Напоминание

Правила дорожного движения


Автор: Малыгина Елена Михаловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Еловская НШДС
Населённый пункт: Иркутская область. Эхирит–Булагатский район. д.Еловка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Правила дорожного движения
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Малыгина Елена Михайловна

УМК «Школа России»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тема урока: Дорожные знаки.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний

Цель урока: Познакомить с дорожными знаками и их группами, формировать регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные

УУД.

Метод обучения: словесный, проблемно-поисковый, практический, контроля и самоконтроля.

Задачи:

-образовательная: учить правилам безопасности на дорогах; формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные знаки по

особенностям внешнего вида в группы по их назначению.

- развивающая: развивать память, речь, внимание, логическое мышление.

- воспитательная: воспитывать у детей уважение к Правилам дорожного движения; формировать учебную мотивацию, умение работать в

группе.

Предметные результаты:

Знать: значение слов «знак», «дорожный знак»; характерные черты групп дорожных знаков

Уметь: уметь сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по их назначению.

Метапредметные результаты:

Личностные образовательные результаты:

-формирование осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия

безопасности на дороге.

-воспитание доброжелательности, доверия и внимательности, готовности к сотрудничеству.

-формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.

- знание правил работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.

Регулятивные: - оценивать

(сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-формулировать правила перехода улицы;

-моделировать сигналы светофора;

-проводить самопроверку;

-оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи;

- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос;

- сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя

учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

-осуществлять поиск необходимой информации;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- умение структурировать знания

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point

Ход урока

Этап урока,

время

Цель

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

I

Организацио

нный момент.

Мотивация

учебной

деятельности

Настроить

детей на работу

на уроке

Прозвенел для

нас звонок,

Начинается урок.

Ровно встали,

подтянулись,

И друг другу

улыбнулись.

Чтоб по улицам

шагать,

Надо очень

много знать.

Как таблицу

умножения,

Помнить

правила

движения.

Приветствуют

учителя,

проверяют свою

готовность к

уроку

Обеспечивают

организацию

своей учебной

деятельности

планирование учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками

Осознанно строят

речевые

высказывания в

устной форме,

структурируют

знания.

.

II.

Постановка

темы и цели

урока

Активизировать

учащихся на

работу и

самостоятельно

сформулировать

тему урока

-Сейчас я

предлагаю вам

свободно встать в

классе, закрыть

глаза и начать

медленно

передвигаться с

одного места на

другое.

Остановить

детей, попросить

их открыть глаза

и снова походить.

- Понравилось ли

вам

передвигаться по

классу таким

образом? Какие

ощущения вы

испытывали,

когда ходили с

закрытыми

глазами?

- Как вы думаете,

если у пешеходов

и водителей

транспортных

средств будет

беспорядочное

движение, что

произойдет?

- Что помогает

участникам

дорожного

движения не

попасть в ДТП?

- Как вы думаете,

Ответы детей.

чувство страха,

неудобства

Дорожно-

транспортное

происшествие,

авария.

Светофоры,

регулировщик,

знание правил

дорожного

движения,

дорожные знаки.

О правилах

дорожного

движения

Узнаем, какие

ПДД должен

соблюдать

пешеход

Научимся

различать

основные

дорожные знаки,

необходимые

пешеходу

понимать учебную

задачу урока и

стремиться её

выполнить

участвуют в

коллективном

обсуждении проблемы,

проявляют интерес к

чужому мнению

Самостоятельно

выделяют и

формулируют

познавательные

цели; умеют

структурировать

знания.

о чём мы с вами

будем говорить на

уроке?

Сегодня мы с

вами отправимся

в страну

дорожных знаков

в роли

пешеходов.

И так мы

пешеходы.

- Что сегодня на

уроке мы узнаем?

- Чему научимся

на уроке?

III.

Актуализаци

я знаний

Включить детей

в активную

деятельность

- Ребята давайте

вспомним, о чем

мы говорили с

вами на прошлом

уроке.

Какие знаки мы с

вами выучили?

Ответы детей

целеполагание

участие в учебном

диалоге,

аргументирование

своей точки зрения

ориентироваться в

своей системе

знаний

IV

IV. Работа по

теме

Актуализация

опорных

знаний о

светофоре.

Проверить

полноту и

осознанность

усвоения

знаний

Отгадайте

загадку:

Три

разноцветных

круга

Мигают друг за

другом.

Светятся,

моргают –

Людям помогают.

(светофор)

- Вспомним, что

такое светофор?

Ответы

учащихся

Осуществлять

самоконтроль и

самооценку

- уметь оформлять свои

мысли в устной речи;

- слушать и понимать

других, сопоставлять

свою точку зрения с

другой, уметь

формулировать и

задавать вопрос;

- сохранять дружеские

отношения и соблюдать

правила поведения на

уроке

- ориентироваться в

своей системе

знаний: отличать

новое от уже

известного с

помощью учителя,

находить ответы на

вопросы, используя

свой жизненный

опыт и

информацию,

полученную на

уроке;

- делать выводы в

результате

Просмотр

презентации

«Дорожные

знаки»

Организовывает

работу по

просмотру

презентации

Просматривают

слайды,

отвечают на

вопросы учителя

Развиваем умения

извлекать

информацию из

иллюстраций,

текстов

Развиваем умение

слушать и понимать

других

совместной работы

класса и учителя

V

Физкультмин

утка

Снятие

мышечного

напряжения

Показывает

знаки, а ребята

выполняют

различные

действия в

зависимости от

того, какой знак

показан.

Пешеходный

переход” (шагают

на месте),

“Движение

пешеходов

запрещено”

(стоят на месте),

“Дорожные

работы”

(имитация –

копают землю),

Выполняют

упражнения

VI

Проверка

усвоения

знаний

Выявление

уровня знаний

по теме

Организует

выполнение теста

Выполняют тест

Осуществлять

самоконтроль и

самооценку

Оформлять свои мысли

на внутреннем плане

Выполнять работу,

анализировать,

контролировать и

оценивать результат

VII

Информация

о домашнем

задании

Обеспечение

понимания

содержания

выполнения

домашнего

задания

Организует

планирование

домашней

работы:

придумать и

нарисовать свой

дорожный знак

Записывают

домашнее

задание,

формулируют

вопросы.

Планировать

предстоящую

работу

Слушать и понимать

речь учителя

VIII

Итог урока.

Рефлексия

деятельности

Подведение

итогов работы.

Оценка

деятельности

учащихся

Давайте подведем

итог нашего

урока?

Какие группы

дорожных знаков

узнали?

Как относиться

вы должны к

дорожным

знакам?

Какой главный

вывод вы должны

унести с собой.

1.Кто чувствовал

себя хорошо на

уроке?

(поднимают

карточку с

солнышком).

2. У кого

настроение

менялось?

(карточки

солнышко и

тучки).

3. Кому было не

комфортно на

уроке? (карточка

с тучами)

Отвечают на

вопросы

учителя, делают

выводы

Осознают

качество и

уровень учебного

материала;

занимаются

саморегуляцией

Участвуют в учебном

сотрудничестве с

одноклассниками и

учителем; развивают

коммуникативные

способности, учебную

активность

Отвечают на

итоговые вопросы,

оценивают свою

деятельность



В раздел образования