание игровой ситуации, вопросы, деление

на

команды,

использование

ИКТ,

просмотр

викторины,

хоровые

и

индивидуальные ответы детей, танцевальные движения, игры «Найди себе

пару», конкурсы - загадок, драматизация сказки.

Длительность: 30 минут

Задачи:

1.

Образовательная: уточнить

и

обогатить

знания

детей

о

названиях,

авторах и героях детских сказок; уметь узнавать сказку по заданию;

проявлять интерес к драматизации сказок.

2.

Развивающая: развитие познавательной активности детей в процессе

расширения знаний о сказках; развитие умения отвечать на вопросы;

активизация словаря: названия героев сказок.

3.

Воспитательная: проявление дружелюбного отношения друг к другу в

работе единой команды, сопереживание.

Интегрированные

образовательные

области:

«Познание»,

«Социально-

коммуникативная», «Чтение художественной литературы», «Социализация»,

«Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: чтение сказок, создание самодельной книги «Добро

пожаловать

в

сказку»,

рисование

по

сказкам,моделирование

сказок,

рассматривание иллюстраций к сказкам, придумывание загадок по сказкам,

разыгрывание этюдов, рисование масок к сказкам, создание костюмов героям

сказки (привлечение родителей), создание афиш к сказкам, игровые задания

«Салат сказок», слушание сказок на аудиокассетах, слушание песен, музыки

из сказок.

2

Материалы и оборудование:

Материалы для детей: эмблемы участникам команды ( «Репка», «Колобок»)

Материалы для воспитателя: ИКТ, корзина с масками – шапочками героев

сказок, волшебный сундучок с предметами из разных сказок: яйцо, пёрышко,

щука,

лошадка,

стрела,

ключ,

топор,

цветок

с

лепестками

семи

цветов,

атрибуты к р.н. сказки «Репка»: костюмы участникам, декорации – избы

( печка, стол, лавки, половики, на столе чугун, деревянные ложки, скатерть),

забор для огорода, пугало.

Зрительный ряд: эмблемы команд, реквизиты из сказок, костюмы.

Литературный ряд: произведения художественной литературы.

Музыкальный ряд: произведения русской и зарубежной классической музыки

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть:

1. Организационный момент:

Дети входят в зал под песню «В гостях у сказки», рассаживаются на стулья

напротив экрана.

Вед-й. – Здравствуйте, ребята. Вы наверное догадались, что мы сегодня в

гостях у сказки:

Я к вам пришла, целую корзину сказок принесла.

Все расселись по местам, расскажу я сказку вам.

В некотором царстве, в тридевятом государстве,

Мишка, мышка, репка, клякса,

Сивка-бурка, Синеглазка,

Приглашают в гости к сказкам.

- Скажите, а вы любите сказки? А за что вы любите сказки?

Ответы детей:

- В сказке можно покататься на луне,

- И по радуге промчаться на коне,

- со слонёнком подружиться,

- и поймать перо жар птицы,

3

- покататься на печи,

- вмиг построить красивые дворцы,

- из лягушки превратиться в принцессу,

- тыкву превратить в карету,

- сказки – это чудеса, где побеждает красота и доброта.

Вед-й. Сказка - ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок. Сейчас мы

узнаем, насколько хорошо вы знаете свои любимые сказки. Для этого нам

надо разделиться на две команды.

Дети делятся на команды – «Колобок - румяный бок», «Репка - засела в

землю крепко».

Правила конкурсов очень просты. За каждый правильный ответ команда

получает 1 балл. Если у команды нет ответа, отвечать имеет право команда

соперников.

После

каждого

конкурса

жюри

подводит

итог. (Представить

жюри).

Основная часть:

2. Конкурс «Разминка»

Итак, первый конкурс, который называется «Разминка»

В

этом

конкурсе

одновременно

принимают

участие

две

команды.

Я

произношу задание, а вы все вместе дружно отвечаете.

Отгадайте-ка, ребятки, мои весёлые загадки.

1 .

В

ш л я п е

с и н е н ь к о й

мальчишка

Из известной детской книжки.

Он глупышка и зазнайка.

А зовут его… Незнайка.

2. В ступе летаю

Детей похищаю

В

избе

на

куриной

н о г е

проживаю,

Красавица златокудрая,

А зовут меня …

Василиса Премудрая? (Б. Яга)

3. Он живёт в глуши лесной

Сердца моего герой

Он костями громыхает

И в округе всех пугает.

Это что за старичок

Н у

ко н е ч н о , …

П я т а ч о к .

(Кощей).

4. Человек немолодой

С усами и бородой

Любит ребят

Лечит зверят

Симпатичный на вид

4

А зовётся … Айболит.

5. Формой он похож на мяч

Был когда-то он горяч

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушёл.

У него румяный бок

Вы узнали? (Колобок).

6. Мальчик – луковка

Знаком

Очень просто, хоть и длинно

Он зовётся… (Чиполино)

7 .

У

о т ц а

е с т ь

м а л ьч и к

странный

Необычный, деревянный

На земле и под водой

Ищет

ключик

золотой,

всюду

нос суёт он длинный

Кто же это …(Буратино)

8. Не хожу и не летаю

А попробуй догони!

Я бываю золотая

Н у - ка

в

с ка з ку

з а гл я н и !

(Золотая рыбка)

3. Конкурс «Вспомни название сказки»

Конкурс «Вспомни название сказки»

Команды будут отвечать по очереди.

1. По тропе шагая бодро, сами воду тащат ведра. («По щучьему велению»).

2. Красна девица грустна, ей не нравится весна, ей на солнце тяжко, слёзы

льёт бедняжка. («Снегурочка»).

3. Ах, ты Петя-простота, сплоховал немножко, не послушался кота, выглянул

в окошко. («Кот, петух и лиса»).

4. Колотил да колотил по тарелке носом – ничего не проглотил и остался с

носом. («Журавль и лиса»).

5. Отпустил он в прорубь хвост, ну а хвост ко льду прирос. («Лисичка –

сестричка и серый волк»).

6. И на мачеху стирала и горох перебирала по ночам при свечке, а спала у

печки. Хороша как солнышко, кто же это ? («Золушка»).

7. Кто написал сказку «Цветик – семицветик»? (Катаев).

8. Какие волшебные слова говорил Иван, чтобы перед ним появился Сивка-

бурка?

4. Игра «Найди себе пару».

- А сейчас поиграем. Книгу волшебную я открываю в сказочных героев вас

превращаю. Воспитатель раздаёт детям маски – шапочки из разных сказок.

5

Но, вот беда все сказки перепутались. Вы отправляетесь на бал с Золушкой,

но как только закончится музыка, вы должны быстро найти себе пару из

сказки.

5. Конкурс «Волшебный сундучок»

В

волшебном

сундучке

находятся

предметы

из

разных

сказок.

Я

буду

вынимать предметы, а команды по очереди будут отгадывать из какой сказки

данный предмет.

1. Яйцо – «Курочка Ряба».

2. Лошадка – «Сивка-бурка».

3. Стрела – «Царевна-лягушка».

4. Ключ – «Приключение Буратино».

5. Топор – «Каша из топора».

6. Щука – «По щучьему веленью».

7. Перо – «Финист – ясный сокол».

8. Цветок – «Цветик Семицветик»

6. Конкурс «Интеллектуальный»

Вопросы первой команде.

1. По какой особой примете можно узнать Бабу-Ягу? (нос крючком).

2. На какой птице летала Дюймовочка? (ласточка).

3. Что не смог вытащить из земли дед и всё его семейство? (репа).

4. Из какого инструмента солдат сварил кашу? (топор.

5. Какой предмет потеряла Золушка? (туфелька).

6. Что потерял ослик ИА? (Хвост).

- Вопросы второй команде.

1. Встреча с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука).

2.

Назовите

одну

особенность

известной

сказочной

избушки?

(Куриные

ножки).

3. Кто говорил, что он красивый и в меру упитанный мужчина? (Карлсон).

4. Какой сказочный герой придумал хранить смерть на конце иглы? (Кощей).

5. Какие герои сказки кушали из кувшина и из тарелки и оба остались

голодными? (лиса и журавль).

6. Любимый летательный аппарат Б. Я.? (ступа).

Заключительная часть:

6

Вед-й. Молодцы, ребята! Хорошо знаете сказки, а значит много читаете.

Наша викторина подходит к концу. Жюри подводит итоги.

Вед-й. - Спасибо, ребята, всем за участие в конкурсах, предоставляем слово

жюри.

7



В раздел образования